Леонид Грач

Выборы сквозь слезы...

Подведя итоги, прошедших промежуточных выборов депутата Верховного Совета АРК по одномандатному округу № 13 от 13 ноября 2011 года, необходимо отметить следующее:

Несмотря на тот факт, что Крымская республиканская организация КПРС фактически закончила создание своих структур только в августе 2011 года (так как лишь в конце мая 2011 года Министерство юстиции Украины официально признало результаты внеочередного съезда КПРС, на котором партию возглавил Леонид Иванович Грач) и не могли к началу предвыборной гонки в полную силу развернуть свою работу. И все же кандидат от нашей партии по результатам выборов получил 5, 9 % голосов избирателей.

Более того, данные выборы еще раз подтвердили тот факт, что значительное число наших сограждан являются сторонниками левой идеологии и их количество растет. Что неудивительно, учитывая постоянное ухудшение условий жизни сотен тысяч крымчан. И именно в этом нам видятся причины того, что более 20 % проголосовавших отдали свои голоса за кандидатов от двух коммунистических партий – КПРС и КПУ. Необходимо объективно понимать причины, по которым результат КПРС и ее кандидата Федора Клеонтьевича Паркосиди оказался ниже, чем у кандидата от КПУ – Остапенко А. И., мы не смогли за короткий период донести до широких слоев избирателей информацию о том, что КПРС возглавил Л. И. Грач, и эта партия взяла курс на борьбу за очищение левого движения на Украине от оппортунизма. В то же время активисты от КПУ шли на откровенный обман избирателей и в агитации за Остапенко А. И. связывали его с именем Л. И. Грача. Для избирателя складывалась парадоксальная агитация, когда на авторитете лидера нашей партии зарабатывали очки люди. не имеющие к КПРС и Грачу сегодня никакого отношения.

Считаем нужным так же остановится на роли Партии Регионов - правящей буржуазной партии на этих выборах. Для любого жителя Симферополя не секрет, что на победу своего кандидата ПР бросила значительные финансовые и административные ресурсы: - множество рекламных щитов и сити-лайтов с агитацией;

- огромные средства на оплату работы агитаторов и других категорий избирательного процесса;

- трансляция по телевидению и радио агитационных роликов;

- зеленый свет на организацию встреч с избирателями, которых он провел не менее сотни.

Была применена предвыборная порочная технология, когда от 13 партий – сателлитов партии регионов, были выдвинуты кандидаты на округ и ими были поданы представления на членов участковых комиссий. Позже их регистрации, все эти марионетки «добровольно» вышли из предвыборной борьбы. Это привело к тому, что подавляющее большинство членов участковых комиссий контролировалось регионами. Следующие возможности для фальсификата голосов в свою пользу получили в механизме голосований на дому, а таких оказалось по информации председателей участковых комиссий (практически все регионалы вкупе с марионетками) более 1300 человек. Составление списков голосующих по месту проживания велось по принципу «призрачный избиратель», т. е. в списки включились те, кто временно уехал, либо не проживает по указанному домашнему адресу.

В состав выездных групп целенаправленно не включились члены избирательных комиссий и наблюдателей от оппозиционных партий. А инициатива активистов КПРС по сопровождению выездной группы с целью прозрачности избирательного процесса, бандитскими методами пресекались, вплоть до избиения бритоголовыми молодчиками представителей КПРС .

В итоге Партия регионов оказалась в провале. Почти что из 37 тысяч избирателей на округе 30 тысяч их проигнорировали. Явка составила всего лишь 18 %. (В 2010 году свыше 42 %) Партия регионов окончательно утратила доверие людей и желание голосовать за партию, нагло обманувшую общество. Это главный вывод прошедших выборов.

К урнам пришли 6685 человек, а где же в таком случае более 30 000 человек. Вот истинное отношение к политическому курсу регионов и методам их работы. И не надо хвалиться 53 %, ведь от общего количества избирателей, проживающих в данном округе это составляет всего лишь 9, 6 %. Именно с целью не допустить применение грязных политических технологий, Коммунистическая партия рабочих и селян, в защиту прав человека, законности избирательного процесса совместно с КРО «Батькивщина» создали на день голосования единый фронт «За честные выборы», в который предлагали войти так же другим политическим силам.

Кандидат от КПРС Паркосиди Ф. К. получил доверие 5, 9 % избирателей, а это является критерием оценки деятельности партии в целом. И теперь можно с уверенностью говорить, что КПРС преодолеет 5 % барьер, пройдя в Парламент Украины для борьбы за права трудового народа.

Аналитический отдел Крымского рескома КПРС

Дополнительная информация