Леонид Грач

НАКАНУНЕ.РУ. "Газовая война – большой предлог. Украина уже давно смотрит на Запад"

24 сентября президент Украины Виктор Янукович посетит с однодневным визитом Москву. Ожидается, что президенты обсудят газовый вопрос, который крайне обострился в последние недели.

После открытия первой нитки "Северного потока" украинское руководство все более резко обращает на себя внимание, и подчеркивает свою ориентацию на запад. Вероятно, переговоры в пятницу помогут понять, смогут ли Россия и Украина договориться в вопросах по газу, или конфликт продолжит разгораться. В то же время, эксперты, опрошенные Накануне.RU, считают, что жесткая позиция в газовом вопросе нужна Украине для того, чтобы в очередной раз подчеркнуть свою лояльность Европе.

После того, как премьер Владимир Путин и экс-канцлер Германии Герхард Шредер торжественно открыли первую нитку "Северного потока" и начали ее закачку техническим газом, официальная Украина ответила весьма недружелюбным способом, впервые в истории запросив плату за лоцманские услуги при проходе через Керченский пролив российского БДК "Азов". Попутно, Киев продолжает информационную кампанию, призванную продемонстрировать нелегитимность газовых соглашений 2009 года. Еще одно событие, которое приковало внимание общественности – депортация атамана Виталия Храмова, который активно участвовал в борьбе за права русских в Крыму. Несмотря на то, что помимо российского гражданства, он является гражданином Украины, он был выдворен из страны с массой юридических нарушений, что вызвало официальную реакцию со стороны российского МИДа.

Как стало известно в выходные, Украина окончательно подтвердила решение о том, что она не будет входить в состав Таможенного союза, при этом уже до конца года может быть подписано соглашение Украина – ЕС, в котором будет прописано создание между Украиной и рядом европейских стран зоны свободной торговли. Глава украинского правительства Николай Азаров настаивает, чтобы в этом соглашении был добавлен пункт о будущем членстве страны в Евросоюзе. Об этом заявил Николай Азаров на 8-м форуме "Ялтинской европейской стратегии".

"Европейский Союз - не жених, а Украина - не невеста. Мне представляются достаточно бюрократическими и протокольными споры о том, включать в соглашение об ассоциации европейскую перспективу (Украины) или не включать. Однозначно надо включать, если мы думаем о будущем", – цитирует премьера Азарова ИА УНИАН.

В том, что газовый конфликт является ширмой для евроинтеграции Украины, уверен народный депутат Украина, лидер компартии рабочих и селян (КПРС) Леонид Грач.

"Газовая война – это, в общем-то, большой предлог. Да, это очень важный предмет, но на самом деле, это не есть, как говориться первопричина, основополагающая причина. Нужно смотреть все-таки в корень, а корень состоит в том, что Украина приложила руку к разрушению Советского Союза. И Украина после этого, несмотря на то, что тогда в Вискулях подписала, что вместо Советского Союза будет СНГ. Вместе с тем, она первая, и все последующие 20 лет, игнорировала это СНГ. Ведь она дальше "ассоциированного члена" не сделала шагу и не сделает. И это устраивало их хозяев, в данном случае, американцев. А затем начались процессы интеграционного характера: создание единого экономического пространства, Таможенный союз, ОДКБ и прочие. Тут Украина и заиграла – изобрела ГУАМ с недругами России (Организация за демократию и экономическое развитие — ГУАМ, в нее входят Грузия, Украина, Армения, Молдавия. Штаб-квартира организации расположена в Киеве, – прим. Накануне.RU), где главную роль играли грузинские коллеги", – рассказал в беседе с Накануне.RU Леонид Грач.

По его мнению, основной целью для Запада остается развал России, а Украина – всего лишь средство для того, чтобы занять более устойчивое геополитическое положение в данном регионе.

"Мне представляется, что надо в этом контексте смотреть, потому что все, что происходит в мировых масштабах, я имею в виду – и на Ближнем Востоке, и в Северной Африке, и то, как не смотря ни на что, подписываются договор по ПРО, не смотря ни на какие возражения со стороны России, между американцами и с румынами и с турками – показывает, как действуют американцы в своих интересах. Мы должны прекрасно понимать, что Россия, собственно говоря, поставлена на заклание, что пока американцы ее не раздробят, не разорвут, не доберутся до ее недр, прежде всего, золотых запасов, нефтяных, газовых и т.д., они не успокоятся. В этом смысле, надо смотреть правде в глаза и в глубину процессов", – отмечает депутат.

По его словам, Запад использует население и ментальность Западной Украины для того, чтобы влиять на политический курс страны. Он напомнил и о том, что американцы могут использовать не только оружие для того, чтобы контролировать территорию, но и оказывать политическое, экономическое, даже юридическое давление. Депутат напомнил, как несколько лет назад украинский олигарх Павел Лазаренко был арестован в Америке и получил реальный срок за экономические махинации. Тем самым, был создан прецедент, согласно которому США могут арестовать гражданина любой страны и обвинить его согласно американскому законодательству (Павел Лазаренко, премьер-министр Украины в 1996-1997 годах, По данным ООН похитил около 200 миллионов долларов из казны Украины, был задержан в Нью-Йорке в 1999 году, в 2006 приговорен к 9 годам тюремного заключения, – прим. Накануне.RU). Леонид Грач отметил, что подобные обвинения стали формальным поводом для начала войны в Ираке, в Ливии, и в ряде других стран. И в этом контексте, газовый конфликт может вполне вписываться в подобную поведенческую модель США.

"Американцы им показали, что есть такой пример Лазаренко: мы можем арестовать гражданина любого государства, мы можем сделать все, что нам угодно – и осудить и посадить. А вы ребята, кто имеет на своих оффшорных счетах неправедно нажитые деньги, вы можете быть в любой момент арестованы, осуждены. Это уже не раз показали примеры по Ираку, по истории с Каддафи, по другим примерам – это все становится совершенно очевидно в логический и естественный, к огромному сожалению, для американской стороны поведенческий ряд. А сейчас придумали войну на ровном месте, потому что когда избирался Янукович, эти договоренности были подписаны в начале 2009 года, а Янукович избирался в конце 2009 года, и тогда со стороны Януковича ничего подобного нигде не звучало", – подчеркивает лидер КПРС.

Одной из причин предъявления жестких требований со стороны Запада к Украине, Леонид Грач считает подписание "Харьковских соглашений", согласно которым в обмен на 30% скидку на газ Украина продлевает пребывание российского Черноморского флота в Крыму. "Да, в Харькове сделали какой-то шажок, и то не бесплатный, и тут же поменяли пластинку, потому что хозяева, в данном случае, американцы и Европа сказали: "Ша, ребята". В этом контексте газовой войне пока конца и края нет. Украина будет это использовать очень активно до тех пор, пока будет транзитером через свою трубу. Если Россия введет в строй свой "Южный поток", Украина все равно, что-нибудь да придумает с точки зрения проблем, которые все дальше и дальше удаляли бы ее от России. Я в этом не просто убежден, я исследую это достаточно серьезно многие годы, и посвятил этому свои книги, которые четко и ясно еще 5-7 лет назад показывали, что именно такое развитие будет", – уверен Леонид Грач.

В сложившейся ситуации будущее российского Черноморского флота, вот уже в который раз за последние годы, оказывается под угрозой. Как рассказал Накануне.RU бывший командующий ЧФ, депутат Госдумы, адмирал Владимир Комоедов, угроза расторжения соглашений есть, и тогда о будущем ЧФ сложно сказать что-либо определенное.

"Угроза такая есть – могут "Харьковские договоренности" в одностороннем порядке. Мне кажется, они и были созданы для того, чтобы в какой-то степени шантажировать Россию или противостоять вот этим всем вещам, которые сейчас происходят вокруг цены на газ. Я считаю, что такой вариант не исключается. Я послушал выступление президента на Дне независимости, все о чем он оговорит – путь на Запад, и все. Только между строчек можно прочитать, что есть российские дела, связанные с Таможенным союзом, связанные с интеграцией экономики. Им подавай только ресурсы – больше ничего.

Опять активизируются всякие организации, типа "Студенческого братства", которое захватывало маяки, блокировало, если помните, вход в штаб. Моряки будут в Севастополе ходить по тройкам или по пятеркам, как за границей", – прогнозирует адмирал Комоедов.

Еще более категорична в оценке ситуации лидер Прогрессивной социалистической партии Украины Наталья Витренко, которая уверена, что договоренности могут быть денонсированы украинской стороной в одностороннем порядке, а о том, что власть находится под полным контролем Запада говорит тот факт, что безопасность европейского первенства по футболу, которое состоится в следующем году на Украине и в Польше, будут обеспечивать силы НАТО.

"Это (денонсировать "Харьковские соглашения", – прим. Накануне.RU) они могут сделать элементарно. Эти предложения уже не раз звучали еще со стороны "оранжевых". Но Вы обратите внимание на такую закономерность в Украине: вроде бы Партия регионов с БЮТом где-то о чем-то спорят, но по всем ключевым вопросам они принимают одинаковые решения. И поэтому, у них в этом отношении, я уверена, взгляды совпадают и если еще чуть-чуть нажим усилится – они денонсируют соглашения по Черноморскому флоту. Они скажут, что они были сделаны под давлением, они были сделаны в состоянии безысходности. Когда Азарова спрашивают "не было ли ошибочным Выше решение согласиться на продление аренды" он говорит: "а у нас тогда не было выхода, в таких условиях у нас просто не было денег". То есть это были такие условия в тот исторический момент, поэтому они тогда пошли на такой шаг. Вот что страшно", – рассказала Накануне.RU Наталья Витренко.

Вполне возможно, что уже на этой неделе станет понятно, по какому пути развития пойдут российско-украинские отношения в ближайшее время, но, к сожалению, есть вероятность, что переговоры Януковича и Медведева – лишь формальность, которая никак не отразится на внешнеполитической направленности Украины. Один из важнейших идеологов внешней политики США Збигнев Бжезинский, которого считают одним из архитекторов распада СССР, многие годы говорил о том, что когда Украина войдет в состав ЕС, то у России не будет шансов восстановить империю и свое былое могущество, поэтому интеграция Украины в европространство – одна из важнейших целей для Запада. И, возможно, именно сейчас наступает тот момент, когда и этот прогноз легендарного советника американских президентов по национальной безопасности, как никогда, близок к тому, чтобы осуществиться.

НАКАНУНЕ.РУ

Дополнительная информация