Леонид Грач

В украинских СМИ вводится цензура критики "Семьи" Януковича

На Украине в некоторых изданиях запрещают критиковать "Семью" - президента Виктора Януковича и его ближайшее окружение. Об этом в эфире канала ТВі в программе "ПолитКлуб" сказал Леонид Швец, политический обозреватель и публицист. "В одном из изданий, на которое я работаю, мне прямо сказали: писать о "Семье" нельзя. О чем угодно другом можно", - признался Швец.

В ответ ведущий программы Виталий Портников заметил, что такого рода работу нельзя называть журналистской. "Это что угодно, но не журналистика. Когда нельзя говорить правду или надо говорить неправду", - сказал ведущий.

Ранее на Украине разразился скандал в информационном агентстве УНИАН, где руководство собиралось оштрафовать сотрудников за критику президента Виктора Януковича. Только общественный резонанс спас их от незаконного наказания (по украинским законам штрафовать сотрудников нельзя).

Еще раньше ежедневная "Газета по-киевски" была закрыта. Одной из причин исчезновения газеты называли ее критическое отношение к Януковичу.

Сам телеканал ТВі, руководство которого открыто работает в интересах парламентской оппозиции, уже давно недоступен во многих городах Украины. Перед выборами телеканал выбросили из ряда кабельных сетей (например так сделала сеть "Триолан") или перенесли в более дорогой пакет услуг (так поступила "Воля-кабель"). Руководитель канала Николай Княжицкий по итогам выборов стал депутатом Рады от партии "Батькивщина".

Новый Регион - Киев, 07.02.13

Дополнительная информация