Леонид Грач

ПОДКОВЕРНАЯ ДРУЖБА

В подтверждение и поддержку обращения к коммунистам-ленинцам, приверженцам социализма, трудящимся Украины "Защитим марксизм-ленинизм, революционное учение от ревизии предателей-оппортунистов во главе с П.Симоненко"

Из статьи Николая Филиппова "На ковре и под ковром" ("Крымская правда" 21.02.2012) я дополнительно узнал, что первый секретарь ЦК КПУ Петр Симоненко находится в дружеских отношениях с группой высокопоставленных государственных чиновников, крупных и крупнейших капиталистов Украины. В данной статье Н.Филиппов указывает конкретно: "Дружеские отношения связывают Клюева (одного из самых крупных капиталистов Украины) с Владимиром Бойко, Петром Симоненко, Виктором Медведевым, бютовцем Михаилом Пожевановым."

Огласите эту связь Симоненко на все мировое коммунистическое движение - и каждый настоящий коммунист скажет: " Это не может быть вероятно". Но это факт. Друг - это близкий приятель в личных отношениях, сторонник, защитник в государственных, общественно-политических делах, разделяющий единство мнений и взглядов в идеологии. Как могут дружить крупный капиталист-эксплуататор и защитник эксплуатируемых? На компромиссной основе? Но коммунист компромисса в идеологии не признает. А капиталист ни на иоту не отступит от своих позиций. Следовательно, такая дружественная связь может быть только подковерная, скрытая от членов партии со стороны Симоненко.

Зачем нужен Клюеву Симоненко? Как настоящий идейный коммунист, отстаивающий свои взгляды и борющийся за них, - не нужен. Для Клюева нужен и ценен коммунист, утративший свои коммунистические позиции. Такого он нашел в лице Симоненко.

Для чего же нужна Симоненко дружба с Клюевым? Какой интерес он преследует, идя на эту дружбу, зная, что ему придется принципиально уступить в чем-то очень важном? Симоненко в этой дружбе может иметь только экономический интерес. Клюев же преследует идеологический инте¬рес и добился в этом многого. Классовое воспитание народа на основе постоянной критики со стороны Симоненко запущено, критика безликая, "критика в адрес млечного пути". Соглашения с президентом привели к заговору Симоненко и Джарты против крымской организации коммунистов и ее руководителя Л. И. Грача. "Остановить Грача", т.е. прекратить его критику президента, - эта правительственная команда была выпол¬нена Симоненко. Это явное открытое оппортунистическое действие. Это карамазовщина - крайняя степень нравственного и политического падения, нравственная безответственность.

Оппортунизм руководства КПУ подвергнут всесторонней критике, которая не опровергнута и не может быть опровергнута. Но и ничего в руководстве КПУ не изменяется. Проявляются новые тайные "подковерные шаги" оппортунизма. Это опасное состояние для партии. Действие руководителя все больше склоняется к личным интересам в ущерб партийным, общественным, а это неизбежный отрыв руководства партии от ос¬новной партийной массы.

Подковерные действия - это использование партии в личных целях. Поэтому противостояние в КПУ Симоненко и Грача было неизбежным. Леонид Грач в силу своих внутренних убеждений, нравственных принципов не мог мириться с оппортунизмом Симоненко. Выступая с критикой Си- моненко и всесильно властвующих на Украине, он рисковал. Но вопрос опасности для него не главный. Защищать принципиальную позицию, рискуя своим спокойствием и благо¬получием, - это его выбор. Наверное, предварительно он не рассчитывал, чем обернется лично для него эта критика. Грача незаконно, в нарушение Устава, исключили из КПУ, в которой он не только состоял, но которую строил, укреплял идейно и организационно. Его попытались лишить самого главного, чем он занимался всю свою сознательную жизнь - быть с трудовым народом и защищать его интересы, права. Но цели его про¬тивников оказались неосуществимы. Л.Грач, будучи исключенным, униженным, возродился как "Феникс из пепла", чист, непорочен,так же критичен, принципиален, справедлив.

Его избрали Председателем Совета Коммунистической партии рабочих и селян (КПРС). Он энергично взялся возрождать эту партию вместе со своими единомышленниками. Они создали печатный орган - газету "Искра правды", которая не перестает критиковать, тревожить "гнездо дьявола" и нести в партийные массы призыв Грача " жить по совести и по чести" в своем движении к социализму. Леонид Иванович делает попытки объединить разрозненные левые силы.

Властвующий дьявол создает большие трудности для деятельности КПРС.

Так не пора ли рядовым членам КПУ понять, что "подковерная" дружба с капиталом их руководителя - это измена партии и украинскому народу?!

Странное поведение и руководящего партийного органа. Неужели он не видит, что его глава делает один неверный шаг за другим, что ведет к разложению партии? Чувствуются ненормальные отношения в этом ру¬ководящем коллективе. Независимо, какой коллектив - руководящий, научный. Но в сильном коллективе с принципиальными самостоятельными личностями идет не только взаимное обогащение идеями, но и борьба идей и мнений в принятии решений. Если этого нет, если все только друг друга поддерживают, коллектив может прийти в упадок, к разложению. В Президиуме ЦК КПУ один Л.Грач занял самостоятельную, критическую позицию не по отношению к партии, а по отношению к тактическим решениям руководителя. Эта позиция верхушкой ЦК была признана антипартийной, и его исключили не только из членов Президиума ЦК, но и из КПУ.

Единство в руководстве на уровне стратегии и тактики достигается в результате борьбы мнений. Даже в армии, при условии единоначалия, каждое важное решение предварительно обсуждается и только в итоге этого окончательно единолично принимается. Видимо, и руководящему партийному коллективу не хватает партийной, коммунистической прин¬ципиальности.

Г.М.Сухоруков, кандидат исторических наук, доцент, инвалид Великой Отечественной войны 1 группы. Вступил в кандидаты Компартии при обороне Москвы, коммунист с апреля 1942 года - в битве подо Ржевом.

Дополнительная информация