Леонид Грач

Учредительный съезд Коммунистической марксистско-ленинской партии Украины

Говорят участники съезда

Демусенко В.Ф. (АРК):

16 февраля 2013 года войдет в историю как дата создания новой политической силы, которая борется за коммунистическую идею, изрядно потоптанную в КПУ, но не сломленную. Мы ее должны поднять и возродить во имя будущих поколений.

Наши цели и задачи изложены в проектах Программы и Устава, над которыми очень серьезно работали все мы, обсуждая с активом, советуясь с людьми.

Уверен, что сегодня Съезд утвердит решение о создании Коммунистической марксистско-ленинской партии Украины, альтернативы которой нет. И это мы должны донести до общественного сознания, до нашего народа, запуганного, униженного, разуверившегося. Ведь то, что на прошедших выборах КПУ не получила ни одного голоса по мажоритарке, подтверждает и наглость власти, и беззубость избирателей, и что обездоленный народ не видит в КПУ своего защитника.

У крымских коммунистов-ленинцев есть богатый опыт мобилизации общества на протестные мероприятия: мы не допустили проведения на территории Крыма ни одного учения НАТО; организовали и провели референдум по бессрочному базированию Черноморского Флота России в Севастополе; вернули ордена на стелу "Артека"; объявляли голодовки и добивались результатов по итогам выборов… Эти инициативы должны быть всецело использованы в деятельности новой политической силы.

Гаретова Г.А. (Полтавская обл.):

При выборах Полтавского горсовета использовали т.н. "киевский вариант". И теперь полтавчане говорят, что Мамай прошел по Полтаве. Властиям абсолютно безразличны проблемы людей, все нацелено только на собственную наживу.

Я депутат горсовета. Всегда имею и отстаиваю свою собственную позицию, стою на защите простых людей. И, думаю, никого из нас не надо убеждать в том, насколько много и результативно всем нам сейчас надо работать, чтобы быть понятыми и услышанными, вернуть веру народа в нашу идеологию.

Полиит А.А. (Кировоград-ская обл.):

На Кировоградщине есть проверенный актив, который сформировался при работе в КПРС. Мы практически единогласно приняли решение поддержать создание новой партии и вступить в ее ряды.

Средний возраст будущих членов нашей организации - 28 лет. Мы исходим из того, что будущее политической партии должно основываться на построении правильной коммуникации с молодым поколением. У нас есть практический опыт, выработаны стратегии развития и привлечения представителей различных слоев молодежи в целях укрепления и развития нашей политической силы. Уверен, что наша партия будет эффективно и результативно работать в блоке с другими прогрессивными левыми партиями и общественными организациями.

Одним из основных факторов плодотворной работы партии есть ее лидер. Позвольте мне от имени нашей делегации предложить кандидатуру Леонида Ивановича Грача на должность Генерального секретаря Коммунистической марксистско-ленинской партии Украины,- авторитетного, последовательного и принципиального политика, известного не только в Крыму, но и далеко за пределами Украины.

Березникова Е.А. (АРК):

В нашем зале люди, которые четко и ясно представляют ситуацию в коммунистическом движении и в звание коммунист вкладывают его истинное значение. Мне приятно осознавать, что и молодое поколение неравнодушно к ситуации в стране. Ведь большинство молодых людей уже на себе почувствовало бремя оппортунизма. В последние годы юноши и девушки вступали в Компартию по идеологическим соображениям, с желанием изменить сложившуюся в обществе ситуацию, бороться против капитализма, возродить все самое светлое, что отняли у нас вместе с Советской Родиной.

Но благие намерения наткнулись на камень преткновения - оппортунизм. Вчерашние друзья и товарищи превратились не просто в предателей, а в недругов, которые полностью перешли на сторону тех, кому ближе денежные знаки, и места, с которых не выгонят власть предержащие олигархи.

Но я с гордостью говорю о настоящих молодых коммунистах, которые убеждены твердо стоять за цели нашей Программы. И мы, молодые, чувствуем ответственность за реализацию на деле наших партийных задач.

Марченко Н.А. (Харьковская обл.):

Наш партийный актив сформировался после предательства Мороза и скомпрометировавшего себя Симоненко. Когда КПРС возглавил Л.И.Грач, мы пошли за ним. Мне несколько раз звонил Яковенко, чтобы я способствовал его поддержке. Но для меня это неприемлемо.

Власть всячески пытается выбить нас из обоймы. Наши товарищи - Тимофеев, Середа - дважды выигрывали выборы в Верховную Раду Украины. Но власть не дала им этого права.

Я уверен, что сегодня в левом движении нет альтернативы партии, которую мы создаем.

Матухно В.М. (Николаевская обл.):

Мы сегодня участвуем в историческом событии - создании Коммунистической марксистско-ленинской революционной партии. Партии, которая обязана взять на вооружение бесценные сокровища марксистско-ленинского теоретического и практического наследия, опыт большевистской Ленинской партии.

Для меня марксизм-ленинизм сегодня - это деятельность нашей партии, направленная на то, чтобы стать силой, способной повести за собой пролетариат во главе с рабочим классом, научить и организовать его на защиту своих классовых интересов.

Мы, коммунисты, за мирный исход революции. Но мирный путь становится возможным не в результате добровольного отказа буржуазии от власти, а благодаря реальной силе революционного пролетариата, способной принудить господствующий класс отказаться от вооруженного сопротивления. Легализовав партию, мы будем иметь возможность использовать и парламентские методы борьбы.

Учитывая, какой вред и угрозу несет нашему движению оппортунизм, наша партия обязана прочно усвоить ленинскую науку о компромиссах, никогда не забывая установки Ленина, что "в практических вопросах политики каждого отдельного или специфического исторического момента важно уметь выделить те, в которых проявляется главнейший вид недопустимых, предательских, воплощающих губительный для революционного класса оппортунизм компромиссов и на разъяснение их, на борьбу с ними направить все усилия…"

Важнейшее условие, ведущее партию к намеченной цели, - сосредоточение центра тяжести всей работы партии в массах. В кратчайшие сроки нам надо создать всеукраинскую партийную газету, нашего главного агитатора, пропагандиста и организатора.

pp

Дополнительная информация