Леонид Грач

Леонид Грач: «У власти и БЮТа идеологии нет, а Симоненко торгует ею направо и налево»

У "Свободы" по крайней мере есть идеология, которой она придерживается, а у власти и БЮТа ее нет, как не существует ее и у Петра Симоненко, который давно предал марксистко-ленинскую идеологию и торгует ею направо и налево.

В Крыму, как и по всей Украине, предвыборная гонка вступила в жаркую фазу. О ее местных особенностях, ходе кампании в общем по Украине и позиции левых партий в отечественной политике корреспондент НБН побеседовал с народным депутатом Украины, лидером Коммунистической партии рабочих и селян (КПРС), кандитатом в народные депутаты по одному из округов Крыма, мажоритарщиком-самовыдвиженцем Леонидом Грачом.

- Леонид Иванович, как проходит избирательная кампания на Вашем избирательном округе в Симферополе? В СМИ появлялись сообщения о нечестной агитации и использовании админресурса со стороны провластного кандидата, известны ли Вам другие примеры неконкурентных условий, нечестной борьбы на округе?

- Партия регионов ведет себя, как слон в посудной лавке. Они постоянно грубо нарушают законодательство. Приведу такой пример: 7 августа ЦИК зарегистрировал партийный список Партии регионов и ее список по мажоритарке. А на следующий день в Крыму уже появились бигборды с ее рекламой. Как это возможно, если до регистрации списков размещать их еще нельзя, а сразу после регистрации их разместить невозможно – это надо счета в банке открыть, деньги за них перечислить, за одну ночь это не делается.

На первом округе в Симферополе кандидат от партии власти Виталина Дзоз (министр образования Крыма, кандидат от ПР – НБН) использует админресурс вовсю. Так как она министр образования Крыма, она плотно «работает» с каждым директором школы, чтобы ее поддержали на выборах. По ее инициативе проводятся школьные родительские собрания, которые выступают в ее поддержку.

Мне известен вопиющий факт – директора школы №11 уволили и даже потащили в суд из-за его несогласия с политикой Виталины Дзоз. Я помогал ему, насколько это было возможно. Сегодня этот человек выступает в поддержку Дзоз.

Она еще обязательно использует руководство школ и рядовых учителей, ведь в школах будут находится избиркомы, в которых обязательно будут состоять педагоги. Г-жа Дзоз ездит по школам и анонсирует открытие детских и спортплощадок там и сям, а ведь они будут построены на деньги всех налогоплательщиков, а это преподносится как «благодеяние» ПР. Они с 2002 года в Крыму, а позитива от их деятельности – нет.

- Как вы считаете, почему левые политсилы практически отдали «на откуп» властям и оппозиции тему «социалки» – пенсий, зарплат, соцобеспечения, ведь это часть будущего рейтинга «левых» на выборах?

- На мой взгляд, это не совсем так. Я считаю, в первую очередь перестали обращать внимание и фактически предали общество в решении его социальных проблем Симоненко (народный депутат, лидер Компартии Украины Петр Симоненко – НБН) и его партия. Они предали народ своим пребыванием в большинстве Януковича, позволив ему сформировать правительство, принять в Раде ужасный Налоговый кодекс и Пенсионную реформу. Коммунисты Симоненко ведут себя как штрейкбрехеры и грязные оппортунисты, на самом деле.

- Могут ли коммунисты рассчитывать на серьезный результат на будущих выборах?

- Может быть, получат 5%, которые им обещал «нарисовать» Андрей Клюев (руководитель избирательного штаба ПР, секретарь СНБО – НБН). От народа они получат только проклятия на этих грязных, бесчестных выборах, которые Европа никогда не признает.

- В каких отношениях вы находитесь с Олегом Соломахиным и Анатолием Литвиновым как представителями левых сил на вашем округе?

- Ни в каких! Анатолий Литвинов – представитель партии Николаенко (Партия объединенных левых и селян – НБН), которую в своих целях использует ПР. А Олег Соломахин (КПУ – НБН) – приспешник Петра Симоненко, которого крымчане забросали яйцами и показали этим свое отношение к нему.

- Социологи дают различные прогнозы результатов выборов. Какой расклад политсил в будущем парламенте видите Вы?

- «Править бал» будут ПР и «Батькивщина». Думаю, попадут в Раду «УДАР» Виталия Кличко, «Украина – вперед» Натальи Королевской, «Свобода» и коммунисты, если власть «нарисует» им 5%.

- В последнее время «животрепещущей» является тема закона Кивалова-Колесниченко. Какие позитивы и негативы этого законодательного акта вы можете назвать?

- Позитивов не вижу. Он работает против русского языка, на самом деле. Это всего лишь ширма для президента Януковича, которого избрали за обещание сделать русский вторым государственным, и теперь он может говорить, что «дело как бы сделано».

- Как вы относитесь к информации, что скоро будет принята новая редакция закона?

- Комиссию по изменениям в закон возглавляет русофоб Кравчук (первый президент Украины Леонид Кравчук – НБН), ничего хорошего из этого не получится. Цинизм в том, что они приняли закон в поддержку русского, а потом хотят принять меры в поддержку украинского, после которых от русского в законе останутся рожки да ножки. - Насколько удовлетворителен сегодняшний уровень отношений Украины с Россией?

- Наши отношения с Россией по сути зашли в тупик. Президент продолжает практиковать политику «многовекторности» времен Кучмы, желая угодить «и нашим, и вашим», а Владимир Путин остается на своей позиции, не собираясь снижать цену на газ для Украины. Разыгрывается и «крымская карта», что постоянно обостряет отношения Украины и России. Если бы Виктор Янукович привел Украину в Таможенный Союз, как обещал на выборах, проблем бы не возникало, вместо этого Янукович не хочет в ТС и заявляет якобы о желании стать наблюдателем в ШОС (Шанхайская организация сотрудничества – НБН).

- Леонид Иванович, в последнее время правые политсилы становятся все более популярными в Европе и Украине, о чем это говорит, по-вашему?

- В данном контексте я бы говорил о право-националистических силах. Это справедливо по отношению к Франции, Германии. У нас же наступило «умопомрачение» народа. За Партию регионов агитирует и старшее поколение, которому подсунули «подарок» в виде Пенсионной реформы, и молодежь, которая утратила все перспективы благодаря партии власти. У «Свободы» по крайней мере есть идеология, которой она придерживается, а у власти и БЮТа ее нет, как не существует ее и у Петра Симоненко, который давно предал марксистко-ленинскую идеологию и торгует ею направо и налево.

НБН

Дополнительная информация