Леонид Грач

Социально-экономический упадок Крыма

1 августа т.г. в Симферополе состоялось заседание оппозиционного Совета министров АРК.

Рассматриваемый вопрос «Об итогах социально-экономического развития Автономной Республики Крым за 1 полугодие 2011 года», по которому выступил председатель оппозиционного правительства В.А.Лысенко, вызвал широкое обсуждение.

Ведь статистика «итогов» неутешительная. На 24,4% снижено производство продукции в легкой промышленности. Индекс потребительских цен (индекс инфляции) вырос до 8,5% (за аналогичный период 2010 года он был 4,4%, а в Украине в т.г. он составляет 6,1% ).

В январе-июне 2011 года продукты питания подорожали на 9,7%. Из 19 социально-значимых продуктов питания по 14-ти средние цены в автономии выше среднеукраинских показателей. Своевременно не получили заработную плату 7,2 тыс. работников экономически активных предприятий. В то же время и задолженность населения по оплате жилищно-коммунальных услуг на 1 июня т.г. составила 388 млн. грн., что равно начислениям за 2,8 месяцев…

Выступившие в ходе обсуждения доклада Н.Н.Горбатов – заместитель председателя – министр экономического развития и финансов, Г.А.Минаева министр по земельным ресурсам и охране окружающей природной среды, А.И.Нестеренко – министр социальной политики и здравоохранения, С.М.Бессараб – министр промышленной политики, топлива, энергетики, транспорта и связи, Т.С.Ежова – заместитель председателя – министр по делам семьи, молодежи и спорта, М.Б.Рямбов – министр аграрной политики и продовольствия говорили о необходимости разъяснения крымчанам истинного положения дел: завалена программа социально-экономического развития Крыма до 2017 года, закрываются больницы, детские сады, молочные кухни, с карты Крыма исчезают целые населенные пункты, селянину нечем добраться до района – транспорт не ходит. Кадровая политика заведена в тупик, т.к. ряд министров назначены без опыта работы в соответствующей отрасли, даже без соответствующего образования. Члены оппозиционного правительства заострили внимание на необходимости создания рабочих мест для трудоустройства незанятого населения, особенно молодежи, потребовали публичных отчетов членов Совета министров АРК перед крымчанами о реализации социально-экономической политики по направлениям.

Принявший участие в заседании оппозиционного Совета министров народный депутат Украины, Председатель Коммунистической партии рабочих и селян Л.И.Грач отметил, что любая власть прикрывается тем, что поддерживает конструктивную оппозицию. Нынешний оппозиционный Совмин анализирует, предлагает, отправляет соответствующие выводы и предложения в адрес Кабинета Министров Украины, Совета министров АРК, Верховного Совета Крыма. Предложения интересные, дельные.

Но власть импотентна. Там люди определенных интересов и группировок: как побыстрее все украсть, прибрать к своим рукам, а не действовать в интересах народа. В качестве отписок приходят ответы из Киева. Но Азаров, видя ситуацию, должен понимать, что сидит на вулкане. Он его и извергнет. От крымских завозных реакции никакой. Правительство Джарты само не понимает, насколько далеки они от жизни человека.

Народ безволен, разуверившийся, опустил руки. Но это не значит, что мы должны с этим согласиться. Оппозиционное правительство сегодня показывает реальные факты жизни автономии, действует плодотворно. А значит, надо поднимать людей на борьбу за свои права.

Пресс-центр оппозиционного Совета министров АРК.

Дополнительная информация