Леонид Грач

ПРО ОБРАЗОВАНИЕ

Чем меньше остаётся времени до выборов, тем интереснее наблюдать за информацией, публикуемой в провластных СМИ. Если не уметь сопоставлять факты и не вникать глубоко в суть написанного, то сложится впечатление какой-то эйфории и вселенского праздника. Но так ли это на самом деле?

Возьмём, к примеру, еженедельник «Южная Газета». В 36-м номере http://ugyalta.com/gazeta/441/1347613441/ газета публикует материал про совместное заседание коллегии Министерства образования и науки, молодёжи и спорта АРК, президиума республиканского комитета профсоюзов работников образования и науки, на котором присутствовал председатель Постоянной комиссии ВС АРК по образованию, науке, делам молодёжи и спорту Валерий Косарев, руководители высших, школьных и дошкольных учреждений. Главным, естественно, стало выступление министра Виталины Дзоз, в котором она рассказала о достижениях прошедшего учебного года и перспективах наступающего…Итак, читаем: «Одним из главных достижений стала реализация трех республиканских программ, направленных на усовершенствование образования и науки, поддержку молодежи Крыма и повышение престижа учителя».

Судя по всему, усовершенствование прошло «на славу» - была героически «оптимизирована» Ялтинская вечерняя школа… http://rusmir.in.ua/rus/2743-optimizaciya.html Идём дальше: «Виталина Алексеевна пообещала учителям поощрительные выплаты к профессиональному празднику, что вызвало бурные аплодисменты большого зала (на совещании присутствовало около 500 человек)».

Конечно, приятно, наверное, получать подарки, если б не знать, что скоро выборы и Виталина Алексеевна идёт в депутаты ВРУ от партии власти… Кроме того, не совсем понятен источник такой «щедрости». Уж, не на школьных ли обедах были сэкономлены такие средства, на что неоднократно указывал народный депутат Леонид Грач http://www.nr2.ru/crimea/396763.html Продолжаем: «Особенностью нынешнего учебного года, когда за парты село свыше 19 тысяч первоклашек, стало стопроцентное обеспечение школьными учебниками уже к первому сентября»…

Отлично «обеспечили» учебниками, так, что в русской Ялтинской школе №6 (которую, кстати, курирует тот же Валерий Косарев) раздали детям потрёпанные десятилетней свежести учебники английского языка на українськой мови http://rusmir.in.ua/pol/2987-pro-skazochnikov.html Однако при этом не забыли презентовать ручки и линейки с символикой партии власти (см. фото 1,2,3). Хотя, почему бело-голубые чиновники позволяют себе проводить политическую агитацию среди несовершеннолетних детей?! (С другой стороны, почему несовершеннолетние дети должны быть исключением? Везде, так везде! Бело-голубые флаги теперь развешаны по всей Ялте (см. фото 4,5), в том числе и на Набережной)… В следующем своём номере «Южная Газета» уже даёт интервью с заместителем мэра Ялты Еленой Юрченко http://ugyalta.com/gazeta/442/1348136457/, читаем: «Вечерние классы, как и обещали городские власти, открыты в ОШ № 11. «Прием заявлений показал, что желание учиться на очном отделении в вечерних классах изъявили только 25 учащихся, то есть всего один класс!» - подчеркнула заместитель городского головы Елена Юрченко. – А еще 112 человек решили обучаться заочно или экстерном». По словам вице-мэра, это самым наглядным образом подтвердило правоту и обоснованность действий городских властей по оптимизации системы вечернего обучения в Ялте».

Какое иезуитство от госпожи Юрченко! Если в неравной борьбе с ялтинскими чиновниками за свою школу ребята всё-таки не смогли отстоять своё учебное заведение, свою Альма-матер и во время митингов прямо заявили, что не пойдут в другие школы (см. фото 6), то это, как раз таки, опровергает радостные реляции заместителя мэра. Как высказалась на ялтинском форуме http://www.0654.com.ua/article/170090 уже после голосования по данному вопросу Лилия Белогурова, мать четверых детей (все из них учились в вечерней школе, имели грамоты и благодарности (см. фото 7)): «В вечерней школе учатся дети, которые были изгоями в дневных школах, в том числе дети, которые освободились из мест лишения свободы, дети из трудных семей, где родителям на них плевать. Учителя Вечерней (сменной) школы имеют большой опыт, с такой категорией детей. Учителя нашли подход к трудным детям. А смогут ли учителя дневных школ, не имея опыта работы с трудными детьми, найти подход к таким детям? Нужно иметь огромное терпение, коммуникабельность, не оскорблять, не унижать, относиться к таким детям с пониманием? Наши дети учителей Вечерней школы уважали, любили и доверяли! вот по этому мы не знаем, как сложатся отношения с учителями дневных школ! МЫ НЕ ХОТИМ, ЧТО-БЫ НАШИ ДЕТИ СНОВА СТАЛИ ИЗГОЯМИ И БРОСИЛИ УЧИТЬСЯ! Один мой сын имеет высшее образование. Одна из дочерей после окончания вечерней школы планировала учиться на стоматолога. Но из-за того, что в другой школе она просто снова не хочет стать изгоем, сказала, что учиться у других учителей не будет. Жизнь ей сломали чиновничьи прихоти. Мне угрожали, что если мои дети не будут учиться в другой школе, то меня лишат материнства и отправят детей в интернат. На круглом столе старый учитель школы №14 вообще объявил, что я продалась за 50 грамм... Но все, кто меня знает, - соседи, родные, друзья, коллеги по работе, знают, что я даже по праздникам не пригубляю эту дрянь. А ваша милейшая Юрченко объявила, что я состою на учете. Только не уточнила, на каком учёте очевидно «психушку» имела в виду. Конечно, они у власти и способны меня уничтожить. По этому я лично обратилась за помощью к Грачу депутату коммунисту, к Тараненко Григорию, который защищает простых людей, к Ляшко. В том числе я писала в Министерство Косареву В.Е и т. д. и написала обо всем беспределе еще кое-куда, так что все за всё ответят. МЕНЯ ОЧЕНЬ СИЛЬНО РАЗОЗЛИЛА НЕСПРАВЕДЛИВОСТЬ И ВСЯ ВАША БРЕХНЯ, КЛЕВЕТА ВСЯ ВАША БАНДИТСКАЯ РАТЬ и подхалимы-лицемеры. Вас всех нужно отправлять в тюрьмы с вашим интеллектом скрытых уголовников…» Вот и получилось, что 112 человек (более 80%, при 25 согласившихся) не захотели никуда переходить и отказались обучаться в вечерних классах в 11-й школе…

Кстати, интересная информация про 11-ую школу и работников Ялтинской мэрии на днях появилась в прессе http://sevastopol.su/free.php?id=41626 «Прокуратура Ялты возбудила уголовное дело за переплату 750 тыс грн на ремонт школы №11. Под следствием оказался начальник отдела капстроительства мэрии Ялты Игорь Сысоев. Как сообщили в пресс-службе республиканской прокуратуры, чиновнику инкриминируется злоупотребление служебным положением и совершение должностного подлога при закупке работ по капремонту одной из городских школ в 2010 году... По данным самого Сысоева, озвученным на одном из заседаний ялтинского исполкома, в 2010 году на замену сантехники и ремонт фасада школы №11 было затрачено 2 млн грн. Еще 5,5 млн грн было потрачено в 2011 году на капитальный ремонт четырехэтажного здания учебного заведения…»

Как можно видеть: «Не всё в порядке в Датском Королевстве»…

Ещё одной животрепещущей темой стало закрытие Ялтинского Дома ребёнка («дома малютки»). Нынешний мэр Ялты Алексей Боярчук, который еще в должности секретаря горсовета и лидера местной организации Партии регионов побывал в Доме ребенка накануне его 85-летия, говорил: «Мы гордимся, что у нас такой Дом ребенка, и будем за него бороться, – цитировала Боярчука «Южная газета». – Ялта – благополучный город, который может обеспечить достойный уровень содержания Дома ребенка лучше, чем какой-либо другой из крымских регионов. Тем более, что помогают и жители, и местные предприятия. Мы разберемся, почему к нам перестали поступать дети, и решим эту проблему. Если надо, подключим тяжелую артиллерию – Верховную Раду».

Однако уже после избрания городским головой Боярчук поменял свою точку зрения и заявил, что Дом ребенка будет ликвидирован, а в здании будет открыт детский садик на 90 мест…http://www.nr2.ru/crimea/360330.html Но уже в следующем своём интервью http://yalta.org.ua/stolica/25/1322645187/ было заявлено: «Дом малютки подлежит капитальной реконструкции – для современного детского садика он не годится. Помещения должны быть несколько другие для детсадовцев, практически во всем здании будет осуществлена внутренняя перепланировка.

Сейчас «КрымНИИпроект» разрабатывает проект переоборудования, оставить это здание в прежнем виде и заселить туда малышей нельзя – для детского сада предусмотрены совсем другие нормы, — рассказал городской голова Алексей Боярчук. – Первоначально планировалось, что там будет 75 мест, но после внимательного изучения определились, что это много, и новый детсад будет рассчитан на 60 детишек.

В октябре-ноябре бывший Дом малютки, который к тому времени станет полноценным детским садом, примет первых малышей».

То есть, теперь уже речь идёт не о 90 и даже не о 75, а о 60-ти местах для детей, а также о завершении ремонта в октябре-ноябре. Как говорится: «Свежо предание…» В настоящий момент вокруг дома только устанавливаются строительные леса (см. фото 8,9). Что получится после его завершения, как говорится: «Поживём - увидим». Возможно, садик, а, может быть, что-то более прибыльное…

Кстати, в здании уничтоженной вечерней школы обещанный детский сад дневного пребывания так и не открылся. Там вообще, как говорится: «ещё конь не валялся» (см. фото 10,11). Да и нужно ли это местным властям, мечтающим о «воздушных замках»…

26.09.2012

НИКОЛАЙ ОРЛОВ, г. Ялта, АР Крым

Дополнительная информация