Леонид Грач

ЛЕОНИД ГРАЧ: Я ГОТОВ ЗАЩИЩАТЬ КРЫМ ДО ПОСЛЕДНЕЙ КАПЛИ КРОВИ

Интервью народного депутата Украины, Председателя Совета КПРС, главы Всеукраинского общественного движения "Интернациональная Россия" Леонида Грача "Обозревателю"

Назначение Анатолия Могилёва на пост крымского премьера не стало громом среди ясного неба, поскольку после ухода в мир иной Василия Джарты именно министра внутренних дел считали наиболее вероятным кандидатом на данную должность. Знающие люди, правда, утверждают, что г-н Могилев упирался руками и ногами, как только мог – категорически не хотел глава МВД покидать насиженное министерское кресло и отправляться в региональную «ссылку». Пришлось...
Сказать, что в Крыму обрадовались этой кадровой новости, значит, мягко говоря, слукавить. Почему? Ответ, в том числе на этот вопрос, «Обозреватель» искал вместе с вне фракционным депутатом Верховной Рады, председателем совета Коммунистической партии рабочих и селян (КПРС) Леонидом Грачом. Забегая наперед, оговоримся: оценки нашего сегодняшнего собеседника иногда крайне эмоциональны. Подчас - резко-острые, однако они «живые». А это - главное.

- Леонид Иванович, как вы оцениваете кадровое решение президента Януковича по кандидатуре крымского премьера? Чем, на ваш взгляд, будут отличаться методы управления премьера АРК Могилёва от методов покойного Василия Джарты. Давать оценки деятельности последнего, думаю, некорректно.

- Наташ, скажите, пожалуйста, а почему некорректно?

- Ну, хотя бы потому, что о покойниках либо хорошо, либо …

- А почему тогда плохо говорят о Сталине, Бандере и т.д.? Раз пришел в политику – ты уже не простой грешный. Если натворил в политике – отвечай всю оставшуюся жизнь.

- Принимается.

- Хорошо. Теперь отвечу на ваш вопрос. Смерть Джарты в определенном смысле принесла разрядку в Крыму. Окончательную разрядку его уход из жизни не принес по одной причине. Завезенная макеевская группа, которая была расставлена Джарты, осталась на занимаемых постах. Но Бурлаков (заместитель Василия Джарты - Павел Бурлаков – Авт.) - это сошка. Он еще с комсомольских времен был у Джарты на побегушках. Словом, он исполнитель, который, в отличие от Василия Джарты, не мог и не может быть авторитетным (в худшем смысле этого слова) среди авторитетов.

- Как личность? Как управленец? Как, кто…?

- Знаете, с точки зрения профессионализма, он, по большому счету, никчемный. Он по команде Джарты: «Фас!», всё, не задумываясь, выполнял. В свою очередь Василий Джарты создал для себя имидж того человека, который все вопросы с Виктором Януковичем решает напрямую. Хотя, если бы Янукович чуть-чуть думал о своем реноме, он, наверное, сделал бы вывод. Какой? Что вряд ли кто-то из его ближайшего окружения сделал ему больше худшего, чем сделал Василий Джарты. В том числе, и в крымской ситуации.

- Вы говорите, цитирую, что «окончательную разрядку уход из жизни Джарты не принес». А какой могла быть окончательная разрядка?

- Нужно было остановиться. Необходимо было найти взвешенную кандидатуру. Понимаю, что на крымских Янукович не пошел бы ни при каких обстоятельствах. Но это как раз и есть не просто игнорирование – это вызов, грубость со стороны президента Януковича по отношению к крымским кадрам. Хотя нельзя сказать, что Крым в этом плане – исключение из правил. Аналогичная ситуация наблюдается на общегосударственном уровне. Скажем, повезли они Сухого (нардеп парламентской фракции ПР- Авт.) на старое место в Тернополь. И что в итоге? Раз, два и откат сюда, обратно. Повезли Горбаля во Львов. Аналогичная история. Этот список, к огромному сожалению, можно продолжать и продолжать. Однако думаю, что терпение в рядах, в том числе и так называемых крымских элит, будет наблюдаться до поры до времени. А что ранее было в Крыму? Через конкретного человека – Василия Джарты, было отторжение и Януковича, и его благих намерений, связанных с реформами. Чтобы понимать это, необходимо быть философом, глубоким человеком, государственником. Коим, к огромному сожалению, Виктор Федорович не является. И, по моей субъективной точке зрения, не суждено ему им быть...
Идём дальше. С середины августа Виктор Янукович выдерживал паузу. Выдерживая, обращал внимание всей Украины на то, что Крым может подождать, что в АРК можно не решать кадровые вопросы. Это, с одной стороны. С другой стороны, он выигрывал время. Мы же прекрасно понимаем, что участковому по уровню (коим является Анатолий Могилев) нельзя быть министром внутренних дел. Мы прекрасно понимали и видели, как в течение полутора лет валилась милиция, какие коррупционные махинации там имели место, как милиционеры торговали оружием в Харькове, Львове и т.д. До чего вообще милиция, с точки зрения неподготовленности, непрофессионализма, докатилась!? В этом контексте уместно вспомнить недавние события в Одессе. Понятно, что Виктору Януковичу нужен был жандарм, который брал бы всё на себя, пока в Киеве, в знаменитом Печерском суде шел процесс над его оппоненткой. Очевидно, что по отношению к Тимошенко – это политическая расправа. И в этой ситуации нужен был борзописец, который выставлял бы «Беркут», «Омон» и т.д. Придет, скажем, сто человек к Верховной Раде, а Могилёв на них 300 омоновцев выставит.

- Теперь, стало быть, «жандарм и борзописец» уже не нужен?

- Теперь подошел момент, когда Януковичу необходимо было избавиться от колоссального негатива, который накоплен в одном из центральных ведомств. На сегодня в стране полицейщина и МВД – это главная фигура в этой полицейщине. Почему? Потому что, по сути, только у МВД и есть мускулы.

- Да уж, тут не поспоришь… Более чем 300 тысячная милицейская армия.

- Вот именно! Ни СБУ, ни прокуратура не будут выходить против «афганцев», чернобыльцев, детей войны и так далее. Только милиция! И вот, когда МВД скопила на себе колоссальный негатив, президент подумал о подобных кадровых рокировках.
Сделано это, на мой взгляд, целенаправленно. С учетом того, что крымские земли, как и земли в Конча-Заспе – самые дорогие и самые респектабельные. Словом, Янукович Крым держит для себя. Как его держать? С помощью крымской элиты? Некоторые ее представители арестованы. Некоторые – поразбежались. В общем, к ним доверия нет. Да и они сами такие, что будут грабить. А вдруг, они еще займутся геополитикой? Поэтому Янукович и решил делегировать в Крым такого же беспредельщика, как и покойный Джарты, только рангом пониже. Вне всякого сомнения, Могилёв – это доверенное лицо президента. И если оценивать ситуацию с позиции не государственных, а меркантильных интересов, тогда это правильный подход. Однако, это, мягко говоря, неправильно, с точки зрения государственности. И потом, рано или поздно это кадровое решение приведет к беде. И в каком ведь регионе! В регионе, где, помимо прочего, имеют место быть тяжелейшие хитросплетения международного, межнационального масштабов.

- Кстати, о хитросплетениях. Давеча, в комментарии «Коммерсанту» народный депутат, глава меджлиса крымско-татарского народа Мустафа Джемилев заявил о завершении политической карьеры. Он пообещал не принимать участия в парламентских выборах и не выдвигаться на пост главы меджлиса. Ваше мнение на сей счёт.

- Я думаю, во-первых, в заявлении Мустафы Джемилева больше эмоций. Во-вторых, он уже не единожды заявлял о своём уходе с поста председателя меджлиса. Между тем, как бы критически я не относился к Мустафе Джемилеву, вынужден признать, что авторитет в крымско-татарской среде у него достаточно высокий. И, кстати, это ещё Януковичу надо попросить Джемилева, чтобы он не уходил. Почему? Потому что Джемилев не настолько радикален, как некоторые его оппоненты внутри меджлиса. Именно он сдерживал многие порывы - (звучавшие из уст других представителей меджлиса) браться за топоры и т.д. Если он уйдёт - меджлис будет занимать более радикальную позицию. Особенно, если преемником Джемилева станет Рефат Чубаров. Он ещё не созрел (с точки зрения авторитета, жизненно-возрастной философии и т.д.) к тому, чтобы лавировать, уметь, где нужно – смягчать ситуацию, а где необходимо – выставлять жёсткие требования. Однако я думаю, что Мустафа Джемилев этим заявлением лишь в очередной раз обратил на себя внимание. Но с другой стороны, я не увидел ничего нового в его позиции по отношению к Могилеву. Они действительно находятся в состоянии вражды. Меджлис фигуру Могилева давным-давно не воспринимает.
Вот и спрашивается, а зачем, если я руководитель государства, если я хочу, чтобы у меня был мир и покой (если нет хлеба, тепла, рабочих мест и зарплаты) принимать такое решение? Нужно ведь как-то лавировать. Но президент этого, увы, не делает. Он, наоборот, показывает - вот мой кулак и я вас всех зажму. Ну, нельзя всех зажать! Понятно, что история никогда не учила, и не будет учить. Возьмем тогда современность. Чем закончил Каддафи? А Хусейн? Да любой диктатор, рано или поздно, чем заканчивает? Поэтому надо смотреть на это в оба, и при этом не забывать о том, что Крым всегда будет вызывать интерес, а также играть свою геостратегическую и геополитическую роль. Россия к Крыму никогда не остынет. Американцы, в свою очередь прекрасно понимают, что Виктора Федоровича нужно держать в узде, чтобы он никогда не дергался и не пошел в Таможенный союз, ЕЭП и т.д.

- Каким именно образом держать в узде?

- В том числе, и через крымскую ситуацию. Американцам ведь, конечно, самим лучше зайти в Севастополь, нежели наблюдать там за присутствием Черноморского флота. Крым - это клубок сложнейших международных проблем, которые свалились на голову нерадивых руководителей Украины. Свалились не в виду предопределенной в Крыму ситуации. А в виду того что, власть игнорирует конституционные полномочия АРК, делает грубые шаги и принимает вызывающие решения. Все это, в последствии приведет к тому, что вокруг Крыма разгорится серьезная драка. Сегодня весь мир помешался на энергоносителях. А в Крыму есть запасы нефти. Плюс к этому - запасы газа на шельфах Азовского и Чёрного морей. Ливию, как говорится, раскромсали, из-за чего? Из-за энергоносителей. А Крым, спрашивается, почему нельзя? Тем более, что заодно можно показать «кузькину мать» России, зажав ее с точки зрения геостратегических интересов. А ведь украинская власть, вне всякого сомнения, лежит под ногами американцев. С ней что хочешь, то и делай. Любую революцию! В том числе, помаранчевую можно повторить, так сказать, «на бис», для смеха и издёвок...

- Хочу вернуться к кадровой политике. На мой взгляд, кадровая политика президента Ющенко не выдерживала никакой критики, а действующий гарант недалеко ушел по качественной тропе в этом же направлении. Словом, кадровая политика двух Викторов практически идентична. Если говорить поверхностно – оставляющая желать лучшего. Вы согласны с таким определением? Если да, почему, на ваш взгляд, так происходит?

- Я на тысячу процентов согласен с вами. Более того, уверен, что два Виктора – это два сапога пара. Они ведь оба и внутренне несамостоятельны. Знаете, они как Ванька-встаньки, потому что ни в том, ни в другом не сидит мужик, в хорошем смысле этого слова. Ключевой вывод? Если ты мужчина, тогда ты способен стать государственным деятелем. Если ты Ванька-встанька, ты никогда государственным деятелем не станешь.
В целом, кадровая политика кумовства, сватовства, и кадровая политика «по понятиям», привели к тому, что я, например, не вижу сегодня на Украине никого, кто мог бы действительно стать общенациональным лидером. Лидером, который, прежде всего, способен вернуть веру народа к власти. Если хотите – я не вижу сегодня второго Богдана Хмельницкого, который мог бы объединить столь противоречивую, столь разностороннюю Украину. Мы видим, насколько отличаются ментально и т.д., скажем, Львов и Крым. Но они - украинские регионы. И если ты – отец нации, надо понимать, что они все – твои дети. И ни при каких обстоятельствах нельзя допускать, чтобы эти дети друг с другом ругались, спорили, воевали. А Ющенко и Янукович, на мой взгляд, руководствуются методом «разделяй и властвуй», хотя они не понимают, кто и в какой ситуации, это сказал. Но они хорошенечко усвоили, что в мутной воде хорошо и руки погреть. Вернусь к Крыму. В любом случае крымская ситуация, рано или поздно, «взорвется». Каким будет результат этого взрыва? Это произведет колоссальный международный эффект, поскольку тут в обязательном порядке, помимо, конечно же, Украины, будет замешана и Россия, и Запад.

- А этот «взрыв» неизбежен, или все-таки…?

- Думаю, скорее, неизбежен. Сегодня «могилёвщина» пришла, однако я не вижу, чтобы Виктор Федорович одумался и попытался притормозить все эти процессы. А есть ли в Крыму люди, которые говорят правду, защищают Крым? Я, например, сейчас с вами разговариваю! Я действительно состоялся в Крыму, как человек, как личность, как политик. Я в Крыму дважды прошел карьеру в советский период, будучи первым секретарём обкома партии. И в постсоветский период – с 1998 по 2002 годы, на посту председателя Верховного Совета Крыма, я вынимал АРК из зубов бандитизма. Я и сейчас готов защищать Крым до последней капли крови, потому что спокойствие в Крыму – это спокойствие и гарантия целостности всей Украины. Не спокойствие в Крыму – это территориальный развал Украины. Это надо понимать высшему руководству нашей страны!
Проводя историческую параллель, отмечу следующее. Приемлемой для Украины является кандидатура Богдана Хмельницкого. С точки зрения того, что он тогда сумел объединить всех и повести по курсу, который дан Украине. Моя твердая позиция состоит в том, что без России мы погибнем. Да, нам необходимо находить формулу толерантных, взаимовыгодных, но, тем не менее, прочных взаимоотношений с Российской Федерацией.

- Как думаете, такой «Богдан Хмельницкий» может появиться в нынешних реалиях, скажем, по окончанию парламентских выборов?

- Парламент сегодня разобщен. Причин много, ключевая одна - предательская (по отношению к народу и государству) позиция, прежде всего, Владимира Литвина. Его фракция – это фракция, которая обслуживает интересы донецкого клана. Я уже не говорю о предательстве и политической проституции, которую совершает многие годы Пётр Симоненко. Мы это видели, мы это знали, но обсуждали только между собой. Думали, а вдруг, удастся исправить его? Но он занимался, и продолжает заниматься политической проституцией, беря то, что ему дают – и в виде должностей, и в виде купюр. Народу он говорит одно, а голосует по-другому. Скажите мне, пожалуйста, было бы без Симоненко 300 голосов «За» возвращение к Конституции образца 1996 года? Нет. Или, другой пример. Сегодня все стонут, от непонятно какой судебной системы, которая, понятно кого обслуживает. Если бы фракция Компартии не проголосовала бы «За» так называемую судебную реформу, было бы принято решение? Нет. Симоненко, который кричал и продолжает кричать, выступая «Против» института президента, всеми этими шагами укрепляет этот институт. А что касается парламентских выборов… Ну, внесли они законопроект, где, во-первых, 5% проходной барьер, во-вторых, смешанная система. Неужели Симоненко непонятно, что при таких условиях он больше не попадет в Верховную Раду? Да, ему могут обещать сегодня на Банковой…

- Извините, перебью. Буквально на днях общалась на эту тему с представителем фракции КПУ Александром Голубом. Так вот, он говорит, что «целый ряд социологов показывают - до 7% может набрать Компартия, поэтому повышение проходного барьера мы не воспринимаем как угрозу для себя».

- Что я могу сказать? Единственное… Я бы Александру Голубу, посоветовал, наконец-то жениться. Как и Ляшко, кстати. А если серьезно - нельзя же так, в конце-то концов! Вот, скажем, собрались в понедельник люди в Севастополе возлагать цветы по случаю Октябрьской революции и говорят симоненковцам: «Вы - предатели! Зачем вы сюда пришли!?». И что в итоге? А в итоге между стариками произошла драка. А Голуб думает, что их на руках будут носить!
Симоненко вносит такой законопроект, (призванный регламентировать избирательные правила игры в ходе парламентских выборов – Ред.) образно говоря, под дулом пистолета. Почему? Потому что мы знаем, сколько «инвестиций» регионалы в него вложили. Мы также видели, какие должности Симоненко продал. Почему это вдруг Василий Цушко от Компартии шел? Почему, председатель Госкомимущества от КПУ шел? В чём дело!? Мы что все, дураки, не понимаем этого!? Я уже не говорю о том, что они выступают против участия в выборах блоков. Чего вы боитесь-то этих блоков, как черт ладана!? Пускай себе партии объединяются в блоки.
Как ни крути, все это суммарно свидетельствует об одном. О том, что готовится удушающий механизм. Они говорят, мол, мы создадим двухпартийную систему по американскому рецепту и т.д. Да Украине еще до двухпартийной системы, как до Москвы рачки. О какой двухпартийной системе можно говорить, если каждый регион, по сути, имеет свою политическую партию, своего лидера!? Надо ведь исходить из реалий. Симоненко решил по-другому, надеясь, что, возможно, ему где-то разрешат по округу победить. Может быть, и разрешат. Хотя… Ни на одном округе без фальсификаций, его никто не изберет. Потому что всё так обгадить, как обгадил он… Он может соревноваться с Горбачёвым в том плане, кто из них больше обгадил марксизм. Хотел бы также сказать о следующем. Какие «рецепты» уже сегодня регионалами отрабатываются на практике? Как раз в эти дни завершается избирательный процесс и 13 числа состоятся довыборы в Верховный Совет Крыма по тринадцатому избирательному округу. Округ мажоритарный. Теперь, посмотрите на картинку. Выдвинулись 20 кандидатов в депутаты. Центризбирком Крыма их зарегистрировал. Они, как-то и предусматривает закон, выдвинули по своему представителю в каждую участковую комиссию. Сформировали участковые комиссии. А потом, из двадцати – 13 кандидатов сняли свои кандидатуры по собственному желанию. Но зато представители Партии регионов в участковых комиссиях, которых они внедрили туда с помощью этих, ушедших с дистанции кандидатов, остались. Эта технология отрабатывается и в законе о выборах в парламент. Окружение Януковича (как в свое время окружение Ющенко) уже начинает дрожать. Начинает, потому что понимает: нельзя допускать поражение на выборах-2012. А честно выиграть их невозможно, потому что обман люди не любят больше всего. Что остаётся? Фальсифицировать. Покупать. Сажать оппонентов в тюрьмы и так далее. Чем они, собственно говоря, и начали успешно заниматься.

ОБОЗРЕВАТЕЛЬ
http://obozrevatel.com/interview/leonid-grach-ya-gotov-zaschischat-kryim-do-poslednej-kapli-krovi.htm

Дополнительная информация