Леонид Грач

СОЮЗ НЕРУШИМЫЙ РЕСПУБЛИК СВОБОДНЫХ

30 декабря 1922 года. 11 часов утра. Многоярусный зал Большого театра полон. 2214 делегатов рассаживаются по бархатным креслам. Старейший делегат - седоголовый П. Г. Смидович объявляет I съезд Советов Союза Советских Социалистических Республик открытым. И, заглушая рукоплескания, в зале возникает мелодия "Интернационала". Его поют на многих языках. Но пусть по-разному произносятся слова - едина мелодия, един порыв, и все голоса сливаются в один общий дружный хор, который звучит все громче, все мощнее. Поют делегаты рабочих Москвы и Петрограда, донецких шахтеров и хлеборобов Черниговщины, нефтяников Баку и виноградарей Грузии, поют белорусы, армяне, представители Туркестана и Дальнего Востока, только что освобожденного от японской оккупации. Для одних путь в этот зал означал несколько минут езды в переполненном московском трамвае, другие добирались до столицы не одну неделю, недобрым словом поминая неизжитую еще транспортную разруху. Но все они вместе со своими народами прошли долгий и трудный путь, прежде чем собрались в этом великолепном зале. Собрались для того, чтобы принять решения, означающие историческую веху в развитии Советского государства.

Еще "Декларация прав народов России", принятая в ноябре 1917 года, провозгласила основные принципы ленинской национальной политики. Миллионы людей, которых тупые царские чиновники презрительно именовали "инородцами", предстали перед миром как борцы, вдохновленные большевистской правдой, поднятые к новой жизни.

Когда во всех концах огромной страны стали возникать 'национальные республики, недруги и пессимисты заговорили о гибели России, о ее распаде. Невдомек им было, что в свободном самоопределении народов, в создании национальной советской государственности, в росте и развитии каждой национальности и закладывалась основа такого единства, какого еще не знала история.

В 1918 году В. И. Ленин проникновенно и мудро говорил о неразрывности интересов советских народов.

"Мы властвуем, не разделяя, по жестокому закону древнего Рима, а соединяя всех трудящихся неразрывными цепями живых интересов, классового сознания... Совершенно добровольно, без лжи и железа, будет расти эта федерация, и она несокрушима".

Именно так, без лжи и железа, стало создаваться и крепнуть единство освобожденных народов. Трудящиеся убеждались, что нельзя социалистическим народам существовать в одиночку. Обособиться - значит погибнуть. Чтобы быть свободными, надо быть едиными. Разве не этому учил опыт?

Жизнь настоятельно говорила о необходимости объединения. Идти вперед, строить, расти, развиваться можно только вместе, в едином союзном государстве. Вместе - в борьбе и труде, в радости и горе, вместе - на вечные времена. Такова была единодушная воля народов.

На территории нашей страны в то время существовало несколько советских республик. Крупнейшей из них была Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика (РСФСР). Ее население составляло около 96,5 миллиона человек. Наряду с русскими районами Европейской России, Урала и Сибири РСФСР объединила Дагестанскую, Горскую, Крымскую, Татарскую, Башкирскую, Казахскую, Туркестанскую автономные республики и ряд автономных областей.

На территории Украинской Советской Социалистической Республики проживало 26 миллионов человек. Население Белорусской Советской Социалистической Республики составляло 1,6 миллиона. В советских республиках Закавказья - Азербайджанской, Армянской, Грузинской, объединившихся в 1922 году в Закавказскую Советскую Федеративную Социалистическую Республику (ЗСФСР), проживало 5,6 миллиона человек.

Все эти республики были неразрывно связаны общностью интересов, целей, задач, общностью государственного строя. Братские отношения между республиками были закреплены союзными договорами, предусматривающими объединение ряда органов хозяйственного и административного управления, вооруженных сил. Однако жизнь требовала создания более тесного союза, требовала объединения всех республик в единое союзное государство.

Об этом говорили выступавшие на митингах и собраниях в Тбилиси, Минске, Киеве, Баку, Ереване, в сотнях городов и тысячах деревень. И не случайно так часто в их речах вспоминалась старинная притча о том, как легко ломается каждый прутик в отдельности и как трудно сломать те же прутья, сплетенные воедино. Воля народов ясна - создать единое союзное государство, оформить, закрепить, усилить уже завоеванное единство. Но каковы должны быть формы объединения? Ведь ничего похожего никогда не было и не могло быть в истории государств. Как осуществить гармоническое сочетание интересов всех народов и племен?

Коммунистическая партия настойчиво искала нужные формы. Они не пришли сразу. Были и ошибки, просчеты.

Творчески развивая марксистскую теорию на основе накопленного опыта, глубоко понимая нужды всей страны и каждого народа в отдельности, В. И. Ленин предложил жизненную и абсолютно правильную форму объединения независимых советских республик - Союз Советских Социалистических Республик.

Руководствуясь ленинскими указаниями, Пленум ЦК РКП(б) 6 октября 1922 года принял решение: "Признать необходимым заключение договора республик и РСФСР об объединении их в Союз Социалистических Советских Республик с оставлением за каждой из них права свободного выхода из состава Союза".

Коммунисты всех республик обсудили и горячо одобрили это решение. Повсюду прошли губернские и республиканские съезды Советов. Воля миллионов воплотилась в документы, принятые этими съездами.

В. И. Ленина не было на I Всесоюзном съезде Советов СССР: тяжелая болезнь вывела его из строя. Но он здесь, в этом зале. Ленин - в восторженных аплодисментах, которыми встречено предложение избрать его почетным председателем съезда. Ленин - в речах делегатов, в исторических документах, которые рассматривает съезд. Ленин - в волнующей атмосфере братства и дружбы, роднящей собравшихся здесь представителей десятков национальностей, в единодушном голосовании за решения съезда. Заканчивая свою работу, I съезд Советов СССР избрал Центральный Исполнительный Комитет - верховный орган власти на период между съездами. Первыми четырьмя председателями ЦИК (по числу объединившихся республик) стали М. И. Калинин, Г. И. Петровский, Н. Н. Нариманов и А. Г. Червяков.

13 июля 1923 года радиостанции всего мира приняли обращение Президиума ЦИК СССР, в котором все народы и правительства оповещались о создании на одной шестой части земного шара единого Советского союзного государства. На громадном пространстве от Балтийского, Черного и Белого морей до Тихого океана, говорилось в обращении, Советский Союз осуществляет братство между народами и царство труда, стремясь в то же время содействовать дружественному сотрудничеству народов всего мира. Спустя полгода была утверждена первая Конституция СССР. Откликаясь на эти события, выражая чувства всего прогрессивного человечества, великий китайский патриот Сун Ят-сен писал: "Этот свободный союз республик является подлинным наследством бессмертного Ленина миру угнетенных народов".

"Родина Советская"

Дополнительная информация