Леонид Грач

Мартынюк не живет в квартире, которую выклянчил у государства

По документам, в свои 62 Адам Мартынюк жизнь начинает с чистого листа - ни машины, ни виллы под Киевом.

Вице-спикер, нардеп от КПУ Адам Мартынюк - не последний человек в государстве и при этом бездомный. Об этом рассказывает программа "Гроші".

Журналисты посмотрели на налоговую декларацию политика, и были удивлены тем, что при жизни у власти Адам Иванович не заработал даже на однокомнатную квартиру. Зато вице-спикер отдыхает в Испании.

В свои 62 Адам Мартынюк жизнь начинает с чистого листа - ни машины, ни виллы под Киевом. Депутат не наработал даже на трактор. Корреспонденты попытались собрать в Раде хоть на палатку для вице-спикера. Некоторые нардепы назвали такую постановку вопроса провокационной, некоторые сообщил, что у Мартынюка есть собственные средства, а регионал Михаил Чечетов рассказал, что "Адам Иванович очень скромный, никаких подачек и денег не берет".

В то же время он берет деньги из бюджета, отметили "Гроші". Так, в 2010 году Мартынюк взял у государства 225 тысяч заработной платы, почти 80 тысяч пенсии, а еще и 38 тысяч материальной помощи.

Депутаты и налоговая Мартынюку верят, а вот программа "Гроші" - нет.

В частности, известная украинская гадалка впервые согласилась рассказать то, что долгие годы тщательно скрывал Мартынюк. По ее словам, "у него не одна недвижимость, есть несколько обставленных домов".

Журналисты программы пересмотрели перечень тех, кому государство подарило дачи. Мартынюк в списке есть. Государство также подарило Мартынюку двухкомнатную квартиру на Печерске. По рыночной стоимости это почти миллион гривен. В доме подтвердили, что квартира Мартынюка здесь действительно есть, но она пустая, и сам он здесь не бывает.

"Информация появилась, что он за 50 миллионов приобрел квартиру", - рассказал нардеп Леонид Грач.

Журналисты узнали, что вице-спикера постоянно видят в одном из самых дорогих домов Киева. Местные подтвердили эту информацию. По словам риэлторов, 5-комнатная квартира в этом доме стоит около 7-7,2 млн долл.

Рада расположена недалеко, и Мартынюк мог бы ходить на работу пешком, но ездит на государственном Мерседесе с сопровождением.

Как отмечают "Гроші", камеры однажды все-таки зафиксировали как роскошествует Адам Мартынюк. Вице-спикер, который уговаривает государство о материальной помощи, в большой компании летел из испанской Барселоне.

«ТСН» – 1+1

Дополнительная информация