Леонид Грач

Постановление

оппозиционного Совета министров Автономной Республики Крым

26 сентября 2011 года
г. Симферополь

О ходе реализации Закона Украины
«О статусе ветеранов войны, гарантии их социальной защиты»
в Автономной Республике Крым.

Заслушав и обсудив информацию заместителя оппозиционного Совета министров АРК Нестеренко А.И. о ходе реализации Закона Украины «О статусе ветеранов войны, гарантии их социальной защиты» в АРК, оппозиционный Совет министров АРК отмечает, что осуществляемые меры Советом министров АРК, исполнительной властью на местах не отвечает в полном объеме требованиям Конституции и Законов Украины о пенсионном, социально-медицинском, жилищно-коммунальном и транспортном обеспечении ветеранов войны

В настоящее время очередь на спецавтотранспорт инвалидов войны составляет 3369 чел., вместе с тем за счет госбюджета в текущем году не выделено ни одного автомобиля. Лишь частично удовлетворяются потребности ветеранов и инвалидов войны по обеспечению бесплатным зубопротезированием, кардиостимуляторами, льготными лекарствами и изделиями медицинского назначения.

В 2011 году финансировано на статью Социальные аптеки- 68% от потребности из 200 тыс. гривен, запланированных на приобретение слуховых аппаратов финансовые средства до сих пор не выделены., потребность в инвалидных колясках составляет 1193 единиц – выделено 311.

Не увеличиваются размеры денежных компенсаций инвалидам войны на бензин, ремонт и техническое обслуживание автомобилей и на транспортное обслуживание.

Неудовлетворительно решается вопрос льготного проезда ветеранов войны, так, на компенсацию льготного проезда автоперевозчикам запланировано 6% от потребности, пригородному ж.д. транспорту и предприятию «Крымтроллейбус» соответственно 41% и 60% от потребности.

В течение последних лет большинство органов власти Крыма самоустранились от надлежащей финансовой и организационной поддержки предприятий торговли, обеспечивающих ветеранов войны товарами первой необходимости по льготным ценам, как следствие- многие такие магазины фактически прекратили свою социально направленную деятельность.

В результате приватизации большого количества аптек значительно ухудшилось и осложнилось обеспечение ветеранов войны необходимыми лекарствами по льготным ценам. Крайне острой остается проблема санаторно-курортного оздоровления ветеранов войны и выплат им денежной компенсации за неиспользованную путевку или за самостоятельное санаторное лечение, так в обеспечении санаторно-курортными путевками нуждается 2474 ветеранов войны, а фактически оздоровлено в текущем году – 701 ветеран войны

Имеют место факты невнимательного отношения представителей органов власти Крыма к рассмотрению обращений ветеранов и ветеранских организаций, необоснованных промедлений в решении вопросов, поднятых в этих обращениях.

Зачастую у ветеранов войны вызывает беспокойство, что центральные и органы власти Крыма нередко принимают нормативно-правовые акты о порядке предоставления жилищно-коммунальных льгот, медицинского, транспортного обслуживания, выплаты денежных компенсаций, которые усложняют механизм его реализации.

Учитывая реальное состояние социального обеспечения ветеранов войны в автономии и руководствуясь Конституцией Украины и Крыма, Закона Украины «О статусе ветеранов войны, гарантии их социальной защиты», оппозиционный Совет министров АРК постановляет:

1. Информацию заместителя председателя оппозиционного Совета министров АРК Нестеренко А.И. о ходе реализации Закона Украины «О статусе ветеранов войны, гарантии их социальной защиты» в Автономной Республике Крым – принять к сведению.

2. В связи с принятием в 1-м чтении Верховной Рады Украины законопроекта № 9127, который урезает существующие льготы ветеранам Великой Отечественной войны и других категорий граждан, требуем от президента Украины Януковича В.Ф., премьер-министра Кабинета Совета Министров Украины Азарова Н.Я. не допускать внесения изменений в законодательства, которые бы противоречили Конституции Украины и ограничивали права граждан Украины на социальные льготы.

3. Исходя из крайне негативных тенденций, складывающихся в Крыму, игнорирования конституционных полномочий АРК, выражающегося в их невыполнении в социально-экономической и культурной сферах автономии Верховным Советом Крыма, занимающим антикрымскую позицию, инициировать сбор подписей за прекращение полномочий ВС АР Крым и назначение даты досрочных выборов.

4. Потребовать от Совета министров АРК, исполнительной власти на местах принять неотложные меры, направленные на безусловное обеспечение государственных гарантий социальной защиты ветеранов войны, усилить ответственность за необеспечение исполнения должностными лицами - государственными служащими и служащими органов местного самоуправления положений действующего законодательства о социальном, медицинском и пенсионном обеспечении ветеранов войны.

5. Министерству социальной политики и здравоохранения (Нестеренко А.И.) совместно с соответствующими министерствами и республиканскими комитетами в январе-феврале 2012 года проанализировать обеспечение выполнения Советом министров АРК, исполнительной властью на местах требований Закона Украины «О статусе ветеранов войны, гарантии их социальной защиты» в автономии, в том числе в части бесплатного предоставления помещений, оборудования и иного имущества, необходимых для осуществления Уставных задач ветеранских организаций, освобождения от уплаты за пользование коммунальными услугами с предоставлением информации крымчанам.

6. Депутатам-коммунистам в октябре-ноябре текущего года инициировать проведение внеочередных сессий сельских, поселковых, районных и городских Советов с повесткой дня: «О ходе реализации Закона Украины «О статусе ветеранов войны, гарантии их социальной защиты».

7. Министерствам, республиканским комитетам совместно с партийными организациями КПРС:

- всесторонне содействовать деятельности общественных организаций ветеранов войны, развитию творческих объединений ветеранов, кружков художественной самодеятельности и.т.д.

- принимать активное участие в упорядочении военных кладбищ, братских и одиноких могил, мемориальных комплексов, скульптурно-архитектурных и иных сооружений и объектов, увековечивающих память о победе в Великой Отечественной войне и подвигах ее участников, с широким привлечением ветеранских и других организаций, предприятий, учреждений, организаций всех форм собственности.

- систематически организовывать и проводить в воинских подразделениях и учебных заведениях, на предприятиях и учреждениях научно-практические конференции, круглые столы, уроки памяти, смотры комнат боевой славы и конкурсы на лучшую патриотическую песню и другие мероприятия, посвященные Великой Отечественной войне.

8. Республиканскому комитету по информации (Чатилян Н.А), в средствах массовой информации систематически освещать проблемы жизнедеятельности ветеранов войны и возможные пути их решения, обеспечение выполнения исполнительной властью Крыма Закона Украины «О статусе ветеранов войны, гарантии их социальной защиты».

9. Данное постановление опубликовать в газете «Искра правды» и разместить в Интернете.

10. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя, заместителей председателя оппозиционного Совета министров АРК в соответствии с распределением функциональных обязанностей.

Предсдатель оппозиционного Совета министров АРК
В. Лысенко

Министр оппозиционного Совета министров АРК
А. Иванов

Дополнительная информация