Леонид Грач

ПИСЬМО

Николаю Филиппову

Как обратиться к Вам: по имени-отчеству, как это принято в России с испокон веков, или "господин"? "Господин" - язык не поворачивается, не по-нашему это. Сколько раз я писала в "Крымскую правду", чтобы указывали отчества своих сотрудников, а не только одно имя. Это не по-русски. Люди пишут в редакцию и обращаются лично к кому-то и оказываются в неловком положении: "А как по отчеству?" Я всегда выхожу из положения: пишу "Иванович". Даже к Бахареву как-то обратились: "Михаил Иванович", а он, оказывается, "Алексеевич". Одно время, давно, правда, вдруг появились имена-отчества. Слава Богу! Но ненадолго. Константин Бахарев отменил - не по-европейски это.

Итак, Николай Иванович!

Прочитав Вашу статью "Кандидатская сага" за 7 сентября 2012 года, была поражена. Я всегда восхищалась Вашим профессионализмом, не пропускаю ни одной статьи. А тут вдруг Вы выдали такую дремучую неграмотность, которая вызвала возмущение не только Вами, но и всей газетой. Оказывается, "правда" -то не совсем таковой является! Что Вы нагородили в отношении Л. И. Грача и Л. Миримского? Слова-то какие: "изгнанный", "пикантность", "не лишен партбилета", "антикоммунист", "неприличный анекдот", "лебединая песня", "объединиться с оранжевыми". А Миримского называете "одиозным", хотя люди его многократно избирали в Верховную Раду Украины и Крыма. Значит, "Крым-ская правда" стала не независимой русской газетой, а зависимой от Партии регионов.

Почему нет корректности к тем кандидатам, которые соперничают с регионалами? Нехорошо!

Вы хоть раз брали в руки газету "Искра правды"? Полистайте подшивку за этот год. Тогда вы прозреете. Вот что написано в этой газете за 7 сентября 2012 года, № 7, на первой странице, в первой колонке: "Во все времена и во всех государствах терпели гонения и страдания те, кому на роду было написано стоять не на жизнь, а насмерть за свою Родину, за свой народ, за правду".

Кто исключил Грача из партии? За что, Вы хоть знаете? Ведь не только его, а еще 90 коммунистов, в том числе Григория Сухорукова, кандидата исторических наук, инвалида Великой Отечественной войны, вступившего в Компартию на фронте в 1942 году перед атакой во Ржеве. Чем все эти люди провинились? Аморальным поведением, пьянством, нарушением Устава или антикоммунистической пропагандой? Филиппов, как вы могли так низко опуститься?!

Л. И. Грач - Человек с большой буквы. Честные люди это знают. Если он не прав, докажите это неопровержимыми фактами, но корректно. Еще у меня такое пожелание вашей газете: предоставьте трибуну всем кандидатам на равных. Пусть каждый лично выскажется. Люди разберутся, кто есть кто. Вот это будет справедливо, а пока зажимается рот, а вы еще подпрягаетесь поливать грязью.

Желаю правды.

Усачева А. М.

Дополнительная информация