Леонид Грач

Грач будет штурмовать Раду по округу в Крыму

Председатель Совета Коммунистической партии рабочих и селян Леонид Грач в эксклюзивном комментарии корреспонденту Новости Украины – From-UA рассказал о своих дальнейших политических намерениях: «Я сегодня сдал документы в Центризбирком на регистрацию по 1-му мажоритарному округу. В данном случае – это часть города Симферополя. Я много сделал для Крыма: имею в виду Референдум 1991-го года, принятие Конституции 1998-го года или, по-другому, – правовое урегулирование взаимоотношений Крыма и Украины, и вообще – много-много хорошего крымчанам».

Коммунист без всякой ложной скромности рассказал о том, что именно поэтому он является последним из могикан: «Я – тот человек, который имеет честь, достоинство и последовательность во всех своих поступках, в том числе я – идеологически принципиален. Думаю, что, несмотря на то, что партия власти, естественно, предпримет попытки давления и фальсификации, подкуп админресурса – но, тем не менее, мне кажется, что борьба за честность и справедливость, за порядочность в данном случае победит. Крымчане, симферопольцы уже начали хорошенечко разбираться, кто есть «ху». Так что у меня очень оптимистичное настроение, и я полон решимости», – заверил политик.

Леонид Грач также выразил своё мнение о том, как будет проходить предвыборная кампания в Украине, а в частности – в Крыму: «Первое – эта кампания бесчестна во всех отношениях, начиная с принятия закона «О выборах», который, по сути, лишил миллиона граждан Украины права реализации своих конституционных полномочий и конституционных прав избирать и быть избранным. Чего стоит только, скажем, для партий эти барьеры, чего стоит для партий и это удар по многопартийной системе, два миллиона залога. Или, скажем, как сегодня безработный гражданин, получающий маленькую пенсию, или зарплату, или молодой человек, не имеющий зарплаты, – как ему внести залог в 13 тысяч, да еще и приехать несколько раз за свой счет с разных уголков Украины в Центризбирком? Один раз, чтобы сдать документы, а второй раз – чтобы получить временное удостоверение».

Далее разговор не смог не затронуть темы избирательных списков ПР, которые были вчера обнародованы: «Власть думает, что бесчестные выборы сработают на неё, а на самом деле они работают против власти. И если посмотреть, какие списки ПР утвердила вчера на своём съезде, можно взяться за голову. Вчерашние враги сегодня, оказывается, могут выдвигаться этой партией и т.д. Мы видим, что в этом списке целый ряд фигур, которые уже явно отработали в исполнительных органах власти, и пойдут, как говориться, депутатствовать. Мы видим, что вчера было предложено ряд губернаторов, которые могут идти по «мажоритарке», а это значит, что они уже не подходят «ко двору». И вообще за этими выборами стоит большая смена, что называется, кадровой декорацией».

А вот того уровня голосов, которая ПР имеет сегодня, по мнению председателя Совета Коммунистической партии рабочих и селян, «она не получит, несмотря ни на что: на пафос, на надежду на админресурс, денежный ресурс и т.д. Потому, что граждане Украины уже крайне негативно настроены к самой партии. Как и, собственно говоря, если смотреть по мажоритарным округам, ну взять от ПР тот же Крым, за исключением одного-двух человек, которые есть по «мажоритарке», а все остальные – это люди, как говорится, или «темные лошадки» или не имеющие вообще никакого авторитета в своих округах, в Крыму и т.д».

«Естественно, – заявляет политик, – будет бой между так называемой оппозицией потому, что она идеологически не является оппозицией, а будет борьба кланов. И думаю, что в этом смысле клан Тимошенко и Яценюка и прочих наберет больше голосов, чем ПР, как по списку, так и по «мажоритарке». Мы с вами, собственно говоря, сегодня присутствуем на похоронах парламентаризма, как такового, на Украине, а завтра будем иметь, в общем-то, компанию, которая будет разбираться в междусобойчике, и называться парламентариями. Это всё очень печально и всё очень плохо с точки зрения политического, социально-экономического кризиса. И всё это очень плохо закончится в целом, как и для государства, так и для всех граждан».

Новости Украины – From-UA

Дополнительная информация