Леонид Грач

ПРАВО НАРОДА НА СОПРОТИВЛЕНИЕ

Мировая практика во многих конституциях закрепляет право народа употреблять силу против собственного правительства и иного субъекта для защиты своих прав и свобод, демократии и конституционного строя.

В этом отношении и Конституция Украины не является исключением. В ряде статей речь идет о праве гражданина на сопротивление угнетению, на протест.

Так, в ст. 27 Конституции Украины сказано: «Каждый имеет право защищать свою жизнь и здоровье, жизнь и здоровье других людей от противоправных посягательств». Ст. 44 гласит о том, что «работающие имеют право на забастовку для защиты своих экономических и социальных интересов». Ст. 55 прямо указывает: «Каждый имеет право любыми не запрещенными законом средствами защищать свои права и свободы от нарушений и противоправных посягательств».

Учитывая, что практически нет такого нарушения конституционных прав и свобод граждан, которое бы не сопровождалось угнетением личности, группы людей, социального слоя, класса или большинства народа, можно сделать вывод: Конституция Украины через конкретные положения отдельных статей закрепила право народа на сопротивление угнетению. «Угнетенный» - означает испытывающий социальный, классовый, национальный, религиозный либо иной гнет.

Когда мы говорим об угнетении народа, то, прежде всего, имеем в виду угнетение наемных работников буржуазией и буржуазной властью.

Это проявляется в состоянии бедности, в которой живут 85 % народа Украины.

Бедность, организованная «реформаторами» в Украине, есть важнейшее средство, форма и метод угнетения народа. А если учесть, что дети из бедных семей будут бедными и во взрослой жизни и воспроизведут на свет следующее поколение бедных, то это уже постоянно воспроизводимое социальным строем явление, которое нельзя назвать иначе как перманентным угнетением народа правительством и властвующей элитой собственной страны. Одно из средств и форм угнетения народа – манипуляция сознанием. Манипуляция – главная технология господства современной буржуазии. Манипуляция сознанием, производимая обычно скрытно, лишает гражданина свободы в гораздо большей степени, нежели прямое принуждение. Жертва манипуляции, гражданин, полностью утрачивает возможность рационального выбора, ибо желания жертвы программируются извне. К таким технологиям, в частности, относится индустрия массовой культуры, выборные технологии, постоянная полуправда с телеэкранов, заполнение телеканалов различными шоу, выступлениями шутов.

Не менее явной и откровенной формой угнетения народа в Украине стала повсеместная, пронизывающая все поры государственного механизма коррупция. Коррупция стала нормой у политической правящей элиты. Практически ни в госаппарате, ни в суде, ни в органах местной власти гражданин не может законно решить вопрос без коррупционного поведения чиновников. Наличие коррупции в высших слоях власти указывает на неискоренимость этого явления при нынешнем правящем режиме. Коррупция стала безысходной формой угнетения граждан Украины.

Безысходным стало также ухудшение качества жизни. Подорвано здоровье населения и демографическое благополучие нации. Смертность превышает рождаемость. С 52 миллионов в 1992 году население Украины скатилось до неполных 46 миллионов человек. Более шести миллионов уничтожены преступными действиями буржуазной власти.

80 процентов населения забыли, что такое материальный достаток, улучшение жилищных условий, полноценность питания, отсутствие безработицы и нищеты, справедливость власти, доступность образования и здравоохранения, безопасность существования, уверенность в будущем.

Вся обстановка жизни унижает и угнетает человека. И невыплаченная зарплата, и ее низкий, далекий от прожиточного уровень, и коммунальные платежи, превышающие две трети или всю пенсию, зарплату, и невозможность учить и лечить детей, и безработица, и сытые, довольные рожи богатых на экранах телевизоров, и многое другое угнетает человека, вызывает в нем ярость, недовольство и чувство протеста.

Что такое сопротивление угнетению власти? Сопротивляться – означает противостоять насильственным действиям, нападению, натиску.

Исходя из этих определений, следует признать, что наш народ очень слабо сопротивляется угнетению.

В то же время из правовых форм сопротивления можно использовать такие, как политическая стачка, забастовка, митинг, пикет, палаточные городки, шествия, петиции, сбор подписей, манифестации, судебные иски, гражданское неповиновение, бойкот выборов, листовки, призывы, фронты, комитеты сопротивления и другие. Все эти организационные формы сопротивления разрешены действующей Конституцией Украины. Статья 39 закрепила право граждан собираться мирно, без оружия, и проводить собрания, митинги, шествия и демонстрации.

Реализация этого права носит не разрешительный, а уведомительный характер. Суд может ограничить реализацию этого права только в интересах национальной безопасности и общественного порядка. Причем угроза национальной безопасности и общественному порядку должна быть реальной, а не мнимой. Власти и суды не должны лицемерить и под видом угрозы общественному порядку запрещать гражданам реализовывать свое конституционное право.

Статья 40. Конституция Украины закрепляет право на петиции, ст. 34 – на свободу распространения информации, ст. 44 – право на забастовку, ст. 55 закрепляет право любыми не запрещенными законом средствами защищать свои права свободы от нарушений и противоправных посягательств.

Следовательно, в Конституции Украины есть достаточно норм, обеспечивающих реализацию права народа на сопротивление угнетению.

От организаторов протестных акций требуется только вовремя в соответствии с законом уведомить местные власти о проводимых мероприятиях. Надо помнить, что улицы, площади, здания находятся в пользовании местной власти, но принадлежат народу. Это обстоятельство оправдывает действия протестующих при условии, что не нарушаются национальная безопасность и общественный порядок, а также, что соблюдены требования Конституции об уведомлении властей о проводимых акциях.

А как же быть с восстаниями, мятежами, переворотами, революциями, которые занимают почетное место в истории, но факт их свершения всегда противоречит существующему законодательству.

В принципе, право народа на сопротивление угнетению исходит из Всеобщей Декларации прав человека ООН 1948 года и включает в себя такие средства, как восстание и иные насильственные действия.

Хотя насильственные действия и находятся за пределами допустимых, но народ всегда прав и имеет право и на такие действия, если степень угнетения угрожает его существованию. Ведь жизнь народа несравнимо выше любых конституций и законов. Нельзя согласиться с мнением: «пусть погибнет мир, лишь бы торжествовал закон». Кому нужен закон, если нет мира, нет людей. Народ, отвоевавший себе жизнь, создаст и закон. А закон, уничтожающий народ, - оружие угнетения. Против такого закона и властей, его установивших, народ всегда имеет право на сопротивление.

Е. Юрьев

Дополнительная информация