Леонид Грач

«Если избиратель придет в массовом порядке, только он может определить итоги виборов»

Из выступления народного депутата Украины, Председателя Совета КПРС Леонида Грача на радио «Ассоль» 24 июля 2012 г.

- Добрый день, уважаемые радиослушатели. Сегодня наш гость – Леонид Грач, народный депутат Украины. Леонид Иванович, хотелось бы поговорить о выборах. До выборов, конечно, еще много времени. Более того, официально еще не началась предвыборная кампания, но если пройти по улицам города или послушать, о чем говорят на телеэкранах, о чем пишут в газетах, то складывается впечатление, что предвыборная кампания все же началась.

- Добрый день, Владимир, уважаемые радиослушатели. Предвыборная кампания, в принцие, в умах некоторых горе-политиков уже завершилась.

- С победой?

- Да-да. Я имею достаточно заявлений, которые напомнили мне 30-е годы прихода к власти Гитлера, я не оговариваюсь: собрались регионалы в субботу в Симферополе. Пожалуйста, собирайтесь. Но знайте меру! Чего стоит заявление Константинова (который все мечется и которому Партия регионов запретила баллотироваться в депутаты Верховной Рады, куда он сбежал бы с огромным удовольствием), мол, вы все не тратьте деньги, ибо Партия регионов все равно победит. Владимир Андреевич, мы это уже проходили. Знаем, чем закончилось это все. Какие потери человечество, в честности, Украина, Россия и вообще весь Советский народ понес. Вам это не понять. Ведь по сути сегодня тот предвыборный фронт , который развязан еще полтора года назад, любой ценой и силами взять и установить донецкий авторитарный режим. И это начало предвыборной кампании положило полтора года назад. Вы знаете, что я не сторонник Юлии Тимошенко, но все то, что сделала Партия регионов персонально против нее, да еще, будучи так называемой пророссийской партией, за то, что она с Россией подписала договор (но подписала договор не она, а Газпром и Нафтогаз), это и было началом предывборной кампании, которая формально 28 октября должна завершиться. А потом будет сформирован карманный Конституционный суд. Что скажут, то и будет подано на обед. Придумали, что были процедурные нарушения аж в 2004 году, когда был Майдан, пришли к выводу, что нужно оставить автократию и поиграть в демократию. Иными словами, когда были приняты изменения в Конституцию Украины, и с президентстко-парламентской стала парламентско-президентской республикой. Тогда появились вес и полномия Парламента. И теперь Парламент может разговаривать как баланс с Президентом, утверждает состав Правительства, он и только он отправляет Правительство в отставку, он может утвердить или не утвердить бюджет, а если не утвердил, Правительство уходит в отстаку и много другое. Кстати, как бы там ни было, при том же Ющенко (да, мы говорим, что он никакой, немощный, безобразный) хоть какая-то демократия была. Пришли донецкие. Через карманный Конституционный суд вдруг установили, что была нарушена процедура принятия решения изменений в Конституцию. И законодательство позволило им тут же кастрировать парламентскую республику и превратить ее в число президентско-донецкую, олигархическую, авторитарную республику. Поэтому такие, как тот же Константинов, который превратил Верховный Совет в прислужницу своего исполнительного органа, сначала Джарты, а теперь Могилева. С ума можно сойти, если всерьез оценивать, что происходит в этой стране и отдельно в Крыму. Создана мощная административная вертикаль, у всех, будь то областного или районного руководителя, глаза в пелене, их отстроили по Крыму через завозных. А во всех регионах Украины и в том числе в Крыму сидят завозные председатели госадминистраций, завозные прокуроры, милиционеры, налоговики и так до секретарш.

- Кандидаты в депутаты тоже завозные.

- Они правили балом. Режим, начиная с Джарты, кастрировал всех тех, кто играл в русских: прочитайте интервью Черноморова, который доказывает, как он пахал, чтобы Янукович победил на выборах, или Аксенова в Новом регионе, который говорит о том, что Крым – только в составе Украины и накак иначе. Вы ж орали другие лозунги! В Парламенте Крыма половина завезенных. Они не просто непрофессиональны, они непригодны, как люди, потому что аморальны. К примеру, Баталин побывал в 5 или 6 партиях, Дзоз побывала в 4-х партиях. Это что, люди высокой морали?! Эти люди, что, будут бороться за бедных симферопольцев, который не может спокойно ходить по улицам города – ноги попереломает?! Посмотрите, как регионалы подобрали под себя все оппонирующие партии. Наверно, они слабенькие, негодяи, раз меня одного, с моим соратниками боятся. Негодяи только могут бояться. Вы докажите, что ваши лозунги лучшие и верные! Но они этого боятся! А поэтому нашли таких, как Симоненко, они страшнее Горбачева. Сейчас Горбачев ходит по Берлину как Нобелевский лауреат, заходит в лавчонку и ворует бутылку вина. Это произошло недели полторы назад. Его хватают за руку. У немцев нет випов.

- Это не утка, Леонид Иванович?

- Нет. Мне один политолог из Германии позвонил и задал мне вопрос, известно ли на Украине об этом. Но возвращаемся к Симоненко. Вы же вдумайтесь, это каким надо быть подлецом, негодяем, циником, практически фашиствующим элементом, чтобы человека эксплуатировать, торговать голосами людей. Так вот он доторговался! 12 июля этого года в Донецке договорился до того, что Януковича и Партию регионов персонально критиковать не будет. С кем ты вообще оппонируешь?! Ты же с властью, которая уничтожила людей в социальном планет. Пару лет назад было 46 с копейками миллионов жителей Украины, а теперь – 45, 500. Куда делись 600-700 тысяч за эти пару лет делось? Но он договорился и до другого. Он открыто сказал перед СМИ, что поддерживает социальные инициативы Януковича. Ладно Янукович, он – капиталист, он представляет олигархические круги, он по идеологии буржуазный человек. Но если ты коммунист, как ты можешь заявлять такие вещи?! Иди другое. Возьмем Крым. Проедьте по Крыму и пройдите по Симферополю. Более 400 биллбордов установлено по заказу КПУ. Каждый биллборд стоит (установка и содержание) за месяц 2000 грн. Итого – 800 тыс грн за месяц. Биллборды установлены уже 2 месяца – свыше 1,5 млн грн только на биллборды и только по Крыму. Я уже не говорю о том, что на них написана бессмыслица!

- Богатая партия.

- Задаю вопрос крымчанам, которые поддерживаю Симоненко: вы какую пенсию, зарплаты получаете? Сколько вы платите взносов? Ведь партия может жить только за счет взносов. Тогда скажите: откуда такие деньги берутся у Симоненко? Ведь мы говорим только о двух месяцах, только о биллбордах и только по Крыму. А если брать еще 25 областей…

- Леонид Иванович, давайте ответим на звонок.

- Алло, здравствуйте! Меня зовут Юлия. Владимир Петрович, хочу обратить Ваше внимание, что вас очень плохо слышно. Мы слушаем радио вместе с папой и хотим сказать, что согласны с каждым словом Леонида Ивановича. Знаем, что Леонид Иванович собирается идти со своей командой на выборы, хотим пожелать от всего сердца удачи!

- Спасибо, Юлия, я буду еще громче говорить. Тут Ваша тезка звукорежиссер говорит, что все сделает, чтобы было хорошо слышно.

- Леонид Иванович, Вы говорите такие вещи, с которыми трудно поспорить. Это – факт. С другой стороны, придет 28 октября, и крымчане проголосуют за Партию регионов. Как всегда.

- Не проголосуют. Я знаю людей. Они возмущены, они увидели, что это – заезжие проходимцы. Люди задумаются. Они спросят, какие у них социальные гарантии, где дешевый газ, где статус русского языка, где Таможенный Союз, с которым, совершенно очевидно, было бы легче и лучше жить крымчанам. Другое дело, регионалы могут сфальсифицировать, и будут это делать. Будет фальсифицировать Партия регионов, будет это делать маленький челвек за 100 грн, он продаст все – и совесть, и честь, и надежду своих детей. Я человек открытый. Я ничего не имею против Виталины Дзоз. Но если вывернуть ее прошлое, начиная от того, как она была членом горкома партии, директором школы в Массанде. Она тут же постсоветский период превратила в носочную или чулочную фабрику. Я много могу рассказать о ней..

- А сама живет в избушке в Массандре.

- Мне жизнь дала такую судьбу: я прошел от службы в Севастополе всю крымскую историю. Имею рубец на своем сердце за 1991 год, за восстановление статуса Автономии, в месте с товарищами прошел через 7 лет бандитизма. Разве симферопольцы забыли, как боялись на улицы выходить, где автоматами расстреливали?! Мы пришли в 1998 году, стабилизировали ситуацию, приняли Конституцию, за которую надо сегодня надо бороться. Поэтому у меня есть право сказать: разве Дзоз с Грачом может сравниться по заслугам, по жизненной позиции, по чести и достоинству?!

- Леонид Иванович, Вы знаете о том, о чем Вы знаете по поводу прошлого Дзоз, а мы знаем Виталину Алексеевну на посту министра образования, науки, молодежи и спорта. По тем огромным вложениям, которые сделаны на замену окон, начали выявляться такие криминальные вещи!

- Да, мы знаем эту «кухню» Дзоз вместе с Джарты, как они провернули дело по Киотскому протоколу. Я же своего негодяя Валерия Лаврова (по-другому я назвать его не могу), который написал Джарты письмо, что выходит из партии, его тогда ломали, чтобы он подписал эти все документы. Мы тогда контролировали этот процесс. Вячеслав Захаров ходил за ним, чтобы спасти его, потому что его тут же посадили бы. Но Дзоз пошла и на эти вещи. Я сейчас занимаюсь проблемой предприятия Общепит. Его возглавляет Лариса Михайловна Лазебная, которая взяла на себя небесную миссию: своим предприятием кормит завтраками всех первоклассников во всех 39 школах Симферополя. А их ни много ни мало 12 тысяч детей. И кормит она из расчета 4 грн 50 коп. Это при том, что в Симферопольском районе – 7, 50 грн. Я писал письмо и Азарову, и ответы получил. Они за прошлый год Общепиту не заплатили 700 тысяч грн, и в этом году уже почти 1, 300 грн. 2 млн грн долгов и не заплачено! Почему ты не платишь детям за завтраки? Дзоз, ты вдумайся, черт побери, я уже на ТЫ перехожу: чем ты на 4, 50 грн можешь голодного ребенка накормить?! А из 12 тысяч приходит значительная часть детей из тех семей, где дома нечем позавтракать. Я ходил в школы, я видел, что на 4, 50 можно купить: три макаронки, политые водой! Пойди сама это покушай! Если не расчитаешься до начала предвыборной кампании с Общепитом, это мое условие, и не поднимешь по Симферополю уровень оплаты за завтраки, я повезу избирателей на автобусах в Массандру и покажу все твои заслуги.

- Вот Вы какие вещи рассказываете. Это страшно. Особенно, когда это касается здоровья детей. Это – криминальное дело. Не говоря уже о совести.

- Володь, скажите, кто тогда Константинов после этого, выдвигая Дзоз депутаты и говоря, что нет ей равных, не баллотируйтесь, все равно она победит?! Наверно, потому что Консоль имеет земли еще с тех времен и в Ботаническом саду и везде.

- Да, и в Массандре.

- Вор вора видит издалека.

- Леонид Иванович, по поводу того, что было сказано на партийной конференции. Цитирую Анатолия Владимировича, который сказал: «Мы специально подобрали всех крымчан». Я начал знакомиться с крымчанкой Левочкиной. Не увидел ничего крымского, она давно киевлянка. Также Нетецкая, которая год здесь была или чуть больше.

- Ну, хорошая девушка с томными глазами. Ее Василий Джарты привозил как свою любимую девушку, Гюльчатай, скажем. Теперь, насколько мне известно, она очень нравится Могилеву. Но вопрос в другом. Тот же Могилев парировал в субботу к Константинову, мол, пусть участвует, и налогов больше соберем, в казну больше попадет. Их цитировать для народа страшно. Как Могилева можно воспринимать, когда он только вчера заявил, что пансионаты Крыма реконструировать не нужно, народ и так едет туда. Как ты можешь высказывать актикрымские идеи?! Ты сам толкаешь инфесторов везти деньги в Анталию. Их список вынужденный. Не факт, что 30-го числа Партия регионов на свеом съезде его утвердит.

- Может, это – хитрый ход?

- Не хитрый, это – игра местечковых, а там – как решат. Я что, не знаю, что Константинов давно хочет сбежать в народные депутаты Украины?! В списках он был рядом – запретили, сейчас ему запретили баллотироваться. Могилеву тоже запретили. Запретили и Осадчему, и Даниленко. Это значит, счетчик включен. После 28 октября вас поодиночке всех на свалку поотправляют ваши же босы. Меры и в Евпатории, и в Керчи будут другие. И Премьер-министр в Крыму будет другой. И Константинову здесь делать будет нечего. Обслуживающий персонал меняют очень часто. Пусть запомнят они все старый партийный анекдот: когда в бардаке нет порядка, начинают менять кровати. А на самом деле, не это надо менять.

- Почему мы большей частью говорим о Партии регионов? Ведь баллотироваться будут и другие партии. И другие видные люди.

- Других нет, которые могли бы сказать, что они истинные крымчане и стоят на твердой позиции, и естесственно, у них подходы государственного уровня.

- Кстати, Вы по какому округу баллотируетесь?

- По первому, я везде должен быть первым. Понятно же, что Русское единство тоже выдвинется. А поэтому и КПУ, и Русское единство, и админресурс бросят свои своры на меня, все будут против Грача работать. Кстати, у симферопольцев есть возможность объединиться и показать всем, что они – народ. У Юрия Иосифовича Богатикова есть такая песня: «Мы – страна, мы – народ!» Так вот, они должны показать, что могут разобраться в этой своре, что отдадут свои голоса тому, кто стоит этого, кому они верят, кто доказал уже на деле. А так, нормальные люди есть, не только это свора. Только они не могут высунуться, им сразу же по головам надают через прокуратуру, милицию, налоговую. Так пройдутся катком ,что этим людям не захочется жить, не то что баллотироваться. Поэтому на округах разнообразия, новых имен нет.

- Кстати, Вы упоминали КПУ. Я буквально сегодня убидел биллборд, на котором некто киевский Кискин. А кто это Кискин?

- Убейте меня, я тоже не знаю. Это ж петины миллионы. Вначале на биллборды, потом на брошюры, потом на радио и телевидение. А результат – нулевой. Главное, чтобы было. Я еще хочу всем высказать свои воспоминания, которые когда-то мне рассказал Юрий Иосифович Богатиков. В молодости он имел возможность петь с Полем Робсоном. Так вот, ему Поль Робсон рассказал как-то за ужином, как они приехали на концерт-встречу, а импресарио ему говорит: «Я только что был на сцене, и там порезаны все шнуры и сломан микрофон. Что будем делать?». А Поль вышел на сцену и сказал, что будет петь, потому что «раз они это сделали, значит, боятся нас, гады!». Вы знаете, мандат мне не нужен, я с 1974 года избираюсь. Депутатом Керченского городского Совета несколько раз, затем депутатом областного Совета, Верховного Совета и по сей день я депутат беспрерывно. Я уже наизбирался. Но я вижу, парламентаризм в Украине угроблен. Я вижу, что авторитарная диктарура надвигается полностью. Я вижу, что неофашизм процветает. А когда неофашизм начинает появлятся? Тогда, когда диктатору это выгодно. Вижу, как игнорируются полномочия Крыма. Как тараканов, сюда ззавезли горе-руководителей, которые, кроме как воровать, ничего не умеют. Кем тогда я был, если бы видя все это, не выдвигался кандидатом по мажоритарному округу. Был бы предателем, слабаком. А мандат мне нужен лишь для того, чтобы защищать народ. И говорить народу правду. Я – один-единственный политик на Украине, который везде и пишет, и говорит правду.

- Слушаем звонок. Алло. Говорите.

- Вас беспокоят супруги Козловские из Симферополя. Очень хорошая передача, Владимир. Но что за трансляция такая? Половины слов не разобрали. Вы как-то свою технику отрегулируйте.

- Спасибо большое.

- Мне кажется, что не надо бросать камни на радио «Ассоль». И в особенности на нашу очень красивую Юлию, звукорежиссера. Я заметил, как появляюсь будь то на ГТРК Крым или на другом телевидении или радио, враги делают так, чтобы голос не был слышан. Поль Робсон сказал: боятся нас, гады!

- А может, биополе у Вас такое, Леонид Иванович?

- Биополе у меня очень хорошее. Потому что я очень хороший. Я честный. Было бы плохое биополе, Юлечка не улыбалась, а грустная была.

- Леонид Иванович, осталсь 3 минуты до завершения нашей передачи. Честно говоря, я не знал, что Вы баллотируетесь по первому округу. Спасибо, что сказали.

- Вы на моем оруге живете?

- Москольцо – Ваш округ?

- Да.

- Тогда вы знаете, кто за Вас будет голосовать.

- Очень хорошо. Жму руку. Тем более, с БЮТ там никто не будет баллотироваться. Юлия, и Вы тоже. Уже 2 голоса имею в копилке.

- То,что Вы сказали, что и Виталина Дзоз баллотируется по первому округу, вызывается сильное удивление и смех. А еще больше, если вдруг выяснится, что она набрала больше голосов. Тогда будет все понятно с этими выборами. Но если придут все избиратели, кто на этом округе, проголосуют, тогда ничего они не сделают со своими ресурсами.

- Вы правы. Устами Вашими мудрость гласит: если избиратель придет в массовом порядке, только он может определить итоги выборов.

Дополнительная информация