Леонид Грач

СУТЬ АГРОРЕФОРМИРОВАНИЯ - ПРОДАЖА ЗЕМЕЛЬ ЧЕРЕЗ АУКЦИОНЫ

Странные, парадоксальные вещи порой высказывают наши газетные обозреватели на страницах газеты «Крымская правда». «Земля надежды нашей» - так называется статья Виктора Волкова в номере от 10.03.2011 г.

«Эффективность использования земельных ресурсов в современном мире зачастую является синонимом эффективности государственной политики. Ничего удивительного, ведь земельные ресурсы, пожалуй, основное до-стояние многих государств, среди которых и Украина». Казалось бы, после такого вступления последует целая цепочка предложений по рациональ¬ному использованию земельных ресурсов Украины, финансированию аграрного сектора, научного обеспечения аграрного комплекса, проявится забота об эффективности государственной политики в сфере аграрных технологий.

Ничего подобного! Оказывается, суть реформирования аграрного комплекса состоит лишь в продаже сельскохозяйственных земель через аукционы. И ВСЁ! То есть плодородные земли Украины пойдут с молотка. То есть, ссылаясь на слова автора статьи, Украина готовит к распродаже своё «основное достояние». А ведь это достояние бесценно! В него за десятилетия вложены миллиардные средства, за него сложили головы миллионы советских людей.

Во сколько же оценит нынешний «рынок» это наше достояние? Или достоинство тоже? Неужели нынешним «отцам нации» не стыдно перед своим народом за многолетний обман, названный бесформенным словом «приватизация», в результате которой значительная часть промышленного потенциала страны была уничтоже¬на, часть разграблена, а госбюджет ежегодно теряет не одну сотню миллиардов гривен? Точно по такому же сценарию идёт и так называемая земельная реформа.

Хозяин, продающий перспективное средство производства, - очень плохой хозяин, такого надо гнать со двора. Но ведь земля - последнее средство производства, оставшееся в распоряжении государства. Мы что же, готовы продать то, с чего кормится и на чем стоит наша страна? Этак скоро балансовая стоимость государства Украина сведётся к стоимости здания администрации Президента и Верховной Рады. Неужели мы все сошли с ума? Сколько же можно торговать своей страной? И что же мы за народ, ко¬торый позволяет торговать своим достоянием? Народ, который буржуазная власть одурачивает уже около двадцати лет.

Вспомним страшную по своей аморальности аферу с так называемым возвратом сбережений, бывших на сберкнижках советского периода. Выдача вкладов индексировалась в соотношении 1/1.05 грн. Но давайте подсчитаем покупательную способность гривны и советского рубля, исходя из цен того периода и сегодняшних цен. Берём самый социальный продукт - хлеб. Сколько буханок хлеба мы могли купить на 1 рубль? Не менее пяти. А сколько стоят сегодня пять буханок хлеба? Не менее 15 гривен. Покупательная способность гривны в 15 раз ниже, чем советского рубля. Исходя из этого, и индексация советских сбережений должна производить¬ся в соотношении 1/15. Значит, за каждую тысячу советских рублей каждый вкладчик должен получить 15000 индексированных гривен. А если взять не социальный продукт, такой, как например бензин или уголь, то соотношение цен будет 1/100 и более. Как вы думаете, вернёт нам всем буржуазное государство полностью проиндексированные вклады? Никогда! Ведь для этого необходимо вернуть «прихватизированные» предприятия в госсобственность и за счёт их прибылей наполнить госбюджет сотня¬ми миллиардов гривен. На это буржуазия не пой¬дёт НИКОГДА!

И ещё раз о земле. Советские колхозы и совхозы не только кормили Украину, но и десятками миллионов рублей пополняли бюджет страны. Буржуазная же власть под надоевшую речёвку об «эффективном собственнике» распродаёт в частные руки всё достоя¬ние страны, заставляя народ терять своё достоинство и государство. Неужели в следующем году опять проголосуете за них?

Топоров В. П., председатель Приветненской

первичной организации КПРС г. Алушты

Дополнительная информация