Леонид Грач

Л. Грач: "Конституцию Украины поменяют под Януковича - с помощью Крыма"

На Украине обсуждение новой Конституции довело до разговоров об отделении Крыма. С мая 2012 года на Украине работает Конституционная ассамблея, разрабатывающая новый Основной закон страны. Украинская Конституция предусматривает единственно централизованное управление.

Руководство же Крыма выступило с инициативой уравнять в правах Конституцию автономной республики с Конституцией страны. Автор действующей Конституции Крыма, бывший председатель Верховного совета Крыма, а ныне нардеп парламента Украины Леонид Грач считает, что за декларируемыми изменениями стоят совсем другие задачи. Он указывает, что по действующей Конституции Крыма 100% налогов и так должны оставаться в автономии. Экспертное мнение Леонида Грача о крымской "правовой ахинее" - для Накануне.RU.

Инициативы председателя Совмина Крыма Анатолия Могилева принесут взрыв ситуации в Крыму. Это политический шабаш, продолжение северодонецкой истории. Виктор Янукович обещал народу Украины и крымчанам, в частности, что он будет конституционные полномочия республики Крым выполнять. Так пусть сегодня действующую Конституцию, автором которой я являюсь, выполнят в части четырех статей. Первая регламентирует русский язык как государственный (в Конституции он назван языком межнационального общения по всех сферах жизни). Еще одна посвящена экономическим полномочиям, по которым все 100% налогов и так должны оставаться в Крыму. Кроме того, пусть выполнят положения о помощи социально страждущим, в том числе, пенсионерам, о добавлении пенсии за счет крымского бюджета. Четвертое – пусть выполнят положение о том, что Крым имеет право на международное экономическое и культурное сотрудничество. Но они не выполняют ни на йоту ни одно из этих четырех главных составляющих действующей Конституции автономной республики Крым!

Идею о том, что Конституция автономии будет иметь такой же статус, как Конституция государства, иначе как идиотизмом не назовешь. Ведь ясно, что не может Конституция автономного образования, входящего в состав государства, быть столь высокой, как и государственная. Реализация конституционных инициатив может привести к выходу Крыма из состава Украины.

Когда принималась Конституция Крыма, то меня тогдашний президент Татарстана Минтимер Шаймиев спрашивал, как удалось добиться таких высоких полномочий? Но после этого и Кучма, и все остальные объявили крестовый поход и, по сути, заставили меня уйти в отставку, не допустили, чтобы я защищал конституционные полномочия Крыма. Все то, что сегодня делается, ставит ситуацию с головы на ногу. Ведь никто не может даже такие полномочия, которые уже задекларированы, осуществить.

Из Крыма эту правовую ахинею затеяли в контексте изменения Конституции Украины. Могилев – мальчишка в политике, но он заправляет всеми процессами, поскольку Виктор Янукович дал ему команду заниматься этим идиотизмом для прикрытия самого главного – принятия Конституции Украины после провальных выборов в парламент, которые пройдут в октябре текущего года.

Виктор Янукович не способен в результате своей аховой и в языковом и в геополитическом смысле политики перед народом выполнять обязательства. Он не наберет того количества голосов, которые имеет сегодня. У него остается бесперспективный 2015 год, тем более, что сейчас появился на политической арене Виктор Медведчук с явным подтекстом, что его будет поддерживать Владимир Путин как российский президент. В этих запутанных схемах Януковичу ничего не остается делать, как провести новую Конституцию Украины, по которой парламент будет избирать президента, потому что народ его уже не изберет. После выборов в октябре админресрусом будет заломана и поставлена под ружье депутатская часть, которая придет вне "Партии регионов". И только таким образом он сможет избраться в парламенте на второй срок.

Парламент превращается в гулящую девку, ради которой всё будут платить. Могилев и Янукович вот так походя сначала по одной щеке врезали Крыму, а потом по башке дали, не отдавая отчет, какой будет реакция. Для них это плацдарм, который надо активно раскачать и использовать, хотя в этой раскачке, связанной с Крымом, всегда может возникнуть конфликт. В нем может участвовать несколько сторон. Мы уже проходили это. Крым сейчас опять хотят превратить во вторые Балканы, но теперь это хотят сделать уже свои, местечковые, под названием "Партии регионов". При этом ясно, что на отделение Крыма Украина никогда не пойдет, да и Россия не пойдет. Крым – это геополитическая точка, узел межнациональных отношений, узел военно-стратегического и экономического характера, из-за которого будет глобальный конфликт".

Леонид Грач, председатель Верховного совета Крыма с 1998 по 2002 годы, народный депутат Украины с 2002 года

НАКАНУНЕ
http://www.nakanune.ru/articles/16703/

Дополнительная информация