Леонид Грач

СЛОВО О НАСТОЯЩЕМ КОММУНИСТЕ

Image
19 августа 2012 года перестало биться сердце настоящего коммуниста, истинного советского патриота, участника Великой Отечественной войны, доброй и отзывчивой матери, наставницы молодежи Марии Павловны Кравченко.

Жизнелюбивая, с искринкой в глазах, честная и открытая, всегда стремящаяся прийти на помощь своим товарищам, не афишируя этого, верная марксистско-ленинской идеологии, - такой мы всегда будем помнить Марию Павловну Кравченко, чья жизнь и деятельность были посвящены служению людям, Советской Родине.

Родилась Мария Павловна 23 февраля 1925 года в селе Самбек, что под Новошахтинском в Ростовской области. С детских лет родители воспитали Марию в духе любви к отчему дому, родной земле, огромной Родине, а пионерская и комсомольская организации посвятили в основы социалистического строительства.

В первые же дни Великой Отечественной войны 16-летняя студентка третьего курса фельдшерско-акушерского техникума Мария Павловна ушла на фронт по призыву Ростовского обкома комсомола, приписав себе недостающие два года. Фронтовые дороги Мария Павловна прошла в составе 66-й и 68-й кавалерийских дивизий, 36-го головного полевого эвакоприёмника, 62-й и 58-й армий, 308-й стрелковой дивизии 3-го формирования 3-го Украинского фронта. Наравне с советскими бойцами юная санинструктор Кравченко била врага на Юго-Западном фронте, 3-м Украинском фронте, под Харьковом и Сталинградом, на Северном Кавказе, в боях за освобождение Украины и Венгрии.

В суровое для Советской страны время в Сталинграде в мае 1943 года секретарь комсомольской организации Мария Павловна Кравченко вступила в Коммунистическую партию. Молодой коммунист под огнем фашистов, не жалея собственной жизни, перевязывала раненых солдат и офицеров, выносила их с поля боя.

В 1944 году в жестоком бою старший сержант медицинской службы Кравченко, спасая жизнь экипажа пылающего советского танка, была тяжело ранена. Чуть оправившись в госпитале после тяжёлого ранения и контузии, она потребовала отправить ее на фронт. Победу над фашистской Германией коммунист Кравченко встретила в Венгрии. За проявленные храбрость и мужество советское правительство наградило Марию Павловну Кравченко двумя орденами Отечественной войны, медалями «За отвагу», «За оборону Кавказа», «За взятие Будапешта».

Через год после окончания Великой Отечественной войны коммунисты супруги фельдшер Мария Павловна и инженер-путеец Василий Карпович Кравченко, едут на работу в самое логово бандеровского подполья - г. Самбор Львовской области. Здесь разъяренные националисты, не найдя Марию Павловну и ее супруга, замучили их маленького сына так называемым «галицким венком», привязав детское тело колючей проволокой к стволу дерева. Несмотря на трагедию, постигшую семью, советские патриоты Кравченко в течение семи лет выполняли свой интернациональный долг, помогая народам Западной Украины. Много лет спустя образ скорбящей матери Марии Павловны Кравченко ляжет в фабулу установленного в Симферополе памятника «Выстрел в спину», который посвящен всем советским гражданам, погибшим от рук украинских националистов.

В 1975 году коммунист Кравченко переезжает в Крым, в город Симферополь. На протяжении многих лет Мария Павловна работает на руководящих должностях. В бандитские 90-е, после запрета Компартии и развала СССР Мария Павловна продолжает совмещать руководящую работу на предприятии с активной деятельностью в Союзе коммунистов Крыма, Компартии Крыма, КПУ.

Особое внимание ветеран Великой Отечественной войны Кравченко уделяла молодежи, вела непримиримую борьбу с возрождающимся в Украине фашизмом. В отличие от некоторых высокопоставленных компартийных чиновников, сотрудничавших с националистическим руководством страны, Мария Павловна открыто во весь голос заявила свой протест против "бандеризации" Украины, присвоения звания Герой Украины командующему УПА Шухевичу.

Мария Павловна Кравченко в канун Дня Великой Победы в мае 2008 г., в знак протеста против проводимой Ющенко политикинеонацизма, сдала в республиканский военкомат юбилейные украинские награды: орден "За мужнiсть", медали "Захиснику Вiтчизни" и "60 лет освобождения Украины". Спустя несколько дней больше пятидесяти ветеранов-крымчан заявили, что тоже сдадут украинские награды.

Фронтовик Кравченко ни на минуту не смирилась с антипартийным курсом симоненковцев-оппортунистов на сотрудничество с помаранчево-националистическим правительством Тимошенко, а затем с продолжателем ющенковской антироссийской политики Януковичем.

Как в далеком 1943 году под Сталинградом, настоящий коммунист Мария Павловна Кравченко поднялась на защиту марксизма, наследия Великого Ленина. Не дрогнула Мария Павловна Кравченко и когда предатели, многим из которых она и ее товарищи ценой своих жизней дали возможность появиться на свет, исключили ее, коммуниста-фронтовика с мая 1943 года, из рядов партии.

Коммунистом не рождаются - им становятся! Присущую ей коммунистическую убежденность, принципиальность, верность социалистическим идеалам Мария Павловна Кравченко ярко проявила в рядах Коммунистической партии рабочих и селян.

До последнего дыхания настоящий коммунист, советский патриот и защитник социалистической Родины Мария Павловна Кравченко посвятила служению трудовому народу, реализации на практике ленинского учения о социалистическом строительстве.

Л.И. Грач, Ю.Е. Аксютин, В.Р. Захаров, Т.С. Ежова, А.С. Иванов, Ю.П. Корнилов, В.А. Лысенко, И.Н. Мухоморина, Ф.К. Паркосиди, Н.П. Штепа, Л.С. Трегуб

Дополнительная информация