Леонид Грач

КОМУ ВЫГОДНО?

В Днепропетровске прогремели взрывы. СБУ, в чьём ведении находятся подобные действия, уже объявило о возбуждении дела по факту терроризма. А теперь давайте сопоставим события.

Год 1999-й. Выборы президента Украины

В ходе предвыборной компании 2 октября 1999 на Наталию Витренко было совершено покушение в Кривом Роге. После её встречи с избирателями в неё и сопровождавших её депутатов были брошены 2 боевые гранаты РГД-5. Витренко получила осколочные ранения, в целом пострадало 44 человека. Организатором покушения решением суда признан доверенное лицо лидера СПУ А.Мороза некто Иванченко. На президентских выборах 1999 г. Н.Витренко заняла 4 место, получив 10,97 % голосов избирателей. Когда непонятно, кто стоит за тем или иным действом (явлением), древние рекомендовали задаться вопросом: кому выгодно?

Кому в 1999 г. было выгодно бросить гранату в Витренко?

Выгодно было тем, кто в тот момент находился у власти. То есть выгодно было президенту Кучме, выдвигавшемуся на второй срок, и его ближайшему окружению. Гранату бросали не в Витренко (она на тот момент никакой угрозы властям не представляла), а – в Мороза. А.А. Мороз мог во втором туре стать опасным соперником Кучме. Мороза поддерживал Восток, Юг и Центр Украины. Для избирателей Западной Украины Мороз не выглядел одиозной фигурой. Власти были заинтересованы в том, чтобы во второй тур президентских выборов вышел именно Пётр Симоненко, лидер КПУ. В этом случае можно было двигаться по отработанному сценарию: во всю мощь телевидения включить страшилку под названием «голодомор», «репрессии», «тоталитаризм», «сговор с Гитлером», «тиран народа», «коммуняку на гиляку!».

Сценарий прекрасно сработал. Кучма был переизбран на второй срок.

Год 2004-й. Очередные выборы президента Украины.

Главные претенденты В. Ющенко и В Янукович.

Избирательные штабы разрабатывают пиар-технологии на предмет поднятия рейтинга своего патрона.

5 сентября штаб кандидата в президенты Виктор Ющенко «организовал» «отравление» шефа диоксином. Многие люди поверили тезису о том, что «злочинна влада» идет на все для достижения своих целей, даже на физическое устранение претендента на президентское кресло. И проголосовали за «пострадавшего за демократию» Ющенко, в том числе в ходе сомнительного с точки зрения закона «третьего тура». У нас ведь любят гонимых и обиженных страдальцев, менталитет такой.

Штаб Януковича в долгу не остался: 24 сентября 2004 года в Ивано-Франковске в Януковича кинули неким предметом. Понятно, что Януковича долго готовили, отрабатывали технику падения, чтобы вовремя сгруппироваться, не повредить руку или ещё что. Но «клиент» переволновался: брякнулся о сыру землю раньше, нежели неопознанный предмет долетел до него самого. Весь этот спектакль Януковичу только повредил. Он потерял имидж сильного и мощного лидера.

Диоксин сработал мощнее. Плюс Госдеп США, плюс Кэтрин Чумаченко, плюс два преждевременных поздравления от Путина. Штаб Ющенко переиграл штаб Януковича.

Год 2011-2012-й.

В ряде городов Юго-Восточной Украины по центральным улицам под заботливой охраной милиции проходят марши орлов Тягныбока.

Кому это выгодно?

Это выгодно нынешним властям. Они, власти, этим самым запугивают обывателей, говоря, что-де Гитлер тоже начинал с малого. Поэтому, если не проголосуете за нас, – то получите нового фюрера. Янукович и его ближайшее окружение заинтересованы в Тягныбоке. Они его лелеют и кохают. В противном случае они бы изыскали статьи, по которым орлов Тягныбокак можно было бы упечь за решётку. Был бы человек, а статья найдётся.

03.11.2011 г.

Президент Украины Виктор Янукович продолжает пугать народ. На заседании Кабмина Виктор Федорович поведал украинцам страшную вещь: некие подлецы массово скупают оружие, и в ближайшее время с его помощью планируют нападать на органы государственной власти. И сообщили об этом осведомленные люди из правоохранительных органов. (Прямо во время заседания сотни спецназовцев защищали само здание Кабмина от разъяренных чернобыльцев). А потому слова Президента звучали более чем зловеще. Так и представлялось, как тысячи неких радикалов уже смазывают свои автоматы, чтобы смести законно избранную власть.

Днем ранее тысяча чернобыльцев снесла забор возле Верховной Рады, пытаясь ворваться вовнутрь. Совсем недавно афганцы проделали то же самое, а в Харькове даже на несколько часов захватили отделение Пенсионного фонда. Кому выгодно подобное заявление президента Януковича?

Это заявление выгодно самим властям и, в первую очередь, самому Януковичу и его окружению. Подобным заявлением общественность (обывателей) готовят к тому, что на силу нужно отвечать силой. Что возможно применение силы против экстремистов. Под экстремистами власти понимают не самих себя, а тех, кто слишком активно начинает бороться за свои права. Тех же афганцев или чернобыльцев, или нефтяников Жанаозеня.

27 апреля 2012 г.

Все телеканалы передали два сообщения, которые наложились друг на друга: взрывы в Днепропетровске и синяки на очаровательном упругом животике Юли Тимошенко.

Кому выгодны взрывы, кому выгодно демонстрировать синяки? Взрывы прогремели не возле административных зданий, не возле коттеджей, где проживает элита, не возле объектов, принадлежащих олигархам.

Взрывы прогремели на трамвайных остановках.

Выгодны ли эти взрывы нынешним властям?

Здесь возможны варианты.

С одной стороны, властям и олигархам, предвкушающим барыши от проведения Евро 2012, – взрывы не выгодны. Так как могут отпугнуть фанатов и просто болельщиков из Европы. Тогда ожидаемых барышей можно и не получить.

С этой точки зрения взрывы выгодны оппозиции.

Оппозиции какой?

Единственной оппозицией в стране считает себя Пётр Симоненко и КПУ. Но взрывы – это не для Симоненко! Загнуть крутую революционную фразу – это да! Но взрывы? Кишка тонкая! Симоненко со товарищи явно отпадают.

Значит, какая-то другая оппозиция.

И вот тут сразу перед глазами всплывают кадры с синяками на животике, заявлениями Юлиного адвоката и грозным выступлением Турчинова.

Если сопоставить всё вместе взятое, то нам чётко дают понять, кому, какой оппозиции выгодны взрывы.

Но, на наш взгляд, и у этой оппозиции кишка тонкая. Слабаки они насчёт взрывов.

Остаётся такой вариант: власти решили пожертвовать своими относительно малыми барышами от Евро 2012, но удержаться у власти и, тем самым, сохранить большие барыши. Поэтому, смонтировав нужным образом кадры телевидения, обывателя направляют по ложному следу. А именно, публике внушают, что за организацией взрывов скорее всего стоит буржуазная оппозиция: бютовцы, нунсисты и рыбёшка помельче.

В этом случае, заявление Януковича о том, что некие подлецы массово скупают оружие, – выглядит очень и очень предусмотрительным!

Но в этой тонкой игре главное – соблюсти меру, не перегнуть палку. В противном случае могут остаться шрамы как на лице Ющенко после диоксина.

Провокации:

- с поджогом рейхстага в 1933 г., - с фактом убийства Кирова в 1934 г., - с нападением на радиостанцию в местечке Глейвиц в 1939 г., - с бомбардировками Ковентри в 1940 г., - с нападением японцев на Перл-Харбор в 1941 г., - с диоксионом и «весёлыми яйцами» в 2004 г., - со взрывами в Днепропетровске и синяками на животике в 2012 г., – всё это звенья одной и той же цепи, всё это одни и те же пиар-технологии. А умысел один: бей своих, чтобы чужие боялись.

Чтобы удержаться у власти, капитал готов пойти на любые преступления.

Богдан Грицкив,
29 апреля 2012 г.

Дополнительная информация