Леонид Грач

АРЕСТ ТИМОШЕНКО: ЗАПАД ПОСТАВИТ ЯНУКОВИЧА НА РАСТЯЖКУ

"НАШ ВЕК", Авторская колонка Леонида Грача, народного депутата Украины, председателя Совета КПРС

Недалёкая политика ведёт власть к политическому краху, а Украину – к очередному болезненному расколу

Украинцам давно пора превратиться из сброда в народ. Есть такая поговорка: паны дерутся, а у холопов чубы трещат. Сегодня в Украине мы имеем не политическую борьбу, а разборку двух кланов. Их политическая основа – буржуазная, экономическая – бандитизм, обворовывание и коррупция, а геополитическая направленность – обманывать Россию и большую часть народа Украины, играя в поддавки с Западом, США.

Если говорить термином марксизма, то сегодняшний украинский капитализм – следствие грабежа своего же народа, ибо не могут фабрики, заводы и пароходы за двадцать лет перейти из народной собственности в распоряжение кучки олигархов-бандитов.

И при оранжевой власти и сейчас я говорил и говорю, что коммунисты не могут быть в коалиции с такими, с позволения сказать, политическими силами. Коммунисты не должны обслуживать власть! Будь это хоть Юлия Тимошенко, хоть – Партия регионов. Еще в бытность лидера БЮТ премьер-министром Украины истинный «мэтр политической обслуги» Пётр Симоненко исключил меня за нежелание поддерживать Юлию Тимошенко из президиума коммунистической партии, подыгрывает он власти и сегодня.

При этом, как раньше, так и теперь, власть проповедует политику откровенной русофобии – в широком смысле этого слова, сдавая нашего ближайшего и главнейшего партнера – в политической, экономической, культурной сферах.

Россия сегодня терпит крах в геополитической борьбе. Сначала Кремль ставил на Юлию Тимошенко, после – как на последних президентских выборах – на Виктора Януковича. Как говорится, доигралась…

Арест Юлии Тимошенко... Считаю, что этот камень брошен, в первую очередь, в сторону России.

Во-первых, Москве показали её несостоятельность из-за, якобы, неправомерности газовых соглашений 2009 года. Хотя, стоило бы напомнить, что этот договор – не межгосударственный, и заключен между двумя хозяйствующими тоталитарными субъектами – компаниями «Нафтогаз» и «Газпром».

Во-вторых, в данном случае идёт не борьба с коррупцией, которая была и есть в Украине, а откровенная попытка разорвать имеющиеся газовые соглашения двух компаний.

Я уже не говорю о том, что главный обвинитель Юлии Тимошенко – депутат Партии регионов Инна Богословская, яростно требующая привлечь к судебному процессу премьер-министра России Владимира Путина, еще совсем недавно была едва ли не главным «куратором» всевозможных, зачастую откровенно маргинальных, проектов (в том числе, и в Крыму), финансирующихся из России.

При этом договор о сотрудничестве Партии регионов и Единой России, никто не разрывал. Более того, Виктор Янукович и регионалы долгие годы позиционируют себя перед электоратом как дружеские Кремлю силы, обещая людям и русский язык, и экономическое партнерство с Москвой.

Но, при этом, во время этого процесса при непосредственном участии Президента Украины (Инна Богословская – не более чем ретранслятор Виктора Януковича и регионалов) идёт политика провокации, целью которой является расторжение имеющихся газовых соглашений.

Юлия Тимошенко никогда не была и не будет мне близка. Она для меня так же далека, как и нынешняя власть, её политика мне идеологически чужда, однако истина дороже. То, что сегодня происходит вокруг неё – это не попытка восстановить справедливость, вернуть награбленное, нет! То, что делает сегодня власть – взрывая ситуацию и внутри страны, и вокруг её – это, мягко говоря, не от большого ума…

За что арестовали Юлию Тимошенко? За неуважение к суду? Так разве такое поведение лидера БЮТ для кого-то стало неожиданностью? Разве мы только сегодня узнали о том, что она, мягко говоря, невоспитанный человек? Но, позвольте, если вы – власть, - так зачем же вы опускаетесь до её уровня?..

Ведь этим арестом ей не только был выдан мощный политический аванс, благодаря которому она вновь оказалась в центре внимания СМИ и граждан, сумев заручиться утраченной поддержкой части общества…

Хуже всего то, что этим арестом был нанесён ещё один удар по расколу украинского общества, которое и так было разорвано оранжевым Майданом и Президентом Виктором Ющенко, контролируемым своей женой-американкой, давным-давно завербованной спецслужбами США…

Арест Юлии Тимошенко для меня – это начало нового этапа в истории Украины, который я называю «буржуазной революцией».

У этого процесса могут быть разные варианты развития, но нужно понимать, что арест Юлии Тимошенко произошел не без участия Запада, который сначала заигрывал с Виктором Януковичем, а сегодня – снова пытается играть руками украинцев в демократию.

Пытаться предугадать, что будет дальше, - непросто. Но, мне кажется, Запад поставит Виктора Януковича «на растяжку» так же, как в своё время поступил с Леонидом Кучмой, организовав ему оранжевую революцию.

У нас уже была акция «Украина без Кучмы», теперь нам готовят акцию «Украина без Януковича».

Ну, и Россия не будет проглатывать эту пилюлю. Сегодня у Кремля есть все рычаги для давления, в первую очередь – газ. Ведь российский газ нужен сегодня не украинцам, а олигархическим группировкам, так что проблемы будут именно у них.

Наконец, уже осенью 2012 года Украину ждут выборы в Верховную Раду. Учитывая усугубляющийся раскол в обществе и постоянно ухудшающуюся социально-экономическую ситуацию в стране, уже сегодня можно предрекать Партии регионов оглушительный провал, который не предотвратят даже самые яростным фальсификации: Запад страны будет за «Свободу» и Юлию Тимошенко, центр – тоже за БЮТ. Могу с уверенностью сказать, что не победят регионалы и в Крыму, на Юге… Даже электоральная цитадель Партии регионов – Восток Украины – и тот сегодня всё больше разочаровывается в нынешней власти…

Пройдёт совсем немного времени, и нынешней власти придётся пожимать горькие плоды своей авантюрной и очень недалёкой политики, в том числе – и на электоральном поле.

Дополнительная информация