Леонид Грач

Грач: Крымом должен руководить крымчанин

СИМФЕРОПОЛЬ, 17 августа. Крым должен возглавить представитель крымской элиты. Об этом «Росбалту» заявил депутат украинского парламента, глава Компартии рабочих и селян Леонид Грач, давая, очевидно, понять, что новым хозяином Крыма не должен стать некто из макеевской команды Виктора Януковича.

По его словам, кончина Василия Джарты принесет облегчение для полуострова. «Я выражаю сочувствие его семье и близким, но Василий Георгиевич был на такой руководящей должности, что принцип 'о покойниках или хорошо, или ничего' не работает. Столько зла и коррупции ни один руководитель Крыма за все постсоветские годы полуострову до него не приносил. Джарты в одном из своих интервью кичился, что в его роду все греки и ни одного русского. Я лишь цитирую его слова – получается, что чисто русский регион возглавлял вот такой человек», — заявил Леонид Грач.

Лидер Компартии рабочих и селян заявил, что со смертью Джарты закончился коррупционный беспредел в Крыму. «Более 60-ти руководящих должностей занимали завезенные в Крым мальчики и девочки. Эта коррупционная вертикаль подгоняла под себя всю власть в Крыму. А растерзанная крымская элита не смогла дать отпор Джарты, а сам Василий Георгиевич пользовался этим беспредельно», — заявил Грач.

«Сегодня оказалось, что все те прожекты, которые плодило окружение Джарты, включая строительство моста Керчь-Кубань, были лишь прожектами и не более. Выйдет ли Крым из пике – зависит от двух факторов. От самого Януковича, который может нового вассала наподобие Джарты назначить в Крым. И от того, насколько быстро крымская элита, представленная в крымском парламенте, сможет прийти в себя», — полагает Грач.

Политик заявил, что не считает кого-либо из замов Джарты адекватной фигурой на должность преемника. При этом Грач не стал отвечать на вопрос, кто из крымских политиков мог бы возглавить полуостров. «Вы хотите, чтобы я человека подставил? Не хочу делать ему медвежью услугу», — заявил Грач.

Как сообщал "Росбалт", председатель Совета министров Автономной Республики Крым Василий Джарты скончался в ночь с 16-го на 17 августа на 54-м году жизни в ялтинском пансионате "Глициния". В среду в симферопольском соборе Александра Невского состоится панихида. По неофициальным данным, у покойного был рак желудка, затем метастазы пошли в легкие.

В июле Василий Джарты был срочно госпитализирован в одну из больниц Москвы, где, по некоторым данным, перенес сложные операции. В прессе еще ранее активно муссировались слухи о том, что крымский премьер якобы скончался. Однако пресс-служба Джарты опровергла информацию не только о смерти, но и о болезни и лечении председателя Совмина АРК.

8 августа сообщалось, что глава Совета министров АРК Василий Джарты вернулся из Москвы, где ему делали операцию, в Крым.

Джарты возглавлял Совет министров Крыма с марта 2010 года. Он руководил также крымским отделением правящей на Украине Партии регионов.

http://www.rosbalt.ru/ukraina/2011/08/17/880230.html
РОСБАЛТ

Дополнительная информация