Леонид Грач

Несгибаемый команданте

В эти дни прогрессивный мир с болью прощается с выдающимся политическим лидером международного левого движения, богатейшей, неординарной и сильной личностью-

Уго Чавесом.

Image

Президент Венесуэлы почти два года сражался с тяжелой болезнью. Он ушел из жизни на 59-м году, оставшись в истории руководителем небольшой, но мужественной страны, осмелившейся практически в одиночку противостоять мировому капиталу во главе с США; борцом за равноправие латиноамериканцев; создателем "боливарианского социализма", который во многом держался на его личном авторитете.

Уго Рафаэль Чавес Фриас родился 28 июля 1954 года. Его родители, афроиндеец и креолка, работали в системе среднего образования. У семьи были знаменитые предки: прадед Уго Чавеса в 1914 году поднял восстание против диктатора, которое жестоко подавила армия. Родители видели его монахом. Сам Уго мечтал о спортивной карьере, но выбрал военную. По окончании Академии Министерства обороны он служил в воздушно- десантных войсках. Его непременным атрибутом до конца жизни был красный берет венесуэльских ВДВ.

В начале 1980- х Уго Чавес становится участником левореволюционной организации. Развал Советского Союза еще более убедил Венесуэлу в необходимости проведения неолиберальной политики. А обвинения руководства страны в тотальной коррупции подтолкнули венесуэльцев к активизации борьбы за социализм и демократию. В 1992 году Уго Чавес поднял восстание, армейские колонны вошли на улицы Каракаса. Но, осознав бесперспективность сопротивления, будущий президент сдался и взял ответственность за восстание на себя.

Два года команданте провел в тюрьме. В 1994 году он был помилован, а в 1998-м стал официальным лидером южноамериканской страны. Начав с попытки военного переворота, Уго Чавес реализовал себя в демократической политике, трижды подряд избранным на пост президента Венесуэлы. Обладая мужеством и решительностью, умением своей харизмой зажигать массы, опираться на них, он строил политическую карьеру на противостоянии консервативной элите республики, что вызывало для нее серьезные угрозы. Но политик сумел найти рычаги и преодолеть нестабильность в стране. В ходе второго срока он реализовал ряд социальных программ, важнейшей из которых стало строительство жилья для венесуэльцев.

Уго Чавес не скрывал поддержки кубинским, ливийским, иранским, белорусским властям, открывая рынок своей страны их товарам, заложил прочный фундамент российско-венесуэльского партнерства.

Многие проекты политик намеревался осуществить в свой третий президентский срок, на который был избран в октябре 2012 года. Всенародный любимец, он не заботился о своем здоровье, отдавая делу душу и тело.

На глазах у всего мира происходила его борьба с недугом. Президент умер 5 марта 2013 года.

Кончина Уго Чавеса - невосполнимая утрата для всего международного левого движения, которому нужны такие деятели, как несгибаемый команданте. С искренними соболезнованиями венесуэльскому народу и верой в избранную им перспективу - Леонид Грач,

Генеральный секретарь Коммунистической марксистско-ленинской партии Украины

Дополнительная информация