Леонид Грач

Что-то с памятью у власти стало

Прошло несколько дней со дня чествования ветеранов Великой Отечественной войны, когда на митинге представители власти, пытаясь выжать слезы из глаз ветеранов войны, рассказывали, как надо чтить память о погибших воинах, что они чуть ли не каждый день вспоминают, как трудно живется ветеранам и сделают все, чтобы стало им легче жить. И со словам: «Спасибо вам, наши дорогие ветераны, за то, что мы сегодня живем и всегда будем помнить о вас», и, смахнув рукавом фальшивую слезу, быстро удалились с митинга отмечать День Победы.

На следующий день в местной газете появились красочные фотографии: в первых рядах стояли, конечно же, представители власти.

Все забылось ровно через день, забылось и то, что городские службы постоянно должны наводить порядок в местах воинских захоронений и на братском кладбище, где покоится прах 400 советских воинов и наших юных земляков комсомольцев-подпольщиков, расстрелянных буквально за месяц до освобождения города Бахчисарая от немецко-фашистских захватчиков.

Недавно, посетив братское кладбище, мы с ужасом увидели, в каком состоянии оно находится: все заросло бурьяном, надгробных плит почти не видно, нет ворот.

Коммунисты Бахчисарайской организации КПРС провели коммунистический субботник и решили постоянно шефствовать над братским кладбищами. Будем достойно чтить наших воинов, павших в боях за Родину, и воспитывать ответственность у молодого поколения.

Пресс-сцентр Бахчисарайского городского комитета КПРС

Я

Я – юноша рабочий,
Я – пламя и пожар,
Вселенной новый зодчий,
Великий коммунар!!!
Со мной идет свобода,
Свобода и любовь,
Я – друг и сын народа,
Я – радостная новь!
В бою суровом драться
Зову я каждый час
За равенстве и братство
Среди народных масс!
Я – юноша рабочий,
Великий коммунар.
Я – мира новый зодчий.
Я – пламя! Я – пожар!

Иван Булатов
1922 г.

Дополнительная информация