Леонид Грач

Коммунист Грач: "В Крыму закончилась эпоха Джарты – эра беспредела"

"Сегодня". Парламентарий считает, что компромиссным премьером мог бы быть Владимир Яцуба

Народный депутат Украины, председатель Коммунистической партии рабочих и селян Украины Леонид Грач запомнил Василия Джарты «как черного беспредельщика, человека, который методами начала 90-ых решал и политические и экономические вопросы. Поэтому, по его словам, «эпоха Джарты, эра беспредела в Крыму закончена».

В то же время, говоря о методах руководства Крымом, парламентарий отметил: «Не надо путать жесткость, которая была у Джарты беспредельной, и принципиальность. Василий Георгиевич в КРО Партии регионов ставил себя над членами партии, над легитимным и официально избранным Верховным Советом АРК. То, что в КРО ПР, и в киевских кругах, и среди депутатов, и в Администрации президента к нему было достаточно негативное отношение, он никого не устраивал, потому что беспредельничал – хотел получить все и сразу. А КРО ПР, и крымский политический бомонд оказался кастрированным, и неизвестно, на сколько теперь у него хватит сил собраться, осмыслить ситуацию с точки зрения ответственности принятия другого решения – я имею в виду назначение кандидатуры на пост премьер-министра. Неизвестно, насколько у Виктора Федоровича будет желание проанализировать беспредел, который привел Крым к последней черте – в том числе и из-за массового завоза кадров – не лучших, не первого сорта. Кадров, которые приехали на зарплату из Макеевки, Донецка, Киевской области и Одессы. Естественно, после смерти Джарты на полуострове начнется разброд и шатание».

Народный депутат отказался назвать предполагаемого кандидата на пост премьер-министра АРК, но заявил, что лучшим преемником был бы чисто крымский политик. «Такие фигуры есть, но пофамильно их сегодня не буду называть. Не хочу их подставлять. Да и назвать кандидатуру крымского человека – значит, противопоставить его президенту и его окружению», – отмечает нардеп.

«Более того, я не верю в то, что после послевкусия джартинского президент и крымский политбомонд могут трезво оценить и взвешенно подойти к этой ситуации. Но никаких завозных! Никаких Бурлаковых, Юрченко, Мурченко – и речи о них быть не может! Ведь это насмешка над кадрами. Если говорить о компромиссе, что было бы крайне желательно для достижения максимума в этой ситуации, то премьер-министром мог бы быть Владимир Яцуба», - заявил Грач.

Напомним, Василий Джарты умер сегодня ночью, находясь в Крыму, в результате тяжелой болезни.

Алексей Лохвицкий
Источник: "Сегодня"
http://www.segodnya.ua/news/14279450.html

Дополнительная информация