Леонид Грач

Политучеба "на колесах"

Лето жаркое. Зовет море, зовут работы на приусадебном участке. Обо всем забывается. Недаром говорят: середина лета - это «мертвый сезон». Но сердцу тревожно в груди. Вот мы уже перерегистрировались. Еще раз подтвердили - скажу словами опытнейшего коммуниста нашей парторганизации А. П. Юзвенко: «Я своих решений не меняю. Был, есть и остаюсь коммунистом, остаюсь с Грачом Л. И.».

Как председатель первичной организации КПРС решила побеседовать с коммунистами и беспартийными села: как живут, как относятся к КПРС, как привыкают к новому названию, какой видят партию в будущем? Одним словом, прошла политучеба «на колесах».

Волков В. В.: Вступил в Компартию при Горбачеве М. С., который говорил красиво, строил планы перестройки. Думал: наконец-то мы покончим с партноменклатурой, с интриганами, с карьеристами. Надежды мои не оправдались. Таким же жарким летом проснулся я, но уже не в СССР. Не верилось. В колхозе один председатель сменял другого. Боролись за маленькую, но власть. Никогда не прощу себе, что верил мошенникам, а вот настоящего председателя Квасова В. И. проглядел, не помогал, обвинял. А Квасов был настоящим коммунистом - болел за колхоз, за людей. Его «пожирали», а он дома строил, дороги прокладывал. Его обливали грязью, а он в тяжелейшей обстановке газ провел по селу. Его уже нет в живых, а он доброй памятью живет в сердцах селян.

И я остаюсь коммунистом, несмотря на то, что партию дерибанят, унижают, не признают. Остаюсь с Грачом Л. И., но верю, что Компартия в Украине будет единым целым - это основная задача. Фиц Е. Д.: Мы, советские люди, не задумывались, какой мы национальности - советские и все. Отец мой - инженер-подводник - не всплыл с экипажем в 1943 году на реке Одер. Он был честным, мужественным офицером. Мама - инструктор райкома КПСС в г. Уфе. В 1943-м мне было 11 лет. Самоучка. Сама училась читать, писать, потом окончила училище, получила специальность «машинист высокого профиля», водила электровозы. Я не подвела своих родителей. Калекой доработала до пенсии. Получаю 827 грн. Я не коммунист, но советскую власть мы уважали, и сейчас я ее уважаю - за порядочность. Я хочу, чтобы мои дети оставались честными, трудолюбивыми, но не все получается, как хочется. Яновская С. Ж.: Что я жду от КПРС? Нам нужно оставаться примером верности, честности и справедливости. Чтобы понятие «справедливость» не исчезло из жизни нашего общества и было особенностью, отличительной чертой нашей партии, чтобы КПРС стала действительно Коммунистической партией тружеников. Василинич К. Ф.: Я - разнорабочий. Всегда в поиске работы, хотя закончил училище и являюсь механизатором широкого профиля в сельском хозяйстве. Постоянного заработка нет. Какое будущее моей КПРС? Нам нужна поддержка и сверху, и снизу. Многие среди рабочих и селян считают, что КПУ - это партия Януковича, который финансирует поддерживает П. Н. Симоненко и крышует.

- Нет, - говорю я, - Янукович почетный лидер Партии регионов. Не путайте, товарищи труженики, отделились мы от Симоненко, а не от Коммунистической партии. Отделились мы от власти, которая умеет затягивать в сети, подкупать, власть умеет обещать, стращать, лгать, т. е. вести продуманную игру на человеческих слабостях. Создали мы свою КПРС благодаря талантливому организатору Л. И. Грачу. И не хотел бы я хлебать из барского симоненковского корыта. Пробьемся и сохраним свое достоинство. А снизу поддержка - это поддержка простого народа. Отмечать всегда, не забывать свои праздники. Чтобы наша советская культура, песня, мораль всегда были с нами. Быть среди людей, жить для людей, а народ свою партию поддержит всегда. Несмех Р. К.: Я поддерживаю своих товарищей. Работать надо. В колхозе я была агитатором. Легко было: сегодня иду в виноградную бригаду, завтра - к овощеводам, далее - к садоводам, потом - на ферму, на птичник. Везде свои люди. Беседуем, планируем, как жить.

Сейчас ничего этого нет. Нет работы в селе, никаких программ возрождения. Неужели преступники окажутся безнаказанными за то, что растащили, уничтожили богатейшую социалистическую республику в СССР - Украину. Будущее за социализмом. Я твердо в это верю. Очнется народ, поднимется молодая поросль, задумается, как жить. Узнает, как строили их предки социализм, как защищали его. Узнают, что наши люди, миллионы нас не захотели быть Иудами. И наше слово гордое "товарищ" было нам дороже всех красивых слов. Я - за социализм.

Ивочкин А. А.: Я пока слабоват в политграмоте. Хотелось бы, чтобы в нашей организации был молодой отряд из вновь принятых. Назывался бы отряд «Славянская цивилизация». И главное в отряде не только честность и справедливость, но и борьба за славянское единство белорусов, малороссов, великороссов. За единство нашего русского народа, за единство Коммунистиче-ской партии, за единство партии с народом, зная, что по отношению к правительству мы будем по другую стону баррикад. Безверхний А. И.: Я хочу, чтобы наша КПРС победила, чтобы оставалась такой же стойкой и справедливой. Сейчас в нашей жизни торжествуют хищники, а честный человек мучается, страдает. Л. И. Грач пошел против течения за правду, за святое дело, за страну. За это надо уметь постоять! Передайте через газету «Искра правды» мои добрые пожелания Леониду Ивановичу крепкого здоровья. Таким честным людям тяжко живется. Нужно выдержать и победить.

В своей книге «Время борьбы» Виктор Кожемяко отметил: «Ликвидируя нашу советскость, которая была заложена в отечественной истории за века…, нам меняют ген, меняют код! Задача Компартии - это сохранить. Если не сохраним, то не на чем будет восстанавливать социализм и советский строй как главные условия, без которых невозможна справедливость. А идея справедливости, - говорил В. И. Ленин, - движет всем миром, всем прогрессом". Г. В. Первушина,

председатель первичной организации КПРС, с. Наташино

Дополнительная информация