Леонид Грач

Честь имею

«Служу Советскому Союзу, есть такая профессия – защищать Родину, убеждений и принципов своих я не меняю» - эти слова характеризуют коммуниста Журбу Виталия Ивановича, который 26 марта отметил свой 70-лктний юбилей.

Родился Виталий Ивановича в г. Хабаровске, после окончания школы трудовую деятельность начал на заводе судосборщиком военных сторожевых кораблей для Тихоокеанского флота.

Родился в семье военнослужащего, и это определило его дальнейшую судьбу. В 1961 году поступил в Дальневосточное высшее общевойсковое командное училище. Здесь на армейской стезе подружились три товарища и куда бы их не бросала армейская судьба, они никогда не забывали друг о друге. Этой мужской дружбе недавно исполнилось 50 лет.

После окончания училища служил в Дальневосточном военном округе командиром разведывательного подразделения. Здесь же вступил в ряды КПСС. С 1968 года, после принятия ЦК КПСС постановления «Об усилении партийно-политической работы в Вооруженных Силах СССР», партия обязала перейти на партийно-политическую работу. закончив высшие курсы политсостава, он прошел службу от заместителя командира роты до заместителя командира полка Дальневосточного военного округа. Далее – служба в Северной группе войск Польши, в Одесском военном округе.

Он горд тем, что ему почти 30 лет довелось служить Родине в рядах Вооруженных Сил Советского Союза. После увольнения в запас полковник Журба остался верен воинской присяге, остался коммунистом. В 1993 году вступил в «Союз коммунистов Крыма», а через два месяц был избран секретарем первичной организации Киевского района.

В 1996 году принимал активное участие в создании Союза Советских офицеров Крыма, постоянно избирался членом Совета районной городской и республиканской организации ССОК, а в 2010-2011 гг. взял на себя ответственность возглавить Союза Советских офицеров Крыма. Многие, кто служил с Виталием Ивановичем, и сейчас называют его комиссаром, так как всегда готов оказать помощь в работе в партийных организациях. Избирался депутатом Киевского районного Совета 4-го созыва. Член Совета Киевской районной Симферопольской городской организации КПРС.

Женат, имеет двух сыновей, внуков. Работал на заводе «Фиолент», начальником службы безопасности на заводе «Сельхоздеталь», длительное время преподавал на военной кафедре КГМУ.

Уважаемый Виталий Иванович! Искренне поздравляем Вас с юбилеем. Примите самые наилучшие пожелания крепкого здоровья, бодрости, благополучия Вам и Вашим близким.

Совет Симферопольской городской организации КПРС, Ф. К. Паркосиди, З.Г. Кохацкая, Г. Ф. Халаимов, Ю.Д.Твердый, Д.К.Простаков

Дополнительная информация