Леонид Грач

НАРОДНЫЙ ПАМЯТНИК

Немногие знают в странах СНГ, на Украине и в Крыму о небольшом поселке городского типа Багерово.

В послевоенный период, после разгрома немецко-фашистских захватчиков, империализм начал наращивать мускулы в виде создания новых видов вооружения, в том числе и ядерного. Демонстрация силы и своего преимущества над мирными городами Хиросима и Нагасаки заставили задуматься руководство страны и ускоренными темпами начать изготовление ядерных устройств.

Так в 1950 году в небольшом поселке Багерово, под Керчью, был создан и 71-й полигон ВВС Советского Союза, основатель которого - Герой Социалистического Труда генерал-лейтенант Чернорез Виктор Андреевич.

Более 20 лет полигон проводил сборку, комплектацию, боевые вылеты по испытанию ядерного оружия в Семипалатинск и на Новую Землю. За этот период построен мощный объект со своими структурами управления, наведения.

В 1952-1953 гг. на аэродроме в Багерово принимали участие в летных испытаниях дважды Герой Советского Союза, Заслуженный летчик-испытатель СССР Аметхан Султан.

С 1972 по 1996 гг. в поселке Багерово был расположен филиал Луганского высшего военно-авиационного училища штурманов имени Пролетариата Донбасса. В этом филиале подготовлено свыше 4000 офицеров - штурманов боевого управления авиацией.

Птенцы вылетали из гнезда и выполняли боевые задания в Афганистане, в горячих точках на Кавказе, оказывали интернациональную помощь в других странах. Многие из них награждены орденами и медалями, многие не вернулись из боевых полетов, но в памяти своих близких и сослуживцев они остались навечно.

Идея создания памятника летчикам Багеровского гарнизона впервые возникла на встрече выпускников в 2010 году. По замыслу памятник должен стать символом мужества и славы, долга Родине, данью памяти погибшим, местом встречи в День авиации.

За работу взялась инициативная группа во главе с капитаном запаса Москаленко Л.Г. Преодолели трудности и преграды, прежде чем решили вопросы землеотвода, сбора денег на изготовление памятника, на материалы. Поистине памятник сделан за счет народных денег, пожертвований предпринимателей, выпускников и простых людей. Как сказал сам Москаленко Л.Г., - это памятник народу, по инициативе снизу, при отсутствии помощи государства, правительства.

На открытие митинга, кроме бывших военнослужащих Багеровского гарнизона пришли ветераны Великой Отечественной войны, мест-ные жители, молодежь, представители Керченской городской организации КПРС. Выступившие на митинге поселковый голова Дмитриева Е.В., полковник Мельник П.Г., полковник Шеремет К.Д, капитан Москаленко Л.Г, зам. главы Ленинской госадминистрации Беспалов Ю.П. призывали не забывать героическое прошлое, тех, кто ковал ядерный щит Родины, рискуя жизнью и своим здоровьем.

Завершился митинг приветствием Багеровской пионерии. Честь открыть памятник была предоставлена последнему командиру Багеровского гарнизона Шеремет К.Д. и председателю организации воинов-интернационалистов Назарову Ю.

Следующий этап увековечения памяти - создание музея Багеровского гарнизона.

Председатель Совета Керченского ГК КПРС
В.Д. Остапенко

Дополнительная информация