Леонид Грач

Эксперты гадают о причинах пассивности коммунистов в Одессе: Кризис в КПУ или сговор с ПР?

Новый Регион. Компартия Украины, несмотря на приближающиеся выборы и падение рейтинга «регионалов», в последние месяцы резко снизила активность в Одессе, не используя свой шанс для улучшения результатов.

Опрошенные «НР» эксперты считают, что причиной пассивности коммунистов в одном из базовых регионов может стать кризис в структурах КПУ, или же сговор с «регионалами».

«Деятельности КПУ в Одесской области сейчас не видно, потому что у них деятельности особо никакой и не было и между выборами, просто необходимо понимать, что у КПУ мало что осталось», – считает политолог Семен Уралов.

«В КПУ сейчас выработаны замечания по работе в Одесской области, которые подлежат немедленно устранить, и сейчас работа их штабов находится на стадии готовности, но при этом нет согласованности на мажоритарных округах. Кроме того, Евгений Царьков не может определится, какой ему округ взять. Что касается затишья в деятельности КПУ, то у них очень завышены данные и по их рейтингу в Одесской области. Так, по их данным, 25% за них должны проголосовать, они в это верят, они считают, что все хорошо, а реальная поддержка составляет немного больше 10%», – отмечает политолог Геннадий Чижов.

«Бездеятельность одесских коммунистов связана с тем, что на горбу мешки денег тяжело нести, и параллельно еще чем-то заниматься, они так утяжелили свои мешки, что ни Царькову, ни Симоненко нет дела до рабочих заводов и фабрик, каких-то там забастовок. У нас давно коммунистов нет, как таковых, остался флаг и портрет Ильича, а они сами давно уже в Америке», – язвительно замечает политолог Валерий Песецкий.

«КПУ перешла всецело под донецких олигархов, и это ярко видно по Одессе. Там остался наемный штаб, там нет давно идейных. И Царьков – он человек донецкого разлива. Этот фактор, плюс то, что коммунисты продались «Регионам», плюс личный фактор Симоненко, история, которую никто не забыл, голосования в Раде вместе с «регионалами» за непопулярные решения – все это сработает в минус на выборах. В Одессе в первую очередь», – говорит экс-член фракции КПУ Леонид Грач.

Новый Регион

Дополнительная информация