Леонид Грач

Леонид Грач : Могилев не будет продолжать линию Джарты

Верховная Рада Автономной республики Крым недавно назначила на должность главы правительства автономии бывшего министра внутренних дел Анатолия Могилева. Новый председатель Совета Министров инициировал отдельные кадровые изменения в правительстве, освободив некоторых представителей команды своего предшественника. О том, будет ли продолжать Анатолий Могильов политическую линию, начатую Василием Джарты, а также о перспективах решения вопроса крымских татар в интервью УНН рассказал бывший Председатель Верховной Рады АР Крым, народный депутат Украины, лидер Коммунистической партии рабочих и крестьян Леонид Грач.

Леонид Иванович, недавно в Крыму был назначен новый председатель Совета Министров. Как Вы считаете, продолжит ли Анатолий Могилев воплощение той политики, которую проводил Василий Джарты? Удастся ли ему "зачистить" регион в пользу победы партии власти на парламентских выборах?

Знаете, каждый должен заниматься в этой жизни своим делом. Могилев уже состоялся как работник МВД. Поэтому переходить на должность гражданского чиновника, заниматься острыми социально-экономическими проблемами - это достаточно неудачный эксперимент. С профессиональной точки зрения Могилев не может быть тем главой крымского правительства, который смог бы в жестких условиях нынешнего времени руководить экономическими процессами на полуострове.

Вместе с тем мы видим, что такое назначение является продолжением линии Президента Виктора Януковича, которая отображалась в назначении на должности только "своих" кадров. Но в системе государственного управления назначения "своих" людей несет за собой лишь противостояние. Ведь кроме окружения Президента, в государстве есть еще и народ. А далеко не все крымчане считают Анатолия Могилева "своим". То, что крымский парламент покорился воле Президента, не значит, что это принесет Крыму мир, спокойствие и социальную стабильность.

Очевидно, что Могилев точь в точь не будет продолжать линию Василия Джарты. Первые шаги нового председателя Совета Министров подтверждают этот тезис. Он начал кадровые изменения в правительстве, освободив некоторых людей из команды Джарты.

Вообще, приход Могилева подтвердил недопустимость идеологии "регионального противостояния". Ведь сегодня в Крыму макеевские кадры вызывают отторжение. Но здесь надо смотреть шире, ведь с помощью полицейских методов можно руководить лишь до пори до времени.

Кроме того, нельзя доводить до абсурда региональное представительство о котором я говорил. Зачем было привозить из Макеевки начальника Симферопольского кладбища? Подобные вещи лишь обостряют ситуацию.

Как Вы считаете, есть ли шансы на возвращение к власти так называемой "крымской" элиты?

С самого начала здесь были заложенные противоречия. Эта элита была связана с бизнесом, который является достаточно чувствительным фактором. Кроме того, она не стояла на принципах защиты конституционных прав Автономии. Эти люди лишь подстраивались под определенные обстоятельства.

"Крымская" элита лишила себя прав еще в прошлом году, когда Джарты всех заставил вкладывать деньги для того, чтобы попасть в парламент. Поэтому эта элита не пользуется в крымском обществе ни уважением, ни авторитетом. Она проглотила языка и сидит молча. Поэтому она уже не возродится. Это очень большая потеря для Крыма, и я считаю, что нужно 5-10 лет для того, чтобы пришли новые кадры, которые поймут, что политик не должен заниматься бизнесом.

По вашему мнению, проблема крымских татар будет подогреваться и в дальнейшем или будет решена?

Эта проблема пока что не имеет перспектив для своего решения. В этом вопросе свою роль играет социальная незащищенность тех людей, которые вернулись в Крым. Люди не имеют собственного жилья, собственной земли. Права на землю у них нет через особенности земельного законодательства.

С другой стороны, Меджлис - это коррумпированная верхушка, которая существует в любой политической силе и которая готова ради собственных интересов торговать судьбой народа и идеями.

Проблему крымских татар невозможно сегодня закрыть. Возмущение будет длиться в дальнейшем, среди них будут появляться более радикальные лидеры. Но мы должны понимать важность внешних факторов в данном вопросе. Когда кто-то захочет разорвать Украину на части, будет использован крымскотатарский фактор, исламский фактор, для того, чтобы спровоцировать внутренние конфликты.

Вопрос к Вам, как к лидеру КПРС, одной из политических сил левого направления. Сможет ли Крым вернуть себе звание "красного пояса" Украины?

С точки зрения социальных настроений Крым до сих пор остается "красным поясом". Но посмотрите на страну: эти "красные пояса" возникают сами по себе. Возьмем, например, последние социальные акции в Киеве. Это тоже является проявлением "красных" настроений! Невзирая на оппортунистичную позицию руководства КПУ и лично Симоненко, измену страждующим людям, эти настроения лишь усиливаются. Ведь "красные" настроения появляются тогда, когда на людей жмет нужда. Поэтому их нарастание является природным явлением.

Денис Габдрахимов, УНН

Дополнительная информация