Леонид Грач

СЛУЖУ ОТЧИЗНЕ!

13 ноября в утреннем эфире телеканала "Первый канал. Всемирная сеть" в программе "Служу Отчизне!" сразу после репортажа про героическую оборону Севастополя и подвиг воинов 54 батареи под командованием молодого 22-летнего лейтенанта Ивана Заики, сдерживавших на протяжении трех суток непрерывных боев превосходящие по численности и технике силы противника, прошёл сюжет про деятельность в годы Великой Отечественной войны членов РОВС и так называемого Русского Корпуса.

В этой программе был вброшен тезис о том, что данные представители белой русской эмиграции, находясь, якобы, "между молотом и наковальней" сделали свой выбор в пользу сотрудничества с нацистами с целью освобождения России от коммунистической деспотии. Таким образом, главный канал России фактически продолжил практику либералов из ПАСЕ, которые давно пытаются переложить груз ответственности за начало второй мировой войны со своих плеч (Мюнхенский сговор, 1938) на плечи СССР (Пакт Молотова - Риббентропа, 1939) и проводят неуместные параллели между Гитлером и Сталиным. Этот информационный повод является ничем иным как грубой и очень неумной провокацией, целью которой является так называемая "десталинизация" и дегероизация советского периода нашей истории. Не стоит забывать, что руководимый Иосифом Сталиным Советский Союз входил в антигитлеровскую коалицию, и главным образом усилиями СССР была повержена фашистская Германия, а высшее руководство третьего рейха и нацистская идеология были осуждены Международным Нюрнбергским трибуналом…

Подобные сюжеты на Российском телевидении, к сожалению, далеко не редкое явление. Ранее режиссером Алексеем Пивоваровым в его фильме "Ржев. Неизвестная битва Георгия Жукова" предпринималась попытка очернить Маршала победы Г.К. Жукова, допустившего, по мнению журналиста НТВ, "бессмысленные жертвы" в ходе ржевской операции. В другом его фильме "Вторая ударная. Преданная армия Власова", он же попытался оправдать и обелить изменника Родины генерала Власова, суть предательства которого состоит даже не столько в факте попадания живым в плен, сколько в его активном сотрудничестве с врагом и создании РОА. В третьем фильме Пивоварова "Брест. Крепостные герои", в качестве очередной "сенсации" вбрасывается тезис о том, что из-за нелюбви к Сталину якобы массово сдавались в плен солдаты, родившиеся на территории Западной Белоруссии, при этом упускается из виду то, что пограничники относились к ведомству НКВД, и при попадании в плен их участь была бы печальной (такой же как у политруков, коммунистов, евреев)... Стоит сразу сказать, что никто не против исторических расследований, и общественность должна быть в курсе всех событий, происходивших 70 лет назад, но делать это должны люди с чистыми помыслами. В этом смысле наиболее приемлемым видится формат, в котором должны быть представлены различные точки зрения неконъюнктурных отечественных историков. В любом случае, если тот же Пивоваров, как автор, имеет право на свою личную точку зрения, и, выпуская авторские фильмы, не претендует на истину в последней инстанции, то "Первый канал" и собственно программа "Служу Отчизне!" являются официальным рупором и пропагандистом армии Российской Федерации. И такие сюжеты не могут выйти в эфир без согласия руководства соответствующего ведомства... Следует напомнить и о том, что в отличие от генерала Краснова, Шкуро, Доманова многие представители белого движения (откровенные противники Советской власти(!)) и, прежде всего, генерал Деникин, отказались от сотрудничества с фашистской Германией (врагами своей Родины). Значит, выбор у них был!.. И Деникин, оставаясь при своих антисоветских убеждениях, умер своей смертью в эмиграции, в отличие от предателей Краснова, Шкуро, Доманова, Власова, которые были повешены по приговору суда...

К сожалению, подобные фильмы снимаются и на Украине, объектом нападок становятся история героической обороны Одессы, Севастополя, Керчи. Очерняются защитники Аджимушкая, комсомольцы-краснодонцы, руководители партизанских отрядов, и командующие ЧФ ВМФ СССР... Зато бандеровцы, мельниковцы, бульбовцы предстают в образе «борцов за независимость» страны. Но всё это звенья одной цепи – ни украинские националисты (из батальонов «Роланд» и «Нахтигаль», дивизии СС «Галичина» и разных вспомогательных подразделений, УПА), ни власовцы не были самостоятельной (третьей) силой. Все они служили и прислуживали Гитлеру. Факты свидетельствуют о том, что, несмотря на трудности, перенесённые во время индустриализации и коллективизации (прежде всего голод), основная масса жителей Советской Украины не хотели отделения от СССР, более того, они с оружием в руках отстаивали независимость своей Советской Родины.

И последнее. Есть хорошая поговорка: В тех, кто стреляет в своё прошлое из рогатки, будущее выстрелит из пушки.

14.11.2011 НИКОЛАЙ ОРЛОВ, г. Ялта

Дополнительная информация