Леонид Грач

Иуда Горбачев

Совсем скоро исполнится 20 лет со дня большой трагедии в истории великой страны - Советского Союза и всего человечества. Маленькая кучка буржуев по всему миру будут радоваться и праздновать, а десятки и сотни миллионов - горевать и наполнятся гневом против ненавистного капитализма.

Теперь-то многим бывшим советским гражданам ясно, что они не уберегли и что они потеряли. Но пока все еще до конца не ясна причина их массового безрассудства и небывалого легкомыслия, когда они при высокой образованности, будучи в здравом уме, поверили жуликам и проходимцам и сознательно ухудшили свою жизнь ради счастья барыг, упырей и воров. Удивляет до сих пор и циничное массовое предательство. Подобное появление многотысячной орды иуд мировая история еще не знала. Хотя были времена и значительно более тяжкие в разных странах, но чтобы вот так- за один день элита государства, а затем и простые граждане отреклись от того, чему присягали, за что их предки шли на эшафот, под пули врагов, и развернули свое сознание на 180 градусов, такого не было. Именно это мерзкое племя в странах СНГ и соцлагеря сегодня жирует вовсю: высокие посты во власти, громадные состояния, многоэтажные особняки, престижные иномарки, заморские курорты и другие прелести капиталистического рая. Вместе с ними купаются в роскоши криминальные авторитеты, ныне превратившиеся из безграмотных урок в крутых бизнесменов, всякие мелкие и бесстыжие жулики, сделавшие себе карьеру на людском горе и воровстве советской собственности.

Ко мне обратилась жительница г. Армянска и от имени местных коммунистов высказала озабоченность, тревогу и жаль по поводу последних трагедий на шахтах Луганской и Донецкой областей. Она спрашивает: теперь шахтеры хотя бы поняли, что они сделали в 1989 и в 1991 гг., и попросила высказаться и напомнить события тех времен и рассказать, как и чем сегодня живет шахтерский край.

Начну с последнего. Конечно, подавляющее число шахтеров сейчас живет не сладко. Обласканные и избалованные Советской властью высокими зарплатами, льготами, почетом и уважением, они ныне у власти на правах нищих родственников, хотя регионалы еще получают немало голосов избирателей шахтерских городов и поселков. Сейчас в Луганской области закрыто каждое второе угледобывающее предприятие. Число жителей сократилось на треть. Число сирот возросло на 40%. Многие семьи шахтеров выехали на заработки в Россию и другие страны. Пустуют тысячи квартир, разрушаются по этой причине многоэтажные дома. Вода затопленных шахт поднимается все выше, затапливая погреба, подвалы и все новые территории. Только на Луганщине терпят бедствие почти 1,5 млн. человек. 72 населенных пункта признаны депрессивными. Власти многих шахтерских городов и поселков не имеют в бюджете средств для решения элементарных проблем в ЖКХ и социальной сфере. Бюджеты скудные из-за скудности поступлений. Получила развитие нелегальная добыча угля в так называемых "копанках", когда уголь добывается в заброшенных или закрытых шахтах в жутких условиях, сравнимых с 19 веком, без всякой техники безопасности. Как утверждает глава Независимого профсоюза горняков, народный депутат Украины от БЮТ, один из активистов стачечного движения 1989 г. Михаил Волынец, сейчас в Украине 6 тыс. нелегальных шахт, где работают более 60 тыс. горняков и добывается 5 млн. тонн угля в год. У меня нет данных о том, сколько сейчас добывается угля в стране, но в 1991 г. угледобыча составила 43 млн. тонн, а в 2000- 21 млн. тонн. На действующих шахтах процветают мздоимство, коррупция, потогонная система труда, игнорирование техники безопасности. В 2009 году газета "Сегодня" провела интересное сравнение заработков шахтеров в советское время и сейчас. Так вот за среднюю зарплату в 1989г. (495 руб.) шахтер мог приобрести 2475 булок хлеба, 1238 литров бензина А95, 52 бутылки водки, 124 кг. мяса, 1,98 шт. холодильников или отдохнуть в среднем крымском пансионате 49,5 дней. В 1999г. он мог за среднюю зарплату (290грн.) купить хлеба – 483 бул., бензина - 104 л., водки - 58 бут., мяса - 41 кг., холодильников - 0,5 шт. или отдохнуть в том же пансионате - 4,8 дней. В 2009 г. при средней зарплате 2917 грн. шахтер мог купить хлеба - 1167 бул., бензина - 512 л., водки - 195 бут., мяса - 58 кг., холодильников - 2 шт. или отдохнуть в пансионате 11дней. Комментарии здесь излишни.

Каются ли шахтеры за то, что они натворили в 1989 и в 1991 годах? За всех не знаю, но давайте послушаем лидеров забастовочного движения 22 летней давности. Ю.Болдырев, самый известный лидер забастовочного движения: "Я привык считать, что живу в великой стране. Я был советским человеком, воспитанным на советской культуре. Но были люди, которые своей целью ставили дезинтеграцию страны со всеми последствиями. Думаю, что таким человеком был Горбачев". И еще его слова: "Забастовка возникла в 1989 году не по народной инициативе, а по разрешению Горбачева.Спланировал и осуществил забастовку КГБ СССР, в котором шла напряженная борьба".

Как думает читатель: раскаялся ли этот лидер и высветил ли свою роль в чудовищном преступлении? А вот, что говорит лидер донецких стачкомов М.Крылов: "Кто радуется развалу Союза - тот не имеет ума, тот не имеет сердца". Где были его ум и сердце, когда стачкомы гробили Союз, партию, Советскую власть - этот лидер умолчал.

Вот говорит уже упоминавшийся здесь Волынец, который ни о чем не сожалеет: "Зато общество приобрело демократию, люди стали чувствовать себя более свободными". Приехал бы этот демократ вместе со своим лидером БЮТ в Вахрушево или в другой населенный пункт, где закрывшиеся шахты были много лет единственным местом, где человек мог заработать себе и своей семье на жизнь, где работали целыми династиями и рассказал бы безработным шахтерам и голодным членам их семей о демократии и свободе.

В. Стелецкий

Дополнительная информация