Леонид Грач

Не остудивший своего сердца

29 февраля 2012 г. исполнилось бы 80 лет со дня рождения народного артиста СССР и Украины, заслуженного деятеля искусств Автономной Республики Крым, Почетного крымчанина Юрия Богатикова.
В этот нечастый для календаря день о нем вспомнит не только вся Россия, вспомнят и в Киеве, Севастополе, Симферополе, Донецке, Луганске, Харькове, Херсоне - словом, там, где радовал соотечественников этот лучезарный человек, поднимавшийся по ступенькам творческой жизни так же уверенно, как его герой – вышедший «в степь донецкую парень молодой».

Я принадлежу к тому поколению советских людей, которые выросли на достижениях «золотого четвертака» – тех самых годов (1961–1977), когда страна, имевшая название Советский Союз, успешно развивалась и процветала. Это тот период, о котором так же уверенно можно сказать, что «нам песня строить и жить помогала». В 1971-м впервые в Союзе прошел телевизионный фестиваль «Песня года», получивший обозначение «Песня-71». А далее фестиваль стал традиционным, менялся лишь год.

И с первых лет своего существования этому флагманскому фестивалю советской песни было придано значение главного события года в музыкальном песенном жанре, которое он сохранил до сих пор, что подтверждается телевизионными рейтингами. Вспомните, как в первые дни Нового года мы жадно приникали к голубым экранам, чтобы не пропустить ни одну песню, ни одного исполнителя.

И практически ни один финальный концерт «Песни года», начиная с 1973-го, не проходил без участия Юрия Богатикова.

Особо дорого его имя всем морякам, ведь это он первым исполнил песню Александры Пахмутовой «Когда усталая подлодка», которая и сегодня является гимном покорителей океанских глубин. А в его исполнении «Ходили мы походами» Константина Листова, «Экипаж – одна семья» Виктора Плешака, «А если очень повезет, тебя дорога приведет на Тихоокеанский флот» Георгия Мовсесяна, «Море шумит», «Песня об океане» до сих пор не оставляют равнодушными тех, кто в морях познал свое счастье. К слову, далеко не все знают, что Юрий Иосифович отслужил все четыре года срочной службы на Тихоокеанском флоте, причем сначала в боевых частях, а уж затем во флотском ансамбле песни и пляски.

Сегодня значительная часть благодарных слушателей связывают имя Юрия Богатикова с донецким краем, любовь к которому он сохранил навсегда. А награждение его всеми степенями ордена «Шахтерская слава» свидетельствует об уважении горняков к человеку, прославлявшему их тяжелый труд. Да и само эстрадное восхождение певца началось именно с песни «Спят курганы темные», с которой он впервые выступил на телевидении в 1969 г.

Его выступления ждали и стар, и млад. Сложно сказать, кто из отечественных исполнителей был чуть лучше или нет, но имя Юрия Богатикова и сегодня стоит в одном ряду с именами Муслима Магомаева, Юрия Гуляева, Эдуарда Хиля, Иосифа Кобзона (друга и земляка), Сергея Захарова, Дмитрия Гнатюка.

Сила его песен была не только в голосе, но и в душевности исполнения, а улыбка Богатикова обогащала самыми светлыми чувствами и позитивными эмоциями. Стоит только раз прослушать хотя бы одну песню в исполнении Юрия Иосифовича, и ты влюбишься в его творчество на всю жизнь.

А как же иначе? Достаточно вспомнить лишь некоторые песни в его исполнении: «Баллада о солдате», «Вернулся я на Родину», «Весна сорок пятого года», «Давно не бывал я в Донбассе», «Если бы парни всей земли», «На безымянной высоте», «Не остуди свое сердце, сынок», «Офицерские династии», «Память любви», «Россия», «С чего начинается Родина», «Сияет лампочка шахтера», «Три порады» («Три совета» на укр. языке), «Шахтерский марш», как тут же защемит сердце, а в душе заработает «пламенный мотор».

Я очень прошу наше будущее – молодое поколение: найдите время, прослушайте песни в исполнении Юрия Иосифовича и поймете, как в них сила душевной теплоты. Взять песню «Не остуди свое сердце, сынок». Ведь она в советские годы была одной из самых любимых для матерей, отправлявших своих сыновей в большую и сложную жизнь… Да и для современных, как и для будущих мам, она остается святым гимном сыновьей любви к матери.

Тихо река мне опять повторяет,
Чистое поле вдали повторяет,
Веткой береза, качнув, повторяет:
«Не остуди свое сердце, сынок!»

Сколько матерей, утирая слезы и провожая своих сыновей, после того первого исполнения как заклинание-напоминание повторяли: «Не остуди свое сердце, сынок».

Может, и о себе в какой-то мере говорил в этой песне Юрий Иосифович, ведь жизнь, ой, как крепко бросала его, испытывала на крепость и силу. Он прошел все эти испытания и не остудил сердце, его словами в конце жизни были: «Остаюсь с обманутым народом…» Сегодня они эпитафией выбиты на его могиле.

Сложной была жизнь и творческая судьба Юрия Богатикова. Десять лет прожил он с родными в родном Енакиево и Славянске, познал тяготы эвакуации в годы Великой Отечественной войны. После освобождения вернулся в Харьков, где, собственно, и началась его творческая жизнь. После службы на Тихоокеанском флоте – вновь Харьков, музучилище и первые исполнения в театре музкомедии. Но родной Донбасс не отпускал, и Юрий Богатиков становится солистом шахтерского ансамбля песни и танца «Донбасс». Позднее – уже в зените славы и признания – он стал солистом Крымской филармонии.

Сегодня известность к молодым певцам нередко приходит, словно выброс вулкана с огнями, салютами и комплексом видео- и аудиораскруток. А тогда… Взлететь на песенный Олимп могли далеко не все. И взлетали все-таки талантливые, а не просто смазливые или раскрученные. Став в 1985 г. народным артистом Советского Союза, Богатиков оказался в компании величавого Дмитро Гнатюка (1960), покорителя сцены Юрия Гуляева (1968), обладателя уникального сценического обаяния Муслима Магомаева (1973), неподражаемого Николая Кондратюка (1978). Соглашусь с Еленой Вавиловой (статья «Остаюсь с обманутым народом» в еженедельнике «2000» от 7-13 декабря 2007 г.), что не случайно Богатикова признали даже ранее других известных певцов (И. Кобзона, Э. Хиля), ведь, «не обладая импозантностью Муслима, голливудской красотой Захарова… связями могущественного Иосифа, Юрий Богатиков сумел покорить эстраду, достигнув вершин карьеры и популярности… Каким образом этот маленького росточка человек с заурядной внешностью, азиатским прищуром и солнечной улыбкой «зажигал» пятитысячные стадионы, заставляя публику петь вместе с ним дружным хором или замирать, как на сеансе массового гипноза?»

А все очень просто. Юрий Богатиков обладал не только народным обаянием, но и душевным народным голосом. Ему были подвластны и романсы, и современные песни, его патриотическое исполнение вызывало слезы у ветеранов войны. А его исполнение «Усталой подлодки» еще никто не смог превзойти. Он умел одинаково прекрасно исполнить тяжелую песню «Заветный камень», а вслед и шуточную «Теща моя» или «А я говорю». Песен в его исполнении ждали шахтеры и учителя, моряки и космонавты, шахтеры и домохозяйки. Богатиков был нужен всем.

Сейчас на просторах Украины проходит модное шоу «Х-фактор», так я хочу сказать, что Юрий Богатиков – это и есть наш «Х-фактор» как по исполнению, так и по репертуару.

Как-то стыдливо умалчивается, что до последних дней своей жизни уже в независимой Украине Юрий Иосифович называл себя «русским сыном украинского народа», а на вопрос, гражданином какой страны себя считает, неизменно отвечал: «Я – человек Советского Союза. С этим родился и с этим умру».

Последние годы жизни были сложными и страшными в его судьбе. Новой сцене он был уже не нужен, бывшие обожатели, поменяв названия на партийных билетах, так же отвернулись от него. А тут еще и страшная болезнь…

Сложно сказать, как сложились бы последние годы народного артиста, не окажись рядом Леонид Иванович Грач (на то время не только почитатель таланта Богатикова, но и председатель Верховного Совета Автономной Республики Крым). Сегодня к политической деятельности Леонида Грача относятся по-разному, но то, что он сделал для Богатикова и возрождения его таланта, – достойно поклонения.

В разговоре молодых жителей крымской столицы можно услышать такую фразу: «Встретимся у Юры». Она имеет отношение к определенному месту, а именно – памятнику Юрию Иосифовичу Богатикову, установленному в центре города возле зданий филармонии и Верховного Совета автономии.

Особенность этого замечательного по исполнению и содержанию памятника в том, что средства на его создание собирал весь Крым и город Симферополь – трудовые коллективы, общественные организации и просто почитатели его таланта. Свой вклад внесли и народные депутаты, и наши братья из России, Беларуси, - словом, все те, кто искренне любил талант певца.

А на здании Крымской филармонии, в стенах которой он работал до последнего дня своей жизни – 8 декабря 2002 г., установлена мемориальная доска с барельефом Юрия Иосифовича.

Можно было бы на этом и закончить свой маленький рассказ. Но есть еще просьба к ведущим телеканалам и радиостанциям сделать так, чтобы 29 февраля в эфире звучали песни в исполнении Юрия Богатикова. Это будет лучшим подарком зрителям и слушателям, хранящим добрую память о подлинно народном артисте.

http://rusedin.ru/2012/02/26/ne-ostudivshij-svoego-serdca/?utm_source=rss&utm_medium=rss&utm_campaign=ne-ostudivshij-svoego-serdca

Дополнительная информация