Леонид Грач

Леонид Грач: важно, чтобы россияне поняли свою миссию

Правда.Ру.
В субботу, 4 февраля, в России прошли более 90 акций, организованных как оппозицией, так и теми, кто поддерживает Владимира Путина. В них, по оценкам МВД, приняли участие около 230 тысяч человек.

Самые многочисленные акции прошли в Москве. В шествии оппозиции и митинге на Болотной площади приняли участие, по данным столичного ГУМВД, около 36 тысяч человек.

В это же время на Поклонной горе проходил "антиоранжевый" митинг, в котором, по оценке правоохранительных органов, приняли участие около 140 тысяч человек.

По просьбе "Правды.Ру" своим мнением о происшедших в Москве акциях, о параллелях с недавней политической историей Украины поделился народный депутат Украины, Председатель Совета Коммунистической партии рабочих и селян Леонид Грач:

- Я сегодня внимательно смотрел все информационные сообщения из столицы моей Родины Москвы. Родины, потому что я родился в Советском Союзе. И у меня до этого было такое чувство отвратительное, потому что, может быть, мы на Украине и я в частности, знаем как никто иной, что такое оранжевая революция. Ее результат - разложение общества, противопо-ставление его по межнациональному, по конфессиональному, по возрастному цензам и самое главное - по отношению к истории.

По сути, привели Ющенко к власти американцы. Сценарий один к одному, калька, я бы сказал то, что происходит в эти месяцы в братской России. Вот эти все отщепенцы, которые пошли в холуи и зарабатывают доллары, они один к одному похожи по своему внутреннему миру, по своим методам, меркам и т.д.- на то что почти 7 лет назад было у нас на Украине. И очень тревожный фактор, я обратил на это внимание, - ведь когда американцы начали приводить Ющенко к власти начиная с 2001 года, тогда же коммунисты Украины во главе с Петром Симоненко встали вместе с Ющенко. То, как вел себя Симоненко, мне очень напоминает сегодня поведение КПФР и в частности Зюганова.

Когда я увидел на Поклонной горе действительно массу людей, невзирая на то, что климатические условия не очень-то позволяли выходить на улицу, когда я увидел и услышал выступления всех: и того же Михаила Леонтьева, Сергея Кургиняна - как человека с гражданской позицией, я его всегда ценил, а сейчас особенно, и Татьяну Тарасову... Я воспрял духом, потому что увидел то, чего я не смог увидеть и услышать в 2004 году здесь, на Украине. Ведь когда поднялись все эти, проплаченные американцами, то другая часть украинского народа не прореагировала, она опустила руки.

А сегодня русский народ, имею в виду все национальности, живущие в России, уже с опытом всего того, что увидели, что произошло в том числе на Украине, поднялись в бой за свою Россию, за свою Родину. И это не просто впечатляет, а восторгает, вселяет уверенность, что не будет того, чего хотят наши западные недруги.

И еще один вопрос. Мы создали здесь, на Украине, действительно всеукраинское движение - "Интернациональная Россия" как ответ всем, кто идет против славянского мира, России, кто помыкает Украиной. Я понимаю и вижу, как важно, чтобы россияне осознали свою миссию, ответственность и дали отпор американскому - в данном случае в идеологическом и политическом смысле - агрессору.

Для меня это очень важно, потому что если только сегодня россияне дадут себя растерзать, столкнуть, развяжут междоусобицу, дадут врагам возможность Россию расчленить, тогда - все. Тогда конец нашему восточнославянскому православному миру. Конец великой русской, украинской культуре, конец всему тому, что называется нашей цивилизацией. А мы этого не хотим и не позволим!

Поэтому я искренне поддерживаю тех, кто сегодня собрался на Поклонной горе и показал, что мы не сдадимся!

Правда.Ру

Дополнительная информация