Леонид Грач

Кощунство

Именно так можно назвать два мероприятия, прошедшие 3 июля в городе-Герое Севастополе.

Первое – шумное, помпезное празднование Дня ВМС Украины, включая все традиционные для такого события ритуалы, вплоть до вечернего салюта. Это, к слову, на фоне развернутой буржуазной властью кампании «Построим корвет вместе!», то есть на добровольные пожертвования народа. Аппетит приличный: получить ни много ни мало 10 современных кораблей.

Сколько средств ушло на этот праздник и нужен ли он самим севастопольцам – их об этом не спрашивали. Помнится только, что для разделения торжеств с Россией предыдущим президентом В. Ющенко было назначено 1 июля – в отличие от Черноморского Флота Российской Федерации, сохранившего дату празднования, установленную в 1936 году, – последнее воскресенье июля.

Что, у города денег куры не клюют или все проблемы решены?!

Второе мероприятие прошло на мысе Фиолент. Оно было посвящено трагическим дням окончания обороны Севастополя от немецко-фашистских захватчиков. На нем использовалось все возможное и невозможное, чтобы опорочить не только советское командование, но и советских военно-инженерных специалистов и даже рядовых бойцов Красной Армии. И никакие фронтовые сто граммов полевой кухни не могут избавить от мысли, что все идет по сценарию, срежиссированному из-за бугра, неважно, из Вашингтона или Брюсселя.

В общем, за бюджетные деньги скупают совесть молодого поколения! Если продолжать сейчас, что будет дальше?

Д. Давыдов

Дополнительная информация