Леонид Грач

"Кадры решают все!"

Сказанные И.В. Сталиным слова "Кадры решают все!"несмотря на простоту мысли и очевидность, которую вряд ли кто-то посмеет опровергнуть, все же имеют глубокий смысл.

Сказанные И.В. Сталиным слова "Кадры решают все!"несмотря на простоту мысли и очевидность, которую вряд ли кто-то посмеет опровергнуть, все же имеют глубокий смысл. Во времена перестройки кто-то из ее высокопоставленных "прорабов" посетил японскую фирму,кажется, Тойоту или Мицубиси, уже не помню ни фамилию горбачевца , ни название фирмы. "Прораб", естественно, пришел сначала в ужас, а потом и в ярость,когда увидел эти слова Сталина, начертанные громадными буквами в одном из сборочных цехов фирмы. И говорит японцам, дескать, что в этой банальной фразе тирана, режим которого осужден в Советском Союзе, вы нашли ценное и полезное? Мы,говорит, давно забыли и не желаем даже вспоминать премудрости вождя всех времен и народов.

Японцы вежливо отвечают что-то вроде того, что , дескать,дело ваше, как вам относиться к той или иной исторической личности, но игнорировать мысли мудрых людей не в правилах японской нации. Этим лозунгом фирма подтверждает своим сотрудникам, что не только ценит их труд, но и заинтересована в постоянном росте их образованности,профессионализма,деловых и морально- нравственных качеств и готова помочь им в этом всеми доступными средствами., позаботиться о каждом Говорили что-то еще, но я запамятовал."Прораб" сразу угас : пытался японцев кое-чему поучить, а те сами его поучили уму разуму.Громадный вклад в организацию системы работы по подбору, расстановке и воспитанию кадров новой эпохи внес В.И.Ленин. Этому важнейшему участку работы он посвятил много своих статей,выступлений и немало нового использовал сам на практике. И.В.Сталин развил ленинские мысли о работе с кадрами и добавил то, что соответствовало времени. Оба они выявили в этом талант и незаурядные способности и ,естественно, добивались победы. Однако стоит помнить, в какой стране и с каким народом им пришлось иметь дело. Поголовная безграмотность, жуткая нищета и военная разруха, отсутствие элементарного порядка, дисциплины и расхлябанность в мыслях и поступках. В позднее советское время были лишь попытки систематизировать опыт вождей, но целостной системы во многом так и не выработали. Более того, уже во времена Хрущева в работе с кадрами начали допускаться отступления от ленинских принципов . Расцвел так называемый блат. Горбачев довершил развал, способствовал массовому предательству. Но об этом ренегате и его единомышленниках сегодняшней поры чуть ниже. Не буду утомлять читателя прописными истинами сразу перейду к примерам из жизни- прошлой и настоящей. Известна фраза Ленина о том ,как относиться к ошибкам людей. Привожу по памяти:" Умен не тот , кто не делает ошибок.Таких людей нет и быть не может. Умен тот, кто делает ошибки не очень существенные либо легко и быстро исправляет их". В 1907 году видный большевик Красин разочаровался и потерял веру в возможности победы революции в России. Отошел от политической деятельности и ,как специалист в нефтедобывающем оборудовании, уехал в Баку и работал в крупной фирме одного нефтяного магната. После революции Ленин о нем вспомнил и пригласил его работать в советском правительстве.Кто-то удивился,почему Ленин пригласил Красина на работу, когда последний в трудные годы реакции оставил партию. Ленин высказался примерно так: Красин идею не предал и остался большевиком, а теперь принесет пользу пролетариату и Советской власти несравненно в больших размерах, нежели он бы принес, находясь в подполье. Так и получилось. А вот как было в наше время. Начиная где-то с 1995 года в новую КПУ в Луганске валом повалил народ из числа бывших партийных и советских высокопоставленных работников. Губернатором тогда был первый секретарь обкома КПУ Купин.

Естественно, они сразу затребовали себе постов в облисполкоме и в партии. Им резонно задали вопрос: Граждане, где вы раньше были и целовались с кем? Мы, отвечают, в душе всегда оставались коммунистами. Но с уходом Купина на работу в Киев, большинство "душевных" сразу исчезло, некоторые еще какое-то время все норовили пробраться в Верховную Раду, топча всех , кто оказывался на их пути. Небольшая часть вела себя тихо и скромно на работе в буржуазных органах власти и управления, пока спустя 15 лет о них не вспомнили друзья главного оппортуниста страны. Теперь,кажется ,именно они и заправляют в местной КПУ. Революцияотдыхает! В середине 30-х годов Советская страна узнала первых красных маршалов- Ворошилова, Буденного, Егорова, Тухачевского и Блюхера.Сталин,вне всякого сомнения, знал всех очень хорошо, как героев гражданской войны.Однако, знал, к примеру, что в 1907 г. полковник Егоров, командовал войсками Тифлисского гарнизона при разгоне демонстраций революционной молодежи. Знал, что Тухачевский больше прославился при подавлении Кронштадского мятежа и разгроме банд Антонова на Тамбовщине,но потерпел крупное поражение в войне с белополяками, в результате которого одна его армия была интернирована в Пруссии, а другая попала в плен к Пилсудскому, где целиком погибла. Спустя пару лет Тухачевский,Блюхер и Егоров были репрессированы, но не за прошлые грехи,а за участие в заговоре в Красной Армии. Теперь даже нынешние российские историки подтверждают: заговор был. Он не направлялся против сталинского руководства и Советской власти. Мишенью заговорщиков был Ворошилов. Кажется, была банальная интрига в борьбе за пост наркома обороны, в которую втянули едва ли не весь командный состав.

Сталин не мог игнорировать опасность, которую представляла для армии и страны эта склока, и он подавил ее весьма сурово, на долгие годы отбив охоту заниматься подобным в вооруженных силах. Ни в одной стране его политическое руководство не потерпело бы этого. После войны подобным делом занялись известные генералы Гордов и Кулик. Армия Гордова участвовала во взятии Берлина. Былые заслуги их не спасли.Еще одна история для примера ,как надо относиться к профессионалам и как надо голосовать и не превращаться в стадо. Сталину принесли на подпись материалы на присуждение Государственной премии по музыке. Несколько десятков членов конкурсной комиссии голосовали за присуждение премии одному известному композитору при одном голосе против. А кто это проголосовал против?- поинтересовался Сталин. Ему отвечают: Шостакович. Ну, Шостакович в музыке разбирается лучше многих,-сказал вождь, и премию не вручили.

Могут сказать: вот вы часто сравниваете советских руководителей и нынешних, но какова реакция людей? Смотрите, раньше первого секретаря райкома люди остро критиковали за черную "Волгу" , а теперь власть разъезжает за народные деньги на "Мерседесах", и все помалкивают.Действительно, власть без всяких стеснений жирует,ведет себя боярами, рассматривая народ своими холопами. Многим нравиться быть быдлом, холопом, батраком, но я здесь не виноват. Общеизвестно, что за каждое, подчеркиваю, каждое назначение в органы власти и управления при всех президентах желающим приходится платить кругленькую сумму, потому там столько откровенных дураков и ворюг.Знают все, но молчат! Не секрет для многих, что государственные награды в незалежной Украине тупо покупаются: хоть орден, хоть звание Героя.

Но опять свидетелей не найдется! Теперь о наших украинских партиях. Многие из них "диванного" типа. Их деятельность ничем не отличается от деятельности известной организации" Рога и копыта". Появились профессиональные члены избирательных комиссий и агитаторы, даже в КПУ. Активы партий часто в полном составе мигрируют туда,где больше заплатят. В партийных аппаратах сидят наемники- сонные курицы и спящие красавцы. Какая-нибудь лахудра там больше озабочена сломанным ногтем или малым размером прошлогоднего купальника, чем идеями партии.Дай бог, чтобы подобное не стало характерным и для левых. Иначе активистам может наскучить подобный вертеп. Хотя положение в КПУ,к примеру, меня мало заботит, там еще и к коммунизму имеют такое же отношение,как я к лунным пятнам.Об остальных правых вообще не парюсь. Пускай себе пока тешатся!

В.Стелецкий,

сопредседатель движения" Коммунисты Луганщины.

Дополнительная информация