Леонид Грач

«Донырялся!»

"Сегодня". В среду Печерский райсуд столицы дал санкцию на арест главы Госкомиссии по регулированию рынков финансовых услуг, известного политика и лидера Союза левых сил Василия Волги.

«Задержанный 19 июля Волга привлекается к уголовной ответственности по части 3 статьи 368 УК Украины, то есть «Взятка в особо крупных размерах», — говорит начальник отдела ГПУ по связям со СМИ Юрий Бойченко. — Санкция этой статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком от 8 до 12 лет. Мера пресечения судом избрана в виде ареста сроком 2 месяца».

Как сообщалось, Волга был задержан сотрудниками ГПУ и СБУ по подозрению в получении взятки в размере $500 тысяч (за что именно — на сегодняшней пресс-конференции обещал рассказать первый зам. генпрокурора Ренат Кузьмин).

«ДОНЫРЯЛСЯ». «Действительно, похоже на то, что вся заковыка — в этом кредитном союзе. Это было очень резонансное дело в Одессе. Более резонансных у Госфинуслуг не было. Там могли быть затронуты интересы не только местных губернаторов, мэров или прокуроров, но и людей значительно выше. Уж больно крупный был союз», — сказал нам источник в КПУ.

«Я Волге еще во время назначения говорил: «Василий Александрович, куда ты лезешь? Это место — злачное, явно коррупционное. Тем более, ты никогда не был управленцем. Это тебе не на митингах выступать. Учти — или ты сам наделаешь ошибок, или тебя употребят в этом смысле». Но Волга по природе гонористый, самовлюбленный. Мол, мне все по плечу. Он в такие моменты любил вспоминать, что он офицер-подводник. В общем, «донырялся», — говорит экс-коммунист Леонид Грач.

КАЛЕТНИК СЛЕДОМ ЗА ВОЛГОЙ НЕ ПОЙДЕТ

На сайте партии Василия Волги — Союза левых сил — информации о его задержании все еще нет. Зато есть опрос — нужно ли унифицировать тарифы ЖКХ. В опросе побеждает вариант ответа «Нужно не тарифы разрабатывать, а сажать пачками». Так что можно сказать, что власть воспользовалась рецептом сайта Волги.

«Президент обозначил: или мы поборем коррупцию, или государства не будет. Коррупция не имеет партийной окраски, и сегодняшняя коррупция не менее опасна, чем прежняя», — говорит первый замглавы фракции Партии Регионов Михаил Чечетов. Но это — официальное объяснение власти. А в политкругах обратили внимание, что Волга назначен по квоте КПУ, и сделали вывод об ослаблении позиций коммунистов во власти. В который, кстати, укладываются и увольнения последних дней — Василия Мармазова (сына нардепа-коммуниста Евгения Мармазова) с поста замминистра экономики и Олега Матвеева (сына нардепа-коммуниста Валентина Матвеева и, кстати, экс-следователя прокуратуры, который беседует с Олегом Ляшко на известной записи) с поста зампредседателя налоговой. Называется и следующая жертва «антикоммунистической» чистки — руководитель таможни Игорь Калетник, в ведомстве которого также идут аресты. Той же позиции придерживается и уже бывший коммунист Леонид Грач. «Пока шли все самые главные голосования — за изменения состава правительства, изменения в Конституцию — и еще не было группы Рыбакова, — голоса коммунистов были нужны как воздух. Сейчас эти 27 голосов — как гири плавцу. Голосование по пенсионной реформе показало, что можно обойтись и без коммунистов. Волге ведь давно намекали — уже несколько месяцев идут проверки, аресты, Бродский высказывал к нему претензии. Но Волга не ушел. Вот ему и Симоненко доступно объяснили, что к чему», — говорит Грач.

Однако в КПУ атаку против них опровергают. Один из нардепов-коммунистов сказал, что увольнение младших Мармазова и Матвеева в партии связывают исключительно с сокращениями, которые проводятся в рамках админреформы. «А увольнение или, тем более, арест Калетника, который дал в бюджет страны плюс 20 млрд, просто нереальны», — добавляет коммунист. «В планах власти нет санкций против Калетника», — подтвердил нам источник в руководстве Партии Регионов.

Так или иначе, арест Василия Волги станет для власти еще одним аргументом против тех, кто говорит об избирательном правосудии в Украине. Причем для этого выбирают фигуры, за которыми нет сильного лобби. «Почему именно Волга? Он был чужой среди своих, он не член ПР и вообще не из этой команды, — считает нардеп-нунсовец Геннадий Москаль. — Волге дали должность в благодарность за помощь на выборах, а теперь благодарность закончилась».

Александр Ильченко, Олег Константинов, Дмитрий Коротков, Анастасия Рафал, Александр Сибирцев
СЕГОДНЯ

Дополнительная информация