Леонид Грач

ДЕПУТАТСКОЕ ОБРАЩЕНИЕ

Народный депутат Украины Леонид Грач направил Депутатское обращение на имя Министра здравоохранения Украины Александра Анищенко, в котором просит спасти Крымский центр микрохирургии глаза от произвола чиновников и принять безотлагательные действия по недопущению его закрытия.
ДОКУМЕНТ

Министру
здравоохранения Украины
АНИЩЕНКО А. В.

ДЕПУТАТСКОЕ ОБРАЩЕНИЕ

Уважаемый Александр Владимирович!

В октябре этого года, в связи с реформированием медицины в Автономной Республике Крым, должен быть ликвидирован Крымский центр микрохирургии глаза - эффективно действующее, бюджетное учреждение с многолетней историей, опытом и мировой известностью. Городское глазное 60-коечное отделение сокращается вдвое и переходит в 7-ю городскую больницу. Оно будет располагаться в маленьком помещении непосредственно рядом с пульмонологическим отделением, в котором лежат больные с гнойными процессами. Если произойдет инфицирование глаза после внутриглазной операции, то следствием может быть необратимая слепота. Меньшие оклады будут получать сотрудники , поскольку это городская больница.

Областное глазное 60-коечные отделение сокращается до 50 коек, и переводится в больницу им. Семашко, которая также не приспособлена для офтальмологического отделения. На два этажа всего один туалет, душа нет вообще. Палаты - на 10 больных. Половина помещений проходные без окон. Посты медсестер, перевязочную, процедурный кабинет придется размещать в коридоре. Чтобы попасть в отделение из ординаторской, нужно идти через операционный блок.

Кафедра медуниверситета получила закуток на втором этаже. Кабинета для доцентов и ассистентов нет, раздеваться негде. Всего одна учебная комната. Вторую можно устроить только в коридоре, без окон. А как же гигиена зрения? Где размещать множество учеников - студентов, интернов, магистрантов? Где проводить предаттестационный цикл и тематические усовершенствования, на которых присутствует до 30-40 врачей-офтальмологов? Создаются условия нечеловеческие и для пациентов, и для сотрудников.

К тому же надо отметить, что в случае закрытия указанного центра в его здании остается коммерческая структура «Генезис», сюда же перевели Министерство здравоохранения Крыма. Что это, как не рейдерский захват бюджетного лечебного учреждения?

Поэтому, учитывая вышеизложенное и значимость данной проблемы, прошу Вас, уважаемый Александр Владимирович, спасти Крымский центр микрохирургии глаза от произвола чиновников и принять безотлагательные меры по недопущению его закрытия.

С уважением,
народный депутат Украины
Л. ГРАЧ

Дополнительная информация