Леонид Грач

Коммунист Килинкаров предложил обложить украинцев налогом на мобильные телефоны и часы

Депутат от Коммунистической партии Украины Спиридон Килинкаров зарегистрировал в Верховной Раде законопроект, которым предполагается ввести налог на роскошь с 1 января 2014 года.

В частности, коммунист намерен обложить налогом квартиры стоимостью более 1000 минимальных зарплат (МЗ) или общей площадью более 200 кв м, дачные и садовые дома (2500 МЗ или 500 кв м), нежилые помещения (2000 МЗ или 500 кв м), легковые автомобили (450 МЗ с объемом двигателя более 3990 куб. см), а также самолеты, вертолеты, яхты. Также в этот перечень входят драгоценности, часы, мобильные телефоны (20 МЗ), одежда, меха, предметы искусства (30 МЗ).

Напомним, сейчас на Украине минимальная зарплата составляет 1147 гривен.

При этом законопроектом предлагается установить такие ставки для налога на роскошь: для объектов недвижимости ставка налога составит 0,5% от его оценочной стоимости; для легковых автомобилей и мотоциклов – 2%; судов, яхт – 2%; самолетов и вертолетов – 1%; для изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней, часов, мобильных телефонов, оружия, одежды, мехов – 10% их стоимости.

Также законопроект обязывает Кабмин перечислять в Пенсионный фонд все средства, полученные от администрирования налога на роскошь.

Отметим, что в случае принятия данного законопроекта пострадают и сами нардепы-коммунисты, которые давно превратились в мультимиллионеров. Например, коммунистка Оксана Калетник недавно «засветила» в Верховной Раде часы за 24 тысячи долларов, которые вполне подпадают под налогообложение согласно законопроекту Килинкарова. А главе КПУ Петру Симоненко каждый год придется выплачивать немалую сумму за огромную усадьбу под Киевом в селе Горенка, которую лидер украинского пролетариата отгрохал на полутора гектарах недешевой земли.

Главный коммунист признался, что проживает в этом дорогом особняке, но он якобы принадлежит его сыну.

«Этот дом принадлежит моему сыну, а я временно там проживаю», – заверил главный коммунист, позабыв упомянуть, что живет там безвыездно уже третий год. По его словам, стоимость дома завышена прессой.

«До 2002 года там был бетонный дом, и мой сын купил это сооружение и привел его в приличный вид, а стоимость его не такая большая, как пишут в Интернете»,– подчеркнул Петр Симоненко.

Участок, на котором располагался 4-этажный дом площадью примерно в 500 квадратных метров, находится в 5 км от Киева и занимает площадь в 1 га и 37 соток земли. По оценкам прессы, только стоимость участка составляет около 1,5 миллиона долларов.

Новый Регион 21.02.13

Дополнительная информация