Леонид Грач

Крымский парламент решил не говорить «нет» лесному оброку

Критику депутата Захарова «региональное» большинство заглушило топотом 26.09.12 15:41

Симферополь, Сентябрь 26 (Новый Регион – Крым, Анна Ахметова) – Крымский парламент одобрил включение в повестку дня постановления, предусматривающего введение «лесного оброка» для населения. Парламентарии также отказались исключать вопрос о ликвидации Красногвардейской школы-интерната, и сочли полмиллиона гривен на подготовку к зиме лишними для коммунального хозяйства автономии. Как передает корреспондент «Нового Региона», в начале заседания V сессии Верховного Совета Крыма депутат-коммунист Вячеслав Захаров потребовал исключить из повестки дня проект постановления «Об установлении ставок сбора за заготовку второстепенных лесных материалов, осуществлении побочных лесных пользований и использование полезных свойств лесов, осуществляемых в порядке специального пользования». Предложенный Совмином документ предполагает ввести «лесной оброк»: плату за выпас скота, сбор дикорастущих трав, ягод и грибов, прогулки по лесу, стоянку авто, и даже за любительскую видеосъемку и фотоохоту в лесу, как и за запись голосов птиц и животных в лесной местности. «Данный вопрос не отвечает действующим законам и Конституции Украины», – заявил Захаров.

Он пояснил, что в соответствии с 6-й статьей Лесного кодекса Украины граждане имеют право беспрепятственно посещать государственные и муниципальные лесные массивы.

«Вы сейчас, включая данный вопрос, издеваетесь над крымчанами, которые живут за чертой бедности. Я понимаю, что можно прощать своим олигархам миллиарды гривен долга, и в то же время грабить свое население», – обратился Захаров к парламенту. Также он потребовал не рассматривать вопрос о ликвидации Красногвардейской школы-интерната, предложенный министром образования Виталиной Дзоз.

«Я понимаю, что министру образования, которая ходит с гаечным ключом по Симферополю, некогда заниматься детьми. Вы уже ликвидировали не одно учреждение дошкольное детское», – подчеркнул парламентарий.

Депутаты пытались затопать выступление Захарова, а спикер парламента Владимир Константинов проигнорировал предложение голосовать за исключение проекта по «лесному оброку» поименно. Большинством голосов повестка дня V сессии была одобрена. В другой раз депутаты проигнорировали замечания Захарова при перераспределении средств бюджета с нужд жилищно-коммунального хозяйства при подготовке к зиме на Рескомитет по информации.

«Известно, что положение в этой отрасли не очень хорошее, мягко говоря. И на каком основании гражданин Нахлупин (глава бюджетной комиссии, – прим. «НР») предлагает снять 500 тыс грн с расходов на эту отрасль для того, чтобы финансировать предвыборные программы, которые оплачивает комитет по информации? – возмутился Захаров. – Я считаю, что мы, как крымчане, должны потребовать, чтобы эти 500 тыс грн остались для расходов на подготовку к работе в осенне-зимний период. Вы же помните, что было в прошлом году, что было весной этого года».

В ответ Нахлупин пояснил, что перераспределение средств согласовано со всеми заинтересованными сторонами, и профильное министерство не нуждается в 500 тыс грн для подготовки к зиме.

«Никаких проблем не возникает, замечаний по данному проекту нет», – заключил Нахлупин.

Выступивший с отчетом первый замминистра регионального развития и ЖКХ автономии Анатолий Павлов подтвердил, что подготовка к осенне-зимнему периоду идет полным ходом и развернутый «фронт работ» позволяет прогнозировать успешную победу в срок до 15 октября: жилищный фонд готов к зиме на 96%, котельные и теплосети – на 97%, центральные теплопункты на 100%, объекты водоснабжения и водоотведения – на 99%. Из 552 школ к зиме готовы 548, из 400 детских садов – 398, из 99 больниц – 96.

Как оказалось, уверенность в 100-процентной готовности к отопительному сезону Минрегионразвития и ЖКХ республики базируется на крупных ассигнованиях из госбюджета. «На сегодняшний день программа развития ЖКХ, как ни в какие годы раньше, велика», – подчеркнул Павлов.

Он уточнил, что по программе капитального строительства в госбюджете для Крыма запланировано 571,7 млн грн, из которых на счет министерства уже поступило 513 млн грн. Однако использовано лишь 133,7 млн грн, что, по словам Павлова, обусловлено резервированием 469 млн грн на строительство 8 канализационно-очистных сооружений.

В результате депутаты посчитали доводы Павлова и Нахлупина убедительными и признали действенными меры по подготовке объектов жизнеобеспечения к работе в осенне-зимний период 2012-2013 годов.

© 2012, «Новый Регион – Крым»

Дополнительная информация