Леонид Грач

Симферопольские дети не попали в летние лагеря

Из-за нехватки денег в бюджете.700 тысяч выделили только на бумаге

Симферопольские власти не смогли вовремя оплатить 700 тыс. грн, выделенные решением сессии на оздоровление детей. Все три лагеря остались в июне пустыми, так как горсовету нужны были средства на вы-плату зарплат и отпускных учителям. Об этом журналистам сообщил городской голова Симферополя Виктор Агеев, комментируя провал летней кампании по оздоровлению детей из социально незащищенных семей и детей-сирот.

Деньги выделены, 700 тысяч. Они просто не оплачены. Деньги выделены – их сегодня надо просто оплатить. Потому что на сегодняшний день мы закрыли зарплату и отпускные нашим педагогам – 25 млн грн», – объяснил мэр крымской столицы. Он пообещал, что «буквально сегодня» путевки детям будут оплачены.

«Первоочередная задача была выплатить зарплату и отпускные нашим отпускникам-педагогам, у которых период отпусков совпадает у всех одновременно. И сумма отпускных вместе с зарплатами просто огромная», – сказал Агеев.

Как сообщал «Новый Регион», симферопольские власти сорвали мероприятия по оздоровлению малообеспеченных детей и детей-сирот – впервые за 40 лет три лагеря, принадлежащие районам крымской столицы, простояли пустыми весь июнь. В прежние годы лагеря «Отважный» Центрального района, «Баланово» Киевского района, «Лесной» Железнодорожного района начинали принимать детей с 5-8 июня.

Тем не менее, на содержание штата сотрудников лагерей бюджетные средства выделялись.

Напомним, 31 марта симферопольские депутаты выделили 700 тыс грн на оздоровление малообеспеченных детей и детей-сирот вместо необходимого 1 млн грн. Мэр города Виктор Агеев обещал изыскать недостающую сумму «на следующую сессию», но соответствующее решение не принималось.

Новый Регион

Дополнительная информация