Леонид Грач

Кого и что защищают в Верховном Совете автономии депутаты и министры-капиталисты от партии власти?

Впервые после полуторалетнего перерыва, не по своей вине, мне довелось присутствовать на очередной апрельской сессии Верховной Рады автономии.

Сразу бросился в глаза настрой неравноправия, царивший в сессионном зале. Вот заняли свои места вымуштровано покорные аккредитованные представители прессы. Разбившись по группкам, тихо переговариваются между собой пришедшие депутаты. Деловито снуют между рядами «десятники» от провластной фракции, раздают своим подопечным карточки для голосования. Большинство депутатов-регионалов проектов нормативно-правовых актов, которые выносятся на рассмотрение парламента, на руках не имеют, да и, допускаю, не знакомы с ними вовсе. Дальнейшие события показали, они получили заранее команду голосовать «ЗА» все без обсуждения.

В другой части зала по-хозяйски шумно и весело здороваются друг с дружкой, обсуждают свои темы приглашенные министры и другие работники совмина. Прозвучал последний звонок, как в театре, на амвоне заняли свои места председатель главного представительного органа республики и его заместители. И началась гонка за досрочное выполнение повестки дня пленарного заседания, рассчитанной на три дня работы.

Если по первым четырем вопросам еще выступили докладчики, то дальше спикер организовал голосование проектов не только без обсуждения, но и даже без пояснения сути вопросов и решений, определенных повесткой дня приглашенными в сессионный зал чиновниками.

Попробовавший было вставить «свои пять копеек», депутат не от власти, получил сразу предупреждение из зала: «Дорогой, что-то ты полтора года молчал, а сегодня разошелся!». Это подействовало.

И вот очередной вопрос, на трибуне завозной макеевский министр социальной политики автономии Е. Семичастная. Повествуя «об обеспечении социальной защиты ветеранов войны, проживающих в республике» горе-министр не удосужилась пояснить о ветеранах какой войны идет речь, зато с радостью и гордостью сообщила всем об инициативе «руководителя нашей республиканской партийной организации» провести акцию «помни прошлое».

Как руководитель фракции «Коммунисты» не мог, не имел права промолчать, пропустить это кощунство. Требую предоставить слово. Зал поворачивается, чтобы посмотреть на нарушителя спокойствия.

С трибуны вижу пустые и безразличные глаза депутатов из большинства, настороженно-враждебные взгляды окружения премьера. В своем выступлении для «Иванов, не помнящих родства» из числа макеевских и местных, твердо заявляю, что крымчане помнят о подвиге защитников городов-героев Керчи и Севастополя, что для нас священна память о героизме советского народа в годы Великой Отечественной войны, который освободил народы Европы от коричневой чумы.

Ведь в одном ряду стоят антисоветские потуги предыдущей и нынешней властной команды. Ющенковская «друга свiтова вiйна» и могилевская «инициатива» «помни о прошлом» призваны заставить забыть, прежде всего, молодое поколение крымчан, подвиги патриотов, массовый героизм советских солдат, всего народа СССР, которые одержали Победу в Великой Отечественной войне под Красным Знаменем, под руководством Коммунистической партии. Такие «новации» от регионалов, как раз и являются подтверждением того, что нынешние властители продолжают курс прежнего президента русофоба на фашизацию общества. Не желают они по идеологическим причинам отменять указы по героизации откровенных бандитов, воевавших под штандартами гитлеровской армии в составе дивизии «СС Галичина», батальонов «Нахтигаль» и «Роланд», специально сформированного для карательных акций в Белоруссии 201-го шутцманшафт-батальона, одним из руководителей которого был Роман Шухевич. Похоже, что и кровь убитых вояками ОУН-УПА в послевоенное время мирных граждан и советских военнослужащих не тревожит совесть власть предержащих.

Скажите, уважаемые избиратели, чем, как не профанацией, опошлением самого понятия «забота» о ветеранах Великой Отечественной войны, ветеранах труда можно назвать другую «выдающуюся» инициативу крымского правительства, как выдача так званных «социальных карт». Ведь оценивается эта «забота» правительства автономии аж в 30 гривен в месяц на каждого внесенного в список нуждающихся. При этом потратить их вы, крымчане, сможете только на продукты и товары, которые не включены в перечень потребительской корзины. Придется вам, граждане, покупать водку, коньяк, красную и черную икру на обещанные гривенники. Кроме того, министры-капиталисты для удобства отоваривания «социальных карт» заключили договоры с 200 крупными торговыми предприятиями, которые находятся, как правило, в городах. И придется многим крымчанам, особенно проживающих в сельской местности, потратить эти 30 гривен исключительно на транспортные услуги. Хорош предвыборный подарок от партии власти!

И еще одна «забота» о ветеранах. Решило приезжее правительство «подарить» жителям автономии цифровое телевидение. Без малого 33 тысячи граждан получат приемные устройства-тюнеры за счет бюджета. Стоимость их колеблется от 300 до 850 гривен. С одной стороны, качество и разнообразие программ ГТРК «Крым» не соответствует шагнувшему вперед научно-техническому прогрессу. С другой, деньги, так нужные инвалидам первой и второй группы, семьям, где воспитываются дети-инвалиды, социально незащищенным гражданам других категорий для приобретения продуктов питания, лекарств пойдут бизнес структурам в карман.

И как бы ни изворачивались филологи-«физики», но цитирование закона Ома как оправдание дерибана бюджетных средств в эпоху нанотехнологий выглядит архаизмом, помноженным на бесхребетность, как соучастие в обмане крымчан.

Кнопкодавы из большинства дружно поддержали «великие» инициативы привозного правительства.

С не меньшим цинизмом рассматривался и вопрос «о даче согласия Совету министров Автономной Республики Крым на прекращение деятельности некоторых республиканских внешкольных учебных заведений». Министр образования и науки В.Дзоз даже не соизволила объяснить, почему они ликвидируются. И вновь пришлось остановить голосование. Прошу пояснить, почему ликвидируют учебное заведение «Крымская лига каратэ», только за то, что у него нет зданий, сооружений и помещений, как это записано в пояснительной записке министра? Как случилось, что еще 11 октября 2011 года В.Дзоз присутствовала на турнире крымской лиги каратэ, награждала ребят, выражала восхищение успехами спортсменов. «Крымчане продолжают приятно удивлять меня своими достижениями в спорте. Ребята продемонстрировали хороший уровень подготовки, позволивший им, несмотря на сильное соперничество, завоевать высшие награды, которые свидетельствуют об упорстве и трудолюбии самих бойцов, а также о высоком профессионализме их тренеров, – подчеркнула Виталина Дзоз», сообщал сайт Совета министров АРК. И вдруг в одночасье решается судьба учреждения и талантливых ребят.

В зале раздались крики клакеров из регионального большинства: «Эта тема давно обсуждается, вы просто не в курсе!». Затем вышедшие на трибуну председатель счетной палаты и министр образования и науки пытались пояснить, что руководитель учреждения использовал средства бюджета не по назначению, потому секцию закрывают. Причем бывший председатель массандровского поссовета, а ныне министр образования В.Дзоз, о земельных проделках которой и сегодня говорят жители поселка, пыталась поучать, о чем надо говорить коммунисту, вела себя неадекватно. Присутствующие на сессии представители правоохранительных органов отмолчались, доводы чиновников оставили без комментариев.

Так региональное большинство ликвидировало «Крымскую лигу каратэ», взрастившую за 10 лет работы многих чемпионов различного уровня, отвлекавшей детей от «прелестей» уличной жизни.

И последний вопрос повестки дня спикер крымского парламента Константинов задумал провести быстро, чтобы никто из непосвященных не узнал, о чем идет речь в постановлении. А в приложении к постановлению указывалось, какое имущество нынешние «устроители крымской жемчужины» решили втихаря продать. Среди объектов, указанных в приложении, значиться и «бывший летний кинотеатр санатория «Симеиз», находящийся в управлении Минздрава Крыма. Здравница, расположенная в поселке Симеиз, специализирующаяся на лечении больных туберкулезом легких и его последствий, занимает 7 га парковой территории. Именно привлекательные ценнейшие земли рекреационного назначения легли в основу решения о приватизации объекта.

Пришлось с парламентской трибуны напомнить, что идеи выселить противотуберкулезные здравницы с Южного берега Крыма витают в Совмине со времен премьерства Анатолия Матвиенко. В тоже время на Украине свирепствует пандемия туберкулеза и каждые 15 минут регистрируется новый больной. В свое время ученые Боткин, Штангеев, и доктор Чехов разработали систему борьбы с различными формами туберкулеза, определили, что для его лечение лучше всего проходят условия климатических курортов, расположенных возле моря, в горах и степной части Крыма. А.П.Чехов даже построил на свои средства санаторий, который расположен в Ялте и носит его имя.

Нынешняя атака на имущество санатория «Симеиз» не первая. Депутаты прошлого созыва отдали часть пляжа и территории строительной фирме «Профессионал», а сегодня предлагается продать летний кинотеатр, который располагается практически в центре парковой зоны санатория.

На месте нынешнего кинотеатра, который входит в целостный имущественный комплекс, будет выстроен объект, отхватят еще территорию для обслуживания, прокладки дороги. Санаторий Симеиз» прекратит свое существование.

Вспомните, как протестовала фракция «Коммунисты» в составе прежнего Верховного Совета Крыма против продажи недостроенного спортзала санатория «Россия», расположенного в парке Чукурлар в Ливадии близ Ялты. Однако, возглавляемые регионалами депутаты дали разрешение на приватизации части целостного имущественного комплекса. Как следствие, санаторий «Россия» утратил значительную часть живописного парка, так как подъездной путь новый собственник проложил с выходом на территорию здравницы.

В качестве довода объяснил зацикленному большинству, что голосуя за продажу объекта, они выступают против политики Януковича в сфере борьбы с туберкулезом. Предложил снять данный вопрос с голосования.

Конечно, я понимал, что регионалы, от которых лидер КПРС, народный депутат Л.И.Грач спасал южнобережные уникальные санатории: «Долоссы», здесь с помощью природно-климатических факторов лечат туберкулез и сахарный диабет одновременно, имени А.П.Чехова, тот же «Симеиз», вряд ли остановятся. Так и случилось.

Кинотеатр, а с ним, главное - бесценная земля, на которой обустроена инфраструктура санатория «Симеиз» будут проданы. Второй шаг к ликвидации здравницы, построенной на деньги членов КПСС и носившей ранее наименование «XXII партсъезда», местные и приезжие прихватизаторы уже сделали. До ликвидации здравницы, в которой лечатся малоимущие крымчане, остался всего один шаг.

Вот так, регионалы, обещавшие в 2010 году расцвет Крыма, защиту его интересов и полномочий, повышение благосостояния крымчан, уничтожают санаторно-курортную отрасль – одну из составляющих экономического потенциала Автономной Республики Крым.

Тихо просидели на сессии, отмолчались по всем вопросам, в том числе и по поднятым руководителем фракции КПРС «Коммунисты» проблемам, голосовали в унисон с хозяевами новой жизни симоненковцы. Оно и понятно. Личный покой и сохранность своего бизнеса для них, прежде всего.

Ушедшее в прошлое пленарное заседание Верховного Совета еще раз убедило, что нынешний состав депутатского корпуса АНТИКРЫМСКИЙ! Крымчанам не следует ожидать от засевших в нынешнем парламенте жирных котов решительных шагов, направленных на защиту их политических и экономических прав и свобод. Нам, гражданам разных национальностей, необходимо сплочение всех прокрымских сил вне парламента для отстаивания Конституции Автономной Республики Крым, полномочий автономии в полном объеме, организации гражданского сопротивления процессам разграбления и уничтожения экономического потенциала Крыма- основы реального повышения благосостояния каждого крымчанина.

Председатель фракции «Коммунисты», член Компартии рабочих и селян, депутат В.Захаров

Дополнительная информация