Леонид Грач

Такое явление, как коллаборационизм, имело место во все времена и у всех народов

13 июля т.г. " Обозреватель" на своей странице как сенсацию разместил материал некого капитана первого ранга под благозвучной фамилией Махно по поводу коллаборационизма во время второй мировой войны.

Тема известная, написано много, но кажется, сенсацией в этом случае является попытка автора поставить в вину Сталину все случаи предательства и служения врагу некоторых уродов. Хотя и это не является такой уж свежей мыслью. В свое время в российских "дерьмократических" кругах была развернута мощная кампания по реабилитации Власова и превращению этого предателя в национального героя, но, не получив поддержку в обществе, эта кампания завершилась пшиком и окончательно заглохла. Но вернемся к материалам нашего полковника ВМФ. Он указывает число служивших оккупантам: 500 тыс. русских и 250 тыс.украинцев, которых, якобы, Сталин подтолкнул на путь предательства своей политикой. Но, пользуясь логикой полковника, на стороне Сталина сражалось значительно больше людей, уже не беря во внимание число тех, кто ковал победу самоотверженным трудом в тылу, даже дети к этому приобщались. За годы войны в рядах Красной Армии проходили службу не менее 15 миллионов наших граждан, около 8 млн. погибло. Но никаким боком, к примеру, Сталин не имел отношение к формированию в 1941 г. фашистами в Югославии Русского добровольческого охранного корпуса из остатков белогвардейских войск генерала Врангеля . Командовал корпусом бывший царский генерал Штейфон. Здесь претензии нужно предъявлять не к Сталину, а к лидерам белого движения , Врангелю и царю Николаю II за то, что воспитали таких уродов. Сам корпус активно вел боевые действия против партизан Тито, участвовал в карательных акциях гитлеровцев против местного населения. Остатки корпуса успели повоевать и против советских войск во время освобождения Югославии в 1944 г. Нужно сказать, что такое явление, как коллаборационизм, имело место во все времена и у всех народов.

К примеру, воевали в составе вермахта и попали в советский плен 60 тыс. поляков, 70 тыс. чехов и словаков. Сражаясь в рядах вермахта, погибло более 50 тыс. французов. Из французов была создана дивизия СС Шарлемань, из албанцев - дивизия СС Скандербег, из бельгийцев - бригада СС Валлония, из скандинавов - дивизия СС Викинг и т. д. После освобождения от оккупации Голландии более 150 тыс. голландцев, виновных в сотрудничестве с гитлеровцами, были заключены в концлагерь. Во Франции после освобождения от гитлеровской тирании 10,6 тыс. предателей было казнено( 9тыс. без суда и следствия, а еще 1,6 по решению суда), более 13 тыс. приговорены к каторжным работам, почти 25 тыс.- к тюремному заключению, 50 тыс. коллаборантов лишены гражданских прав. В Польше 180 тыс. поляков работали в фашистской администрации, 16 тыс. служили в польской вспомогательной полиции, из них 2 тыс. полицаев были после освобождения осуждены, а 600 расстреляны. В 1943 г. после ухода украинских полицейских батальонов в УПА, их заменили польские полицейские батальоны. Из чинов бывшей польской полиции, солдат и офицеров бывшей польской армии еврейской национальности создавались отряды еврейской полиции для гетто. В Варшавском гетто было 2,5 тыс. полицейских, в Лодзинском- 1,2 тыс., в Краковском- 150 чел. Большую их часть уничтожили сами нацисты, остальных - участники польского движения сопротивления. Ну-ка, господа из "Обозревателя", объясните всем нам, какие-такие нюансы политики Сталина подтолкнули, взять хотя бы, французского маршала Петэна - национального героя первой мировой войны , предателя второй - и еще многих других французов - его сторонников к коллаборационизму?

В. Стелецкий, сопредседатель движения "Коммунисты Луганщины"

Дополнительная информация