Леонид Грач

Симоненко предал марксизм

Сегодня многие прогрессивно мыслящие политически активные граждане Украины задают вопрос: почему утратила поддержку избирателей КПУ, и что нужно сделать, чтобы левые силы получили поддержку у народа?

Верхушка КПУ за последние десять лет прошла путь от молчаливого примирения с антисоциальным курсом власти, закулисного сговора с политическими представителями олигархии до прямого предательства интересов трудящихся Украины. Компартия Украины входит в правящую коалицию, а потому несет ответственность как за социально-экономический курс, который Янукович проводит в интересах олигархических группировок, так и за внешнеполитические шаги власти. Поэтому можно сказать, что предательская деятельность осуществляется руководством КПУ одновременно на двух направлениях.

Прежде всего, Компартия Украины, оставаясь в составе властной коалиции, фактически отказывается от социалистических идеалов и марксистско-ленинских принципов. Поддержка курса, направленного на ликвидацию остатков социальных завоеваний советской эпохи, конечно же, несовместима с борьбой за социализм. Помогая «донецкому» клану, захватившему власть в стране, выстроить систему политического господства и подавить конкурирующие группировки правящего класса, трудно выступать в качестве борцов против существующего строя. Нужно отдать должное верхушке КПУ, она и не пытается этого делать. Предательство, как я уже говорил, совершается сегодня открыто. Лицемерие отброшено за ненадобностью.

Руководство Компартии Украины хорошо понимает, что окончательно утратило поддержку трудящихся, а потому не считает нужным скрывать свое стремление извлечь как можно большей личной выгоды, обслуживая интересы правящей группировки. Понятно, что в результате КПУ прекратит существование в качестве сколько-нибудь значимой политической силы. Но это, судя по всему, уже не волнует высшую партийную номенклатуру, заинтересованную не в политических перспективах, а в безбедном существовании после того, как КПУ окончательно сойдет с политической сцены.

Ради сотрудничества с властной группировкой верхушка КПУ отказалась не только от выдвижения социальных требований, но и от защиты принципов интернационализма, от борьбы за сохранение единого экономического и культурного пространства восточнославянских государств.

Это стало тяжелым ударом для украинского общества, поскольку в силу ряда обстоятельств Компартия Украины единственная из левых партий, представленная в парламенте государства, выражающая социально-экономические и геополитические требования общественного большинства. Подобная позиция Компартии Украины позволила Виктору Януковичу отказаться от своих предвыборных обязательств, связанных с экономической интеграцией с Россией и приданием русскому языку статуса государственного. У

краинская власть проводит сегодня внешнеполитический курс, основанный на принципах, заложенных при Ющенко. И в обществе из-за предательства, совершенного руководством КПУ, больше нет политической силы, способной противостоять политике, направленной на сознательное разжигание противоречий между Украиной и Россией. Руководство КПУ добровольно не откажется от своей предательской политики. Требования вернуться к марксистско-ленинским принципам и вновь занять интернационалистскую позицию заглушаются и подавляются верхушкой Компартии Украины.

Поэтому на ближайших выборах КПУ ожидает неизбежная политическая катастрофа, которая может стать тяжелым ударом для украинского левого движения, если к тому времени не возникнет влиятельной политической партии, способной на деле вести борьбу с олигархическим строем.

Обозреватель

Дополнительная информация