Леонид Грач

Как крымско-донецкие власти «развивают бюджетную медицину»

Письмо

Хотим рассказать Вам, как крымско-донецкие власти «развивают бюджетную медицину», о чем они неоднократно декларировали, в области офтальмологии.

Наши правители лечатся и оперируются за границей, у них есть на это деньги. Зачем же им развивать бюджетную медицину? Хотя бы не декларировали это и не обманывали людей. Чем меньше будет у нас бедных людей, тем для них лучше, меньше нагрузка на бюджет. Пусть простые люди слепнут и умирают!

Многие годы на ул. Ленинградской работал центр микрохирургии глаза. Наверно не зря профессора Тэтина, Мальтэ, Московченко, Мецов, имевшие мировую известность, областные офтальмологи Ивкова и Буссель добились тогда открытия этого центра. В дальнейшем такие центры появились во всех областных центрах страны.

Нельзя сказать, что условия в центре были шикарными, но они были, по крайней мере, человеческими, в отличие от того, что будет теперь. Палаты были на 4-5 человек, два туалета на этаже, душ. Были чистая и гнойная операционные, перевязочные, процедурные, смотровые. Были все условия для диагностического и лечебного процесса. Почти полэтажа занимала кафедра медуниверситета.

Все изменилось в результате реформирования медицины в Крыму. Крымский центр микрохирургии глаза будет ликвидирован в октябре этого года. Почему-то в областных центрах, в том числе и в Донецке, такие центры нужны, а в столице республики Крым – нет.

Городское глазное 60-коечное отделение сокращается вдвое и переходит в 7-ю горбольницу. Оно будет располагаться в маленьком неприспособленном помещении непосредственно рядом с пульмонологическим отделением, в котором лежат больные с гнойными процессами. Если произойдет инфицирование глаза после экстракции катаракты или другой внутриглазной операции, то это все – гнойное расплавление оперированного глаза и необратимая слепота. Сотрудники будут получать меньшие оклады, т.к. это городская больница.

Областное глазное 60-коечное отделение сокращается до 50 коек. И переводится в больницу им. Семашко на место гинекологического отделения, которое, в свою очередь, переходит в бывший диагностический центр.

Почему власти надумали разрушить работающий диагностический центр – еще одна загадка. Еще и министерство здравоохранения сюда перевели. Чем это не рейдерский захват лечебного учреждения, которых и так не хватает.

Выделенное здание в больнице им. Семашко также не приспособлено для офтальмологического отделения. Оно имеет привлекательный вид только снаружи – пенопласт, свежая штукатурка, стеклопакеты. Зайдите внутрь, и Вы ужаснетесь, как это сделали мы все. Ремонт делался неизвестно когда и, конечно, силами медработников. На два этажа всего один туалет, а душа нет вовсе. Здание только снаружи кажется вместительным за счет большой высоты помещений (4,5 метра). Кабинеты расположены только с одной стороны здания, а с другой – широкий коридор. Половина помещений проходные, в которых совсем нет окон. Посты медсестер, перевязочную, процедурный кабинет придется размещать в коридоре. Чтобы пройти в отделение из ординаторской, нужно идти через операционный блок. Палаты на 10 больных. Кафедра медуниверситета получила закуток на втором этаже. Кабинета для ассистентов и доцентов нет, раздеваться негде. Всего одна учебная ко

мната, вторую можно устроить только в коридоре, без окон. А как же гигиена зрения? А где усаживать множество учащихся – студентов, интернов, клинординаторов, магистрантов, курсантов, стажеров? Где проводить предаттестационный цикл и тематические усовершенствования, на которых присутствуют до 30-40 врачей-офтальмологов.

Условия нечеловеческие, и для пациентов, и для сотрудников. И никого это не интересует.

Власти Крыма говорят журналистам, что центр микрохирургии глаза не закрывается, а только переводится на другую территорию. Все это лукавство. Крымского Центра микрохирургии глаза больше не будет. А в здании центра остается коммерческая структура «Генезис». Снова рейдерский захват бюджетного лечебного учреждения.

Товарищи, если Вы хотите сохранить Крымский центр микрохирургии глаза, который всегда служил и мог бы еще послужить больным людям, помогите нам, не выгоняйте нас из нашего центра. Разрушить легче всего, а вот создать … Пусть коммерческие отделения, которые хорошо зарабатывают, сами строят себе здания, а не захватывают бюджетные больницы. Отстояли же кардиологи свой кардиодиспансер. Страдаем только мы. Сотрудники центра запуганы руководством министерства. Руководство центра опустило руки. Помогите нам!

С уважением, сотрудники Крымского Центра микрохирургии глаза.

Дополнительная информация