Леонид Грач

ГРАЧ ТРЕБУЕТ ОТ КАРПАЧЕВОЙ ОТВЕТИТЬ ЗА ЕГО СОРАТНИКА ЗАХАРОВА

Газета «События». Народный депутат Украины Леонид Грач требует от уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека Нины Карпачевой дать официальный ответ относительно "незаконного возбуждения уголовного дела в отношении депутата Верховной Рады АРК Вячеслава Захарова".

Об этом говорится в депутатском обращении нардепа, обнародованном пресс-службой крымского рескома Компартии рабочих и селян.

Грач напоминает, что 17 мая этого года уже обращался к Карпачевой относительно "политического преследования и незаконного нарушения уголовного дела в отношении депутата ВР АРК Вячеслава Захарова". На что получил ответ 8 июня: "… по данному вопросу открыто производство и назначена проверка для выяснения обстоятельств возбуждения уголовного дела в отношении Захарова… о результатах будет сообщено дополнительно". "Аналогичный ответ подписан Вами, уважаемая Нина Ивановна, еще 14 июня, и направлен на имя председателя Верховной Рады Украины Владимира Литвина. Сегодня уже 20 июля, а значит сроки рассмотрения депутатского запроса нарушены. Потому я снова обращаюсь в Ваш адрес и категорически требую ответа по сути в соответствии с действующим законодательством", — говорится в сообщении.

Напомним, уголовное дело в отношении Вячеслава Захарова было возбуждено в конце прошлого года. Ему инкриминируется совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 296 УК Украины (хулиганство, совершенное группой лиц).

Речь идет о инциденте, произошедшем под стенами крымского рескома КПУ 14 октября прошлого года. "Около 12-ти часов дня у помещения крымской организации Коммунистической партии Украины состоялось несанкционированное собрание представителей политической партии "Партия нового поколения" с лозунгами, которые порочат честь и достоинство компартии. В результате такого митинга между его участниками и членами КПУ возникла ссора, в результате которой никто не пострадал", — сообщала тогда пресс-служба КР КПУ.

Однако, по данным рескома КПУ, уже к вечеру 26-летний представитель "Партии нового поколения" Сергей Калинин обратился в больницу им. Семашко, где ему был поставлен диагноз — сотрясение головного мозга. "Как свидетельствуют пояснения свидетелей инцидента, а также фотоматериалы и видеозаписи, потерпевшим в данном инциденте является сам Захаров, а в уголовном деле он выступает в качестве обвиняемого", — утверждают в крымском рескоме КПУ.

Дополнительная информация