Леонид Грач

«i»: СБУ приняла Мешкова

Первый и единственный крымский президент Юрий Мешков навлек на себя гнев крымских властей призывом браться «за вилы» в ответ на разгон пророссийских казаков под Феодосией

Гражданин России Юрий Мешков прибыл в Крым после пятнадцатилетнего отсутствия. Сам он объяснил свой приезд личными обстоятельствами — недавно трагически погибла его жена. И хотя в первые дни после возвращения экс-президент автономии избегал общения с журналистами, но вскоре не удержался и сказал о необходимости вернуться к крымской Конституции 1992 г. А на силовые действия милиции по отношению к пророссийским казакам под Феодосией гражданин России Юрий Мешков отреагировал призывом к крымчанам браться «за вилы». Премьер автономии Василий Джарты в ответ заявил, что бывшим крымским президентом займутся правоохранительные органы, а сам господин Мешков покинет территорию Украины. Так и случилось: экс-президент Крыма был задержан в Ялте сотрудниками Службы безопасности Украины и по решению суда депортирован из страны. Ему даже не дали возможности заехать к дочери и забрать вещи.

Экс-спикер крымского парламента и депутат Рады Леонид Грач считает принятую в 1992 г. Конституцию Крыма крайне взрывоопасным документом, реализация которого могла привести к появлению на юге Украины «горячей точки» по образцу Карабаха, Абхазии и Южной Осетии. Параллель с Карабахом не случайна — одним из соратников Юрия Мешкова был Анушаван Даниелян, который вел переговоры с чиновниками российского правительства о поддержке крымского движения за воссоединение с Россией. После разгрома движения под условным названием «мешковщина» господин Даниелян отбыл в оккупированный армянской армией Карабах, где в течение восьми лет возглавлял правительство этой непризнанной республики.

«Посланная Багровым в начале мая 1992 года в Москву делегация, в которой были Даниелян и отставной генерал Кузнецов, вела переговоры — представьте себе уровень — с советником вице-премьера российского правительства Шохина. Там им пообещали поддержку через девять месяцев»,— сказал «i» господин Грач.

Самого Юрия Мешкова бывший спикер крымского парламента характеризует так: «провинциальный адвокатишка без опыта управления, знания экономики и социальной сферы». При этом считает его порождением «демократической волны» 1980-х гг.

Юрий Мешков, победивший в 1994 г. Леонида Грача и тогдашнего главу местного парламента Николая Багрова на президентских выборах, у власти смог удержаться всего лишь год. Сначала он рассорился со своим единомышленником Николаем Багровым, которого обвинил в предательстве. Тот под нажимом из Киева был вынужден заблокировать введение в действие крымской Конституции. Затем Юрий Мешков потерял еще одного соратника — Сергея Цекова, заменившего Николая Багрова во главе парламента. «Они рассорились в борьбе за влияние, за то, кто «главнее»,— вспоминает Леонид Грач. Новоизбранный президент Украины Леонид Кучма завершил разгром оставшегося без поддержки Юрия Мешкова. После ликвидации поста президента Автономной Республики Крым господину Мешкову пришлось уехать в Москву, где он проживает с тех пор.

Теперь Леонид Грач считает, что депортация Юрия Мешкова была вредной — прежде всего для российско-украинских отношений. «Ну, сказал он о Конституции 92-го года. И что, СБУ больше делать нечего, как за ним гоняться? Это же политический труп был. А теперь Василий Джарты привлек к нему внимание и подложил свинью президенту Януковичу»,— сказал «i» господин Грач. Он считает, что депортация гражданина России может спровоцировать ответные действия этой страны.

А заместитель лидера ВО «Свобода» Андрей Ильенко считает депортацию Юрия Мешкова правильным шагом власти. «Но это отдельный шаг в отношении гражданина России, за которым не стоит конкретная сила. У нас немало граждан Украины, в том числе и чиновников действующей власти, допускающих выражения в адрес нашего государства похлеще мешковских. Но их никто не депортирует»,— сказал «i» господин Ильенко.

Директор Украинского филиала Института стран СНГ Владимир Корнилов с сожалением отметил, что практика высылки граждан по идеологическим мотивам между Украиной и Россией, стартовавшая при президенте Викторе Ющенко, сохраняется и сейчас. Он высказал предположение, что решение о высылке Юрия Мешкова было принято на уровне автономии и не согласовано с Киевом. Господин Корнилов надеется, что депортация экс-президента Крыма не вызовет осложнений в отношениях двух стран. «Этот инцидент, я надеюсь, будет урегулирован дипломатами и не приведет к симметричному ответу с российской стороны. Но если такие действия украинских властей будут носить систематический характер, Россия будет вынуждена прибегнуть к ответным мерам»,— сказал «i» Владимир Корнилов.

Экономические известия

Дополнительная информация