Леонид Грач

Заседание оппозиционного Совета министров АРК (документ, фото)

23 апреля т.г. в городе Симферополе состоялось заседание оппозиционного Совета министров АРК, посвященное проблеме социально-экономического развития Автономной Республики Крым.

С докладом «Об итогах социально-экономического развития Автономной Республики Крым за первый квартал 2012 года» выступил Председатель оппозиционного Совмина АРК Владимир Лысенко.

В заседании оппозиционного Совета министров Крыма принял участие и выступил народный депутат Украины, Председатель Совета КПРС Л.И. Грач.

Пресс-служба оппозиционного Совета министров АРК

==============================

Постановление
оппозиционного Совета министров
Автономной Республики Крым

23 апреля 2012 года
г. Симферополь

Об итогах социально - экономического развития
Автономной Республики Крым за 1-й квартал 2012 года.

Заслушав и обсудив информацию председателя оппозиционного Совета министров АРК Лысенко В. А. «Об итогах социально-экономического развития Автономной Республики Крым за 1-й квартал 2012 года», оппозиционный Совет министров АРК отмечает, что динамика показателей социально-экономического развития автономии в текущем году вызывает особую тревогу, власть Крыма не обеспечила выполнение программы первого этапа Стратегии социально-экономического развития Крыма до 2020 года в вопросах устойчивого развития рекрационного, аграрного и промышленных комплексов, недостаточно велась работа по повышению эффективности и функционирования приоритетных отраслей, сфер экономики автономии. По состоянию на 01. 04. 2012 года в отрасли сельского хозяйства Крыма по сравнению с аналогичным периодом 2011 года объемы производства во всех категориях хозяйств сократились на - 2, 5 %, в том числе в сельскохозяйственных предприятиях на 4,9%, в хозяйствах населения на 0,2%. Продолжается сокращения поголовья крупного рогатого скота во всей категориях хозяйств, в том числе коров на - 4,4 %, овец и коз на – 9,2 %, свиней на - 4,4%.

Сокращение поголовья коров молочного направления отрицательно отразилось на производстве молока, так в январе-марте 2012 года производство молока сократилось на - 3,1 % , яиц на 25,6%.

В текущем году выпуск промышленной продукции уменьшился на - 3,8 %. Наблюдается падение производства на большинстве предприятий промышленной деятельности, так в перерабатывающей промышленности на - 6,0%, в легкой промышленности на 43,4%, в химической и нефтехимической – на 13,7%, на предприятиях по производству пищевых продуктов, напитков и табачных изделий - на 5,0 %.

Продолжается падение производства в строительной отрасли и транспорте автономии, так объемы строительных работ в текущем году снизились на 40,8%.

Наблюдается инфляция на потребительском рынке автономии.

Из 19-ти социально-значимых продуктов питания по 12-ти продуктам питания средние цены в автономии выше среднеукраинских показателей.

Рост цен на топливо и масла в январе – марте 2012 года составил 3,5%. Возросли услуги и тарифы: на жилье – на 0,6%, сжиженный газ – на 3,6%, водоснабжение на – 11,5%, канализацию на – 15,0%. Услуги транспорта подорожали на - 2,4%, а почтовые услуги – на 11,1%. Из-за плачевного состояния жилищно-коммунального хозяйства Крым находится на грани техногенной катастрофы. Здравоохранение автономии пребывает в состоянии «клинической смерти».

В целях улучшения социально-экономической ситуации в Автономной Республике Крым оппозиционный Совет министров Автономной Республики Крым постановляет:

1. Информацию председателя оппозиционного Совета министров АРК Лысенко В. А. «Об итогах социально-экономического развития Автономной Республики Крым за 1-й квартал 2012 года» - принять к сведению и использовать в практической деятельности для разъяснения населению о сложившейся экономической ситуации в автономии.

2. Потребовать от Совета министров АРК:

- публичных отчетов перед крымчанами членов действующего Совета министров АРК по реализации социально-экономической политики по направлениям своей деятельности;

- в срок до 1 июня т.г. представить информацию о подготовке и организации летнего отдыха и оздоровления детей в 2012 году.

3. Оппозиционным министерствам и республиканским комитетам ежеквартально проводить мониторинг выполнения плана реализации первого этапа (2011-2013 года) Стратегии экономического и социального развития АРК и результаты мониторинга доводить до сведения крымчан.

4. Ежеквартально:

-Министерству экономического развития и финансов (Горбатов Н. Н.) совместно с министерствами и республиканскими комитетами анализировать ход выполнения планов и программ развития подведомственных отраслей министерств и республиканских комитетов действующего Совета министров АРК с доведением информации до населения Крыма.

- Министерству курортов и туризма (Захаров В.Р.) проводить мониторинг эффективности проведения имиджевых мероприятий органами исполнительной власти Крыма по максимальному расширению рамок курортного сезона. - Министерству аграрной политики и продовольствия (Рямбов М. Б) проводить анализ выделения торговых площадок и мест для продажи сельскохозяйственной продукции и продовольственных товаров крымскими товаропроизводителями в городах и районных центрах автономии. Совместно с Республиканским комитетом по торговле и защите прав потребителей ежемесячно проводить мониторинг среднего уровня розничных цен на продовольственные товары на предприятиях торговли, рынках и проведения сельскохозяйственных ярмарок в регионах автономии с предоставлением информации населению.

-. Министерству регионального развития и ЖКХ (Шекун А. Н.) проводить мониторинг принятых тарифов на жилищно-коммунальные услуги в регионах Крыма и информацию доводить до жителей Крыма.

-. Министерству промышленной политики, топлива, энергетики, транспорта и связи (Бессараб С. М) проводить анализ загрузки производственных мощностей на предприятиях промышленности.

- Министерству социальной политики и здравоохранения (Нестеренко А.И.) проводить мониторинг по соблюдению норм действующего законодательство об оплате труда и погашению задолженности по выплате заработной платы работником предприятий и организаций на территории Крыма с доведением информации до крымчан.

- Министерству по земельным ресурсам, охране окружающей природной среды (Минаева Г. А.) проанализировать организацию и финансирование работ СМ АРК по выполнению земельной реформы и окружающей природной среды в Крыму в соответствие с Законом Украины (от 16.06.11г. № 3530- VI).

5. Министерствам, республиканским комитетам совместно с республиканской, городскими, районными партийными организациями КПРС:

- активизировать работу по организации и проведению протестных действий против ущемления политических, социально-экономических и гражданских прав трудящихся и всего населения Крыма, сочетая массовые акции крымчан и работу в Советах всех уровней депутатов – коммунистов;

- продолжить консультации с руководителями Совета ветеранов, лидерами местных профсоюзных органов, политических партий, общественных организаций для выработки единой программы действий против ухудшения социально-экономического положения населения Крыма;

- группам пропагандистов-агитаторов для разъяснения антинародной политики партии власти и правительства Украины, ежемесячно проводить единый политдень с выступлениями активистов партии, депутатов всех уровней перед трудовыми коллективами и гражданами по месту жительства;

-с целью усиления борьбы за законные права крымчан продолжить работу по формированию в автономии народных комитетов самоуправления (самозащиты);

- создать до 1 июля 2012 года общественные юридические консультации, обеспечивающие правовую защиту граждан, партийных организаций, коммунистов. Рекомендовать всем депутатам-коммунистам активно использовать все предоставленные законом возможности для защиты законных прав и интересов участников движения сопротивления и партийных активистов;

- учредить общественный фонд солидарности с целью привлечения средств для оплаты расходов на юридическую защиту коммунистов, преследуемых партией « власти» в уголовном порядке, для чего разработать пакет документов, определяющий статус фонда;

6. Республиканскому комитету по информации (Чатилян Н. А.) в срок до 01. 05. 2012 г. довести да сведения жителей Крыма информацию о социально-экономическом положении в АР Крым.

7. Данное постановление опубликовать в газете «Искра правды» и разместить в Интернете.

8. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя, заместителей председателя оппозиционного Совета министров АРК в соответствии с распределением функциональных обязанностей.

Председатель оппозиционного Совета министров АР Крым
В. Лысенко

Министр оппозиционного Совета министров АР Крым
А. Иванов

Image

Image

Дополнительная информация