Леонид Грач

СТЫДНО, ТОВАРИЩИ!

Партия, созданная В. И. Лениным как партия рабочего класса по своей сущности, по своим целям и призванию совершенствовать социализм, оппортунистами из КПУ предназначена быть «партией социальной защиты человека».

Но скажите мне, уважаемые товарищи из КПУ, как можно успешно защищать человека в условиях реставрации капитализма? Как, в условиях отказа от экономических рычагов власти, защитить безработных, голодных, нищих? Неужели, оправдывая переход к рыночной экономике, декларировать лишь только то, чтобы люди становились «хозяевами», и «возрождали трудолюбие»?

Член бюро Константиновского ГК КПУ Байрачный А. З. в приватной беседе, на риторические вопросы о том, что КПУ перестала быть пролетарской партией; предаёт и извращает учение классиков Марксизма-Ленинизма; искажает сущность коммунистического рабочего движения, - гордо, с пафосом ответил: « Мы защищаем весь трудовой народ! А это не только рабочие, - это учителя и врачи, работники торговли и управленцы…» - Ясно! На первом плане интеллигенция, торгаши и чиновники-бюрократы. Да оно и понятно всё становится, если хорошо вдуматься в сложившуюся ситуацию в КПУ. Ведь практически представители этих социальных групп населения составляют сегодня эту организацию. Рабочих нет, или почти нет. А посмотрите на лидеров и руководителей КПУ? – Много ли вы там найдете представителей пролетариата?

Ну да ладно! Интеллигенцию, торгашей, чиновничество тоже должен кто-то представлять и защищать… Но если уж КПУ возложила на себя такие обязанности, то было бы честно и порядочно оставить бренд « КПУ», для истинных коммунистов – Ленинцев, а самим назваться еще одной, какой-нибудь народной партией, ведь именно теми слоями населения она и пополняется сегодня. Узурпированный КПУ лозунг: «Пролетарии всех стран, соединяйтесь!» звучит в их устах как-то кощунственно. Для чего вы их хотите соединять? – Защищать интересы мещанства? Не будьте циниками!

Рубежной вехой перерождения КПСС, стал ХХ съезд, сместивший основные акценты политической линии к правому оппортунизму. Линия, которая начиналась и сопровождалась антисталинской компанией под фальшивым лозунгом критики «культа личности». Коммунисты, не согласные с такой позицией, освобождались от работы, исключались из КПСС, подвергались моральному террору, как «сталинисты».

Выдвинувшийся к руководству оппортунизм становится правящим и огосударственным оппортунизмом, что позволяло оппортунистам с помощью мощного пропагандистского аппарата дезориентировать рядовых коммунистов и всех советских людей. Травмированные критикой «культа личности Сталина», называющие себя «верными Ленинцами», не заметили, как сами возвели на пьедестал «культики» Хрущёва, Брежнева, Горбачева. Даже не понимая, в каком смешном виде они предстают перед всем мыслящим миром.

Национальный председатель Компартии США Гэс Холл говорил: « Главным источником кризиса в мире социализма, а главным образом, в бывшем СССР, было заражение компартии вирусом оппортунизма и быстрое распространение этой инфекции.

Откуда он появился и почему вскоре приобрёл масштабы эпидемии? Я полагаю, что в первую очередь случилось из-за отказа системы идеологического иммунитета, который обеспечивался марксистско-ленинской наукой. Этот иммунодефицит развивался в течение долгого времени, с объявлением «нового мышления», болезнь вспыхнула как пожар».

В своё время И. В. Сталин точно определил социальную роль правого оппортунизма в правящей партии рабочего класса, подчеркнув, что для оппортунистов «…социализм означает взращивание и обогащение буржуазии». Включение в экономическую систему социализма элементов капиталистической экономики в СССР, поставило на поток выращивание и обогащение «теневой» необуржуазии, которая развращала всё и вся вокруг себя. За ней последовали деполитизация трудящихся, оттеснение рабочих и крестьян от руководства государством, разрастание, бюрократизация, а затем и коррумпирование развращала всё и вся вокруг себя. За ней последовали деполитизация трудящихся, оттеснение рабочих и крестьян от руководства государством, разрастание, бюрократизация, а затем и коррумпирование советско-партийного аппарата

Начался отрыв марксистско-ленинской науки от социально-политической практики, притупление идеологического острия революционной теории. Это привело к тому, что марксизм-ленинизм перестал рассматриваться как теоретическое обоснование и обеспечение всемирно-исторической миссии международного рабочего класса. Суть которой, - создание общества, не знающего эксплуатации, угнетения, насилий, войн, социальной несправедливости. Оппортунизм постепенно размыл классово-партийные основы научного, пролетарского мировоззрения.

Я от всей глубины души сочувствую ветеранам коммунистической партии, которые всю свою сознательную жизнь, все свои силы и здоровье отдали коммунистическому движению. Которые не мыслят себя без партии, которые своё личностное «Я», отождествляют со словом «Коммунист». То, что я сейчас скажу, быть может вызовет неприятие моих слов у многих ветеранов партии, которые фанатично преданы КПУ, но дорогие мои, поверьте, мне глубоко обидно за то, что Вашими искренними чувствами, Вашей твёрдой, убежденной верой в коммунистические, пролетарские идеалы, в социальное равенство и справедливость, по иезуитски пользуются. Эксплуатируя Вашу преданность и бескорыстие.

Я восхищен Вашим фанатизмом, но поверьте, фанатизм, - это не то чувство, которым должен обладать коммунист. Беспрекословным исполнением, жесточайшей дисциплиной, ставшей по сути – сверхдисциплиной, которой, увы, Вы так гордитесь, - Вас и сделали такими. Я преклоняюсь перед Вашими искренними чувствами, убеждениями, но не говорить этих слов, - не могу.

Обидно за вновь вступающих, тех, кто идет в ряды КПУ по совести. Человек на духовном подъёме приходит защищать свои права, надеясь увидеть однодумцев, соратников, товарищей, готовых плечом к плечу идти будь куда, ради светлого будущего.

А ему: распространяй газеты (которые практически никто не читает), плати взносы (было бы только знать для чего?), регулярно ходи на собрания ( для канцелярской отчетности).

Вместо борьбы, - иногда сбор на мероприятие. Лидеры КПУ, используя человеческие эмоции, устраивают «показательные» выступления, в доказательство своей нужности. И то, в пределах тех норм, чтобы не дай Бог, « не разгорелось пламя из искры». Выйдут все, помашут красными флагами, подержат транспаранты в руках, самые «горячие» выпустят пар из глоток. После часового стояния где-либо, или шествия куда-либо, благополучно свернут флажки и прочее, чтобы сложить всё это где-нибудь в угол кладовки горкома, для следующего часа.

В. И. Ленин, создавший Коммунистическую партию, наследницей которой себя называет КПУ, писал: « … Во всяком классовом обществе, - будь оно основано на рабстве, крепостничестве или, или как теперь, на наёмном труде, - угнетающий класс бывает вооруженным… Нашим лозунгом должно быть: вооружение пролетариата для того, чтобы победить, экспроприировать и обезоружить буржуазию… «Социальные» попы и оппортунисты всегда готовы мечтать о будущем мирном социализме, но они как раз и отличаются от революционных социал-демократов, что не хотят думать и помышлять об ожесточённой классовой борьбе и классовых войнах для осуществления этого прекрасного будущего…» ПСС т.30. Стр.131-138.

Много-много красивых, даже не побоюсь сказать изящных разговоров, о победе трудового народа над ненавистной буржуазией, разговаривают вожди КПУ. И варианты, один изобретательней другого, - благо, классики марксизма-ленинизма много кой чего написали. Но классики призывали к действию, а в КПУ на это, - «Табу»!..

«… Время, мол, не то!..». «… Обстановка, мол, не та!..» «…Люди, мол, не те!..»

А я вот думаю: может «говоруны» не те! Болтуны, да и только!

Стыдно, товарищи!..

24. 02. 2011.
ДОНЕЦКАЯ ОБЛ. АЛЕКСАНДР ТКАЧ
Г. КОНСТАНТИНОВКА

Дополнительная информация