Леонид Грач

Депутатское обращение

Президенту Украины
Януковичу В.Ф.

Уважаемый Виктор Федорович!

В соответствии с нормами Закона Украины «О статусе народного депутата Украины» с 29 декабря 2004 года на основе договора нежилых помещений была открыта и на протяжении многих лет функционировала в г. Симферополе, пр. Кирова, 26, 1-й подъезд общественная приемная народного депутата Украины. Арендная плата по указанному договору осуществлялась за счет средств Аппарата Верховной Рады Украины, что подтверждается документально. Мною, народным депутатом Украины начиная с 2004 г. для оснащения общественной приемной было затрачено более 250 тысяч гривен из средств, выделенных на обеспечение деятельности народных депутатов Украины для приобретения офисного оборудования и оргтехники.

Выделение указанной суммы на обеспечение депутатской деятельности, за счет чего было приобретено оборудование и техника, подтверждается бухгалтерскими документами Верховной Рады Украины. Приобретение оргтехники и оборудования, их установка по кабинетам моих помощников отражены в «Журнале учета имущества общественной приемной народного депутата Украины», который находится у меня

В августе 2011 года вследствие политически мотивированного давления со стороны первого заместителя председателя Совета министров АРК Бурлакова П.Н. Центральный районный суд г. Симферополя принял неправовое решение, обязывающее гражданина Грача Л.И. освободить помещение, занимаемое на условиях субаренды. При этом суд не учел, что в арендуемом помещении находится общественная приемная народного депутата Украины и на тот момент в этом помещении работало 8 штатных помощников наодного депутата, в том числе 3 в ранге государственных служащих.

При личном участии начальника Главного Управления МВД Украины в Крыму Резникова С.Д., не поставив меня в известность, был совершен рейдерский захват общественной приемной и имущества народного депутата Украины, а также документов, личных вещей и денежных средств работников общественной приемной. Ни Республиканский комитет Автономной Республики Крым по охране культурного наследия, ни государственная исполнительная служба Симферопольского городского управления юстиции не предприняли мер, чтобы уведомить меня, народного депутата Украины, о факте ареста, а затем и передачи по акту принадлежащего мне имущества. При опечатывании помещений общественной приемной представители народного депутата Украины не были допущены внутрь и, следовательно, преднамеренно были устранены от наблюдения за процедурой ареста и описи принадлежащего мне имущества. Более того, сотрудники милиции под руководством Резникова С.Д, применив физическую силу, оттеснили их от входной двери и стали выяснять личность каждого их них.

До настоящего времени Прокуратура Крыма не расследовала факты административного давления первого заместителя председателя Совета министров АРК Бурлакова П.Н. на Центральный районный суд г. Симферополя и республиканский комитет АР Крым по охране культурного наследия, его участия в организации противоправных действий в отношении народного депутата. Именно по сговору должностных лиц при захвате общественной приемной народного депутата в опись имущества умышленно не была включена большая часть оргтехники и оборудования.

Воспользовавшись попустительством прокуратуры, должностные лица рескомитета АР Крым по культурному наследию, осведомленные об обращении народного депутата Украины к Генеральному прокурору Украины, не поставив меня в известность, 20 марта и 5 апреля 2012 г. совершают преступление – передают имущество из общественной приемной народного депутата сторонним гражданам. При этом Прокуратура Крыма, органы прокуратуры и милиции г. Симферополя шлют в мой адрес отписки, в которых отрицается факт существования общественной приемной народного депутата, преступного хищения из данного служебного помещения принадлежащего мне имущества.

Направляю Вам документы, подтверждающие сговор представителей рескомитета АР Крым по культурному наследию и третьих лиц с целью хищения имущества из общественной приемной народного депутата Украины.

Также ставлю Вас в известность, что Прокуратура и правоохранительные органы Крыма игнорируют заявления моих помощников по факту пропажи принадлежащих им личных вещей, которые были похищены из помещения общественной приемной народного депутата в период несанкционированного вскрытия помещения моей общественной приемной, вывоза установленного в ней имущества и оргтехники, вскрытия сейфов. На все заявления приходят стандартные отписки, свидетельствующие о причастности правоохранительных органов к совершённому преступлению.

На основании Закона Украины «О статусе народного депутата Украины» прошу Вас, Виктор Федорович, как гаранта Конституции, взять под личный контроль расследование фактов нарушения моих прав на осуществление депутатской деятельности и хищения имущества из общественной приемной народного депутата Украины.

С уважением,
народный депутат Украины
Л.И.Грач

Дополнительная информация